Конспект открытого занятия
«Большое космическое путешествие»
Тема занятия по программе «Мир танца. Начало пути». Раздел ДОП: «Танцевальная азбука»: «Большое космическое путешествие»
Тип занятия: занятие оценки и проверки знаний.
Цель занятия: проверка знаний и умений, приобретённых обучающимися на занятиях хореографии в течение третьего учебного года.
Задачи:
• Проверить знание позиций рук и терминов классического экзерсиса у станка.
• Развивать умение сочетать движение и речь.
• Воспитывать умения эмоционального выражения, художественно – эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Образовательные результаты:
Предметные:
Учащийся могут:
· знать позиции ног: 1, 2, 3, 5; позиции рук: подготовительная, 1, 2, 3;
· уметь технически правильно выполнять упражнения классического экзерсиса у станка и знание терминов;
· музыкально, выразительно и осмысленно исполнять танцевальные движения с речью.
Интегративные личностные характеристики:
Учащийся способен:
· проявлять интерес к хореографическому искусству;
· работать в коллективе;
· придерживаться правил поведения, соответствующих возрастной норме.
Технологии, элементы (приемы), используемые на занятии: технология личностно-ориентированного обучения, технология педагогической поддержки, информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающая.
Формы работы учащихся: коллективная.
Методы: наглядные, репродуктивные, практические.
Средства и оборудование: карточки с позициями рук, с мимикой лица; мультимедийная презентация; ноутбук; телевизор.
Ход занятия
Слайд № |
Описание |
1.Организационный этап и мотивация к деятельности |
|
2 |
(Дети входят в зал) Педагог: Здравствуйте, ребята! (Постановка корпуса. Поклон) Педагог: А Вы знаете какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? Ответы детей: День космонавтики. Педагог: Правильно, ‹‹День космонавтики››. В 1961 году, 12 апреля, Юрий Гагарин облетел Землю на корабле "Восток-1", открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Несколько десятилетий назад почти все мальчишки и девчонки в нашей стране на вопрос: кем они хотят стать, когда вырастут, отвечали одинаково: «Космонавтом!». Наверное, и сейчас среди вас есть ребята, которые мечтают о космосе. А уж от предложения побывать на далеких неизведанных планетах, я уверена, не откажется никто. (звук компьютера, звонок телефона) Педагог: Ребята, нам пришло письмо с просьбой о помощи, наши друзья из далёкой галактики «Танцевалия» попали в беду. (читает письмо) Дорогие жители планеты Земля! Мы с далёкой планеты Танцевалия, наша планета в опасности! Злой волшебник Астероид заколдовал нас, и мы разучились улыбаться. Мы будем спасены, если Вы сможете посетить все планеты Солнечной системы и выполнить задания! Вы готовы им помочь и отправиться в настоящее космическое путешествие? (ответ детей) Тогда нам нужно спешить. |
2. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков. |
|
3 |
Педагог: Для того чтобы правильно выполнить задание, нужно вспомнить все планеты Солнечной системы. Обучающие выполняют задание Упражнение «Равновесие» с речедвижением На Луне жил звездочёт, Он планетам вёл подсчёт: Меркурий – раз, Венера – два, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, Восьмой – Нептун |
4 |
Педагог: Все готовы к полёту?! (упражнение ракета учащиеся выполняют каждый раз при перемещениях в рамках сценария) |
5 |
Педагог: Первая планета, на которую мы приземлились – это Меркурий, наименьшая планета Солнечной системы и самая близкая к Солнцу. Задание на Меркурии: · Ходьба на полупальцах, с высоко поднятыми коленями. · Бег, бег с захлестом назад. · Прыжки по 6 позиции ног. Обучающие выполняют движение, педагог наблюдает за детьми, задает вопросы |
6 |
Педагог: Молодцы! Выполнили первое задание, летим на вторую планету – Венеру, вторая по удалённости от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы, наряду с Меркурием, Землёй и Марсом принадлежащая к семейству планет земной группы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. Обучающие выполняют упражнение ракета |
7
|
Педагог читает задание на Венере: Назвать позиции рук. Исполнить 1 Por de bras. Обучающие выполняют задание |
8 |
Педагог: Следующая планета – наша Земля! Скорее садимся в ракету и узнаем, какое задание приготовила наша планета! Обучающие выполняют упражнение ракета |
9 |
Педагог читает задание на Земле: Отгадайте по картинке движения классического экзерсиса. Обучающие выполняют задание |
10 |
Педагог: Молодцы! И с этим заданием справились, но впереди нас ждут ещё испытания, летим дальше, на планету Марс четвёртую по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы. Названа планета в честь древнеримского бога войны – Марса. Также Марс называют красной планетой из-за красноватого оттенка поверхности. Обучающие выполняют упражнение ракета |
11 |
Педагог читает задание на Марсе: Выполнить упражнения на кубиках для йоги: · Силовая растяжка в сторону, вперёд · Бросок ноги в сторону · Наклоны вперёд Обучающие выполняют задание на кубиках для йоги |
12 |
Педагог: Отлично справились и с этой задачей! Следующая планета – Юпитер крупнейшая планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца. Обучающие выполняют упражнение ракета |
13 |
Педагог читает задание на Юпитере: Выполнить прыжки: Подскоки по кругу; Прыжок с высоко поднятыми коленями; Прыжок через кубик. Обучающие выполняют задание |
14 |
Педагог: Следующее испытание нас ждёт на планете Сатурн шестой планете по удалённости от Солнца и второй по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. У Сатурна есть кольца. Кольца Сатурна они образованны изо льда и пыли. Обучающие выполняют упражнение ракета |
15 |
Педагог читает задание на Сатурне: Перестроение из одного круга в два, три, и обратно Обучающие выполняют задание |
16 |
Педагог: Осталось совсем немного, и мы сможем помочь нашим друзьям с планеты Танцевалия! Вперёд, к планете Уран седьмой по удалённости от Солнца, была названа в честь греческого бога неба Урана. Обучающие выполняют упражнение ракета |
17 |
Педагог читает задание на Уране: Выполнить упражнения партерного экзерсиса: · бабочка, · лягушка, · русалка, · банан, · корзинка. Обучающиеся выполняют упражнения на полу |
18 |
Педагог: и вот у нас остался последняя планета – Нептун восьмая и самая дальняя от Солнца. Планета названа в честь Нептуна – римского бога морей. Обучающие выполняют упражнение ракета |
19 |
Педагог читает задание на Нептуне: Поиграть в игру «Море волнуется раз – настроение» (Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три ...фигура на месте замри. (Фигура веселая, грустная, злая, удивленная и т.д. Дети изображают эмоции мимикой, жестами, пластикой собственного тела) Обучающие выполняют задание |
3. Заключительная часть. Рефлексия. |
|
20 |
Педагог: Вот и подошло к концу наше испытание, которое помогло расколдовать жителей планеты Танцевалия! |
21 |
Педагог: Ребята, ответьте пожалуйста на вопросы: · Какие трудности вы испытывали во время занятия? · Что открыли, узнали на занятии? · Какое настроение? · Занятие помогло нам почувствовать хорошее настроение, радость? (ответы детей) Педагог: Мне очень понравилось то, как вы старательно занимались и всё выполнили. Вы большие Молодцы! Спасибо за занятие! До свидания! |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.