Конспект занятия «Беречь воду – беречь жизнь!». Экономическое воспитание. Водосбережение.

  • docx
  • 08.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Беречь воду.docx

«Беречь воду – беречь жизнь!».

Экономическое воспитание. Водосбережение.

 

Цель: Воспитание у детей  бережного и экономного отношения к воде как к важному природному ресурсу.

Задачи:

Развивающие:

·        Совершенствовать познавательный интерес к свойствам воды, ее роли в жизни человека и живых организмов.

·        Развивать представления детей об основных источниках загрязнения воды, о процессе фильтрации.

·        Продолжать развивать логическое мышление детей, умение делать выводы и умозаключения.

·        Развивать связную речь.

Обучающие:

·        Совершенствовать у детей умения работать в коллективе.

Воспитывающие:

·        Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу, потребность и желание экономить воду, сохранять ее.

·        Формировать у детей активную жизненную позицию по природосбережению,  экономии природных ресурсов.

 

 

Ход занятия:

      I.            Организационный этап. Настрой на работу.

Учитель.  Здравствуйте, ребята! А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Ответы детей. Вода. 

   II.            Основной этап.

Учитель.  Тема нашего занятия  «Беречь воду – беречь жизнь!». Сегодня нам предстоит доказать необходимость бережного отношения к воде как источнику жизни и здоровья человека.

- В каких состояниях может находиться вода?

Дети.  Твёрдом (снег, лёд); газообразном (пар); жидком (вода).

Игра «Да – нет».

Учитель.  Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да-нет». Я вам буду задавать вопросы, а вы должны ответить «да» или «нет».

         Вода встречается в природе в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном?

         Вода превращается в лед?

         Лед – это вода в твердом состоянии?

         Снег при таянии превращается в лёд?

         Вода имеет запах и цвет?

         Источником загрязнения воды являются фабрики и заводы?

         Морская вода имеет кислый вкус?

         Можно пить воду из реки?

         В реке вода пресная?

         Надо ли использовать счётчики для учета расходования воды?

         Полезно ли пить воду из крана?

 (Включается запись со звуком журчащего ручейка, плеск волн, шум волн, шторм.)

Учитель.  Ребята, что вы слышите? 

Ответ детей. Звуки воды, журчание воды.

Учитель.  Правильно, ребята, это звуки воды.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране!

Динамическая пауза «Дождь»

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва.

Хлопки руками на каждое слово

А потом- потом- потом –

Все бегом-бегом-бегом.

Бег по кругу

Стали капли поспевать,

Капля - каплю догонять.

Хлопки руками на каждое слово

 

Кап-кап-кап, кап-кап-кап.

Свободные движения пальчиками по телу

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.

Соединить руки над головой

Учитель.    Дети, а как вы думаете, откуда к нам в краны поступает вода?

Ответ детей. Рек, озер.

Учитель.  А вы знаете, что каждая капля воды проходит очень долгую дорогу, чтобы попасть к нам.  

Учитель.  Как вода попадает к нам в квартиру?

Ответ детей.

Учитель.  Но пресную воду из рек и озер пить нельзя, она не чистая, и человек может заболеть. Чтобы вода стала чистой и безопасной для нас много людей для этого трудится. Сначала воду берут из реки или другого водохранилища. Затем она попадает на водоочистительные станции, где с помощью специальных фильтров воду очищают от песка, грязи и различных микробов. Только после этого вода попадает к нам в квартиру через водопроводный кран. Питьевую воду нужно беречь.

Учитель.  А вы знаете, что на нашей планете Земля, очень много воды, но не вся она пригодна растительному, животному миру и человеку. Им нужна пресная вода.

Учитель.  Для чего мы ежедневно используем воду?

Ответ детей.

Учитель.  Кому нужна вода?

Ответ детей.

Учитель.  Как растения получают воду?

Ответ детей.

Учитель.  Ребята, как вы думаете, почему в реке стали гибнуть растения и рыбы?

Ответ детей. Потому что люди загрязняют реки.

Учитель.  А как они их загрязняют?

Ответ детей. Бросают туда мусор, моют автомобили, выпускают грязную воду, химикаты и т. д.

Учитель.  Значит, загрязнение воды приводит к исчезновению растений, что в свою очередь не дает жить обитателям водоёмов.

­ Учитель.  А что нужно сделать, чтобы река  снова ожила?

Ответ детей. Очистить воду в ней, и водоём начнет жизнь сначала.

Учитель.  Действительно, вода имеет большое значение в жизни всего живого.

Без нее нам не умыться,

Не наестся, не напиться,

Смею вам я доложить,

Без нее нам не прожить!

Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязненной воды страдает все живое. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь!

Физкультминутка.

Дождик капнул на ладошку,

правой рукой касаемся левой ладони

На цветы

круговые движения правой рукой

И на дорожку.

обе руки перед собой

Льётся, льётся  ой-ой-ой!

покачивание головой

Побежали мы домой.

бег на месте

Учитель.  Так как же надо относиться в воде?

Ответ детей. Бережно разумно.

Учитель.  А ещё экономно. А как мы можем экономить воду?

Ответ детей. Включать воду тонкой струёй, хорошо плотно закрывать кран.

Учитель.  Да правильно надо не допускать, чтобы в группе были не исправны краны. Знайте, если из крана целый день будет капать вода, то наберётся целое ведро. Если пока вы чистите зубы, из крана течёт вода, то расходуется впустую 3 литра воды.

Воду попусту не лей.

Дорожить водой умей.

Экономьте её и берегите мы ведь на планете не одни.

Учитель.  Ребята, вы видели, когда капает вода из крана? 

Ответ детей. Да. Или кран неисправен или кто-то забыл хорошо выключить воду.

Учитель.  Как вы думаете, потеря одной капли – это много или мало?

Ответ детей. Мало.

Учитель.  А сколько воды утечет за день?

Ответ детей. Много.

Учитель.  Можем ли мы сами беречь воду? Каким образом?

Ответ детей. Не оставлять открытым кран.

- Когда чистишь зубы пользоваться стаканчиком.

-Мыться под душем, не наполняя ванны.

Учитель.  Мы все знаем, что воду надо беречь. Ведь каждая капля воды стоит … (дети хором отвечают)

Ответ детей.  Денег.

Учитель.  А для природы?

Ответ детей.  Она бесценна.

Учитель. 

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь ее и береги, ­

Мы ведь на планете не одни!

Воду попусту не лей.

Дорожить водой умей!

Закрывай покрепче кран.

Чтоб не вытек океан!

Учитель.  А теперь давайте мы немного отдохнем и поиграем в игру «Перенеси воду»

Подвижная игра «Перенеси воду»

Правила игры: дети делятся на две команды, переносят воду из ведёрка с помощью спринцовки в прозрачные емкости.

Материалы: два ведёрка, две спринцовки, две пустые прозрачные ёмкости.

 

III.            Заключительный этап.

Итог занятия.

Учитель.  О чём шла речь на занятии?

Ответ детей.  О том, как надо беречь воду.

Учитель.  Кто и чем загрязняет воду в реках, морях и океанах?

Ответ детей.  Люди загрязняют реки мусором, бросают бутылки, пакеты, сбрасывают грязную воду с заводов и фабрик (химикаты, нефть и бензин) и т. д.

Учитель.  Много ли на Земле пресной вода?

Ответ детей.  Много соленой воды, а пресной – мало (3%)

Учитель.  Какие процессы очистки вода проходит, прежде чем попадет к нам в дом?

Ответ детей.  Фильтруется, очищается от примесей; чтобы погубить бактерии в воду добавляют хлор, добавляют его чуть-чуть, чтобы он людям не вредил.

Воспитатель.   Как беречь воду?

Ответ детей.  Расходовать экономно; зря не лить.

Учитель.  Молодцы, ребята. Вы сегодня на занятии рассмотрели такие важные вопросы и показали свои знания и умения по охране природы, запомнили правила экономии воды. 

 

Рефлексия.

Учитель.  Оцените свои впечатления с помощью капелек.

·        Если вы считаете, что знания, полученные на занятии, полезны и пригодятся в жизни, приклейте на доску голубую капельку.

·        Если вы считаете, что знания, полученные на занятии, вам в жизни не пригодятся, приклейте белую капельку.

Дети производят самооценку своей деятельности (капли голубого и белого цвета, белая и голубая тучки на магнитной доске).