Школа пешеходных наук.
Цель. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, с элементами дороги. Закрепить правила поведения на проезжей части. Расширить знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора и дорожных знаков. Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, названия дорожных знаков. Развивать чувство ответственности при соблюдении ПДД.. Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.
Ход занятия:
Дети, сегодня я приглашаю вас в «Школу
пешеходных наук».
(Дети подходят к столу, с расстановленными на нем знаками дорожного движения)
- Ребята, что это? (Дорожные знаки)
Много есть дорожных знаков,
Знаки эти нужно знать,
Чтобы правил на дороге,
Никогда не нарушать!
- Для чего на дороге нужны знаки? (чтобы не нарушать правила дорожного
движения)
- Да, дорожные знаки нужны для безопасной организации дорожного движения. Они
информируют водителя об особенностях дороги, указывают направления движения,
предупреждают об опасностях.
- А знаете ли вы, ребята, на какие виды делятся дорожные знаки? (указательные,
запрещающие, предупреждающие)
Совершенно верно, дорожные знаки бывают запрещающими.
Красный круг обозначает
Обязательно запрет,
Он грозит – нельзя тут ехать,
Или тут дороги нет!
- Давайте посмотрим, какие запрещающие знаки есть на нашей дороге?
(Дети находят и называют запрещающие знаки)
- Дорожные знаки бывают указательными.
А еще бывают знаки
Взяты в синенький квадрат,
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят!
- А теперь найдем на нашей дороге указательные знаки.
(Дети находят и показывают)
- А ещё дорожные знаки бывают предупреждающими. Ребята, как можно отличить
предупреждающий знак? (Они имеют форму квадрата или прямоугольника, и они синего
цвета)
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на нашей дороге есть
предупреждающие знаки (Дети находят и называют предупреждающие знаки)
- Молодцы! А сейчас мы отправляемся дальше.
Парад машин разного назначения.
- Как машины связаны с правилами дорожного движения?
-Машины ездят по проезжей части. Для того, чтобы не случалось аварий нужно знать
правила дорожного движения.
- Совершенно верно! Машины ездят по дорогам, и от поведения водителей зависит
жизнь пешеходов и автомобилистов.
- Какие виды транспорта вы знаете?
- К какому виду транспорта относятся эти машины? Наземный, подземный, водный,
воздушный.
- А ещё, на какие виды можно разделить этот транспорт? Легковой, грузовой и т.
д.
- Посмотрите, пожалуйста, на эти машины. На улицах нашего города встречаются машины
специального назначения.
- Это, какие? Скорая, пожарная охрана, полиция, МЧС, служба газа.
Вот с крестом машина мчится,
Обгоняя всех, в больницу. (Скорая помощь)
Полыхает дом. Кошмар!
Укротит она пожар. (Пожарная машина)
Замигает синим глазом,
И в погоню рвётся сразу. (Полицейская машина)
Чудо-дворник перед нами загребущими руками,
За одну минуту сгреб преогромнейший сугроб. (Снегоуборочная машина)
- Некоторые из этих машин оборудованы
специальными звуковыми сигналами - «сиренами»: на крышу кабины устанавливают
мигающий фонарь - синий или красный маячок. Направляясь к месту назначения,
водитель включает маячок и подает звуковой сигнал.
Пешеходы, услышав сигнал, должны машины пропустить машину спец. назначения. Эти машины
могут ехать на любой сигнал светофора.
- Куда же они спешат? Они спешат на помощь к тем, кто попал в беду, или
заболел.
- Ребята, а как вы думаете, если вы переходите дорогу на зеленый сигнал
светофора, вы должны пропускать машины специальных служб? Да, должны.
Воспитатель: Одно из этих правил - пешеходы должны ходить по определенной части
улицы. Как она называется? (тротуар) По какой стороне улицы должны идти
пешеходы? (по правой)
Воспитатель: Правильно, чтобы не мешать другим пешеходам. Все мы с вами знаем,
что в пешеходном деле самое главное и трудное - переходить улицу. Где пешеходы
должны переходить улицу? (по пешеходному переходу, по "зебре")
Воспитатель: У пешеходов есть помощники, которые помогают передвигаться по
улице. Один из помощников придет к нам в гости. Отгадайте, кто это? Воспитатель
читает стих-загадку. Здесь на посту в любое время
Дежурный ловкий - постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
(милиционер-регулировщик)
Входит ребенок в костюме регулировщика.
Регулировщик: Здравствуйте, дети! Я милиционер - регулировщик, несу свою службу
и днем и ночью, первым прихожу на помощь пострадавшим при аварии. Я поднимаю
жезл, и машины останавливаются. Сегодня я приглашаю вас в "Школу
пешеходных наук". Поедем мы в школу на автобусе, я буду водителем, а вы -
пассажирами. Поехали! Едут на воображаемом автобусе.
Регулировщик: Занимайте места в нашей школе! Широкая часть дороги между
тротуарами называется проезжей частью. Проезжая часть - только для транспорта.
Белая линия делит проезжую часть пополам. По одной половине - машины едут в
одну сторону, по другой - в противоположную. В дорожном движении участвуют
пешеходы, водители, пассажиры. Посмотрите, какой транспорт едет по проезжей
части? Кто идет по тротуару?
Регулировщик:
- Как называется группа людей, которая
переходит дорогу? Пешеходы!
Как называется группа людей, которая управляет транспортом? Водители!
Как называется группа людей, которая едет в транспорте? Пассажиры!
Молодцы, ребята, справились с заданием!
Воспитатель: Дети, что помогает пешеходам и водителям соблюдать правила дорожного
движения? (светофор)
-Какие сигналы есть у светофора? (красный, желтый, зеленый) Вспомните, что
означают эти сигналы?
Красный глаз глядит на нас,
Что гласит его приказ? ("Стоп! ")
Желтый глаз глядит на нас,
Что гласит его приказ? ("Осторожно, приготовиться! ")
А зеленый глаз - для нас,
Что гласит его приказ? ("Можно переходить! ")
Регулировщик: Дети, вы правильно отвечали, поэтому предлагаю вам поиграть в
игру "Водители и пешеходы". Для этого нам нужно разделиться на две
группы, одна группа будет водителями, другая - пешеходами. Водители будут
размещаться в гараже и по сигналу выезжать на проезжую часть, а пешеходам
необходимо пройти на тротуар. Я буду показывать направление движения машинам и
сигналы светофора.
Проводится игра "Водители и пешеходы".
Регулировщик: Молодцы, дети, вы были внимательны, соблюдали правила дорожного
движения: пешеходы переходили улицу правильно, машины пропускали пешеходов и
двигались по сигналу светофора.
"Азбукой улиц, проспектов, дорог, Город все
время дает нам урок, Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою
беда! "
Регулировщик: Мне пора возвращаться на улицы нашего города, на память о нашей
встрече я дарю вам памятные медали и маленькие светофорчики и, чтобы вы помнили
о ПДД рассказывали о них своим друзьям!
Воспитатель: Дети, вам понравилось заниматься в "Школе пешеходных
наук"? Что больше всего вам понравилось на занятии? Что бы вы пожелали
друг другу?
Молодцы, а теперь, я предлагаю вам поиграть в игру «Дорожный знак» Я буду
показывать вам дорожные знаки, а вы должны выполнять необходимые действия:
Знак водителей пугает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича! «кирпич» - дети сидят.
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти! «пешеходный переход» - дети шагают
«внимание» - дети стоят (сначала знаки показываются медленно, затем быстрее).
-Ну вот и подходит к завершению наша «Школа пешеходных наук». В конце каждого
урока в школе дети получают оценки.
Давайте, поиграем в игру «Это я, это я, это все мой друзья»
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте:
Это я, это я, это все мои друзья! »
* Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?
* Кто из вас идет вперед только там, где переход?
*Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
*Знает кто, что красный свет- это значит - хода нет?
*Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт?
*Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
*Кто вблизи проезжей части, весело гоняет мячик?
- Ну вот и подошел к концу на урок в «Школе пешеходных наук». Скажите, вам
понравилось? А что именно?
Я рада, что вы знаете правила дорожного движения
Конспект занятия
по безопасности дорожного движения
«Школа пешеходных наук»
для детей старшей группы
ДОУ № 30
Воспитатель: Газина Т.В.
Г. Макеевка
2015г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.