Внеурочное занятие « Что такое деньги»
Цель занятия: Формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формировать умение высказывать свое мнение , выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;
- перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в команде, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- слушать и понимать речь других.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем ,запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний
Сегодня, ребята, у нас необычное занятие.
Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?
Сейчас мы смотрим отрывок из мультфильма « Трое из Простоквашино». Внимательно
смотрите и слушайте, о чем говорят герои.
Просмотр мультфильма.
- Что нашли герои из Простоквашино?
_ Часть денег найденного клада кот Матроскин потратил на покупку коровы. А что еще лежит в этом сундучке ( показывает учитель), Матроскин не понял. Давайте посмотрим, что там.
3.Постановка темы и цели занятия.
- Ребята, что это? ( учитель показывает деньги)
- А что такое деньги?
-Раз речь пойдет о деньгах, какова тема нашего занятия? ( Что такое деньги?)
Цель нашего занятия?
- Узнать, что такое деньги?
Итак, тема нашего занятия « Что такое деньги?»
4.Открытие новых знаний
- А как вы думаете , ребята, для чего нужны деньги?
- А как вы понимаете выражение карманные деньги?
-На что можно потратить карманные деньги ?
-Имеете ли вы сами свои карманные деньги?
-Откуда берутся карманные деньги и куда они тратятся?
-Как вы ими распоряжаетесь?
-Чтобы вы хотели приобрести и что для этого необходимо?
-Как вы распоряжаетесь своими средствами?
-Тратите ли вы все деньги сразу?
Определите свое поведение: вы экономные, расчетливые, бережливые, скупые, расточительные
3. Изучение нового материала.
1). В современном мире, наверное, нет такого ученика, у которого не было бы карманных денег.
- Из чего складываются карманные деньги?
- Что еще может стать доходом карманных денег? (поощрения за хорошие дела, хорошая успеваемость в школе, помощь по дому, подарки.)
- На что ученик расходует свой бюджет? (ответы фиксируются на доске)
- Расходов много, можем ли мы купить все сразу, что хотим? (Нет).
- Как же быть? Все ли деньги надо тратить?
- Надо экономить, копить, сберегать. Как это лучше сделать? (экономия, бережливость, расчетливость).
-А что мы будем
делать с излишком денег? (Предполагаемый ответ: положим в банк, в
копилку). Действительно, излишек денег отправляют в накопления. Накопления
порой делают и намеренно, если хотят получить в
будущем дорогостоящую услугу или покупку.
Учащимся даётся
задание вспомнить и собрать пословицы и поговорки о деньгах:
Денежка рубль бережет, а
рубль голову стережет.
Дурак легко с деньгами
расстается.
Кто долго спит, тот
денег не скопит.
Кто рано встает, у
того копейка растет.
Хуже всех бед, когда
денег нет.
Что объединяет эти пословицы? Как правильно относиться к деньгам?
-Для чего нужны деньги? (Ответы детей записываются на доске)
4. Физкультурная минутка:
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл
Монетки, видно, не нашёл.
Чтоб монетки нам достать
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко.
5. Групповая работа
Вы учитесь в школе и вам родители дают карманные деньги
-На что можно потратить карманные деньги в школьной столовой
(выслушиваются ответы детей)
Учитель напоминает о том, что питание у школьников должно быть полезным. Об этом заботятся сотрудники столовой. Предположим, что ваши родители еженедельно сдают на организованное питание 300 рублей.
Проблема :
Можно ли имея карманные деньги самостоятельно питаться в школьной столовой так, чтобы не вредить своему здоровью и сэкономить семейный бюджет?
Групповая работа (класс делится на 2 группы)
- Для решения этой проблемы поработаем в группах
Задания для групп:
Выбрать из меню школьной столовой продукты на 60 , чтобы питание было полезным, при этом постараться сэкономить деньги.
Инструкция для каждой группы:
1. Прочитайте задание.
2. Изучите меню школьной столовой.
3. Обратить внимание на цены.
4. Составить меню так, чтобы стоимость обеда не превышало 60 рублей в день.
5. Посчитать расход за неделю на обеды.
6. Обед должен быть полезным.
Карточка
Меню школьной столовой.
Подведение итога групповой работы.
1 этап
- У какой группы получилось не навредить своему здоровью, при самостоятельном питании в школьной столовой?
- Какая группа сэкономит больше выданные деньги ?
7. Подведение итогов.
- О чем мы говорили с вами на занятии?
- Что нового вы узнали?
- С какими новыми экономическими понятиями мы познакомились на уроке? (Предполагаемый ответ: деньги, карманные деньги, доходы, расходы ).
- Что вам понравилось на занятии?
- Какие бы вы дали советы по поводу отношения к деньгам?
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.