Конспект занятия
По приобщению к здоровому образу жизни по теме
«Личная гигиена».
(для детей 3-6лет)
Цель: Совершенствование культурно – гигиенических навыков, укрепляющих здоровье.
Задачи:
1.Закрепить знания о функциональном назначении предметов личной гигиены, о существующих правилах гигиены;
2.Создать условия для закрепления умения выполнять действия личной гигиены (правильно мыть руки, соблюдая последовательность действий; чистить зубы и т.д.).
3. Способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью, выражающегося в соблюдении навыков личной гигиены.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята!»
Ребята, как вы думаете, что значит слово «Здравствуйте»? (ответы детей)
Воспитатель: Так повелось еще с давних времен, когда при встрече люди говорили друг другу: «Здравствуйте» - они желали друг другу здоровья и добра.
Пожелайте здоровья и нашим гостям (дети здороваются с гостями)
А теперь тихонько садитесь на свои места.
Воспитатель: Ребята сегодня на занятии мы будем говорить о личной гигиене. Как вы думаете, что значит «Личная гигиена»? (ответы детей)
Воспитатель: Личная гигиена – это те правила при выполнении которых человек поддерживает свое тело в чистоте, опрятности и не болеет.
Вы правильно назвали правила это: мыть руки, чистить зубы, мыть свое тело, причесывать волосы, подстригать ногти.
Ребята к нам в гости пришел Медвежонок. И он хочет сначала с вами поздороваться (здоровается с каждым ребенком).
У него в сумке лежат какие-то вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны. Может быть, они нам пригодятся? Давайте посмотрим?
(В сумке лежат: мыло, полотенце, зубная щетка, расческа. По очереди достаем и рассказываем, для чего они нужны,)
Основная часть:
Воспитатель: Что это?
Дети: Мыло.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой и после того, как покушаем, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, после посещения туалета.
Воспитатель: А вот, допустим, вы ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно вы сделали?
Дети: Нет, у нас грязные руки.
Воспитатель: А что надо сделать, чтобы руки стали чистыми?
Дети: Помыть их!
Воспитатель: Давайте поможем Медвежонку, как надо мыть руки.
Пальчиковая гимнастика:
Кран открыли, руки мыли.
Мылом мы их натирали,
Пеной грязь мы вымывали.
Терли, терли, мыли, мыли,
А потом водой все смыли.
Руки чистыми так стали!
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Дети: Чтобы расчесываться.
Воспитатель: А это что?
Дети: Это зубная щетка.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы?
Дети: Два раза в день, утром и вечером.
Воспитатель: Для чего надо чистить зубы?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми и белыми.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Медвежонку, как правильно чистить зубы, для этого вы разложите картинки в правильной последовательности по этапам чистки зубов. Выходите по одному.
Воспитатель: Ребята, мы свами посмотрели все предметы, которые находились у Медвежонка в сумке и разобрали для чего они нужны. Эти предметы очень нужны для здоровья и называются они «Предметы личной гигиены». Давайте повторим вместе. Ребята, у Медвежонка в сумке, были не все предметы личной гигиены, существуют еще разные предметы. Кто может назвать их?
Дети: Носовой платок, мочалка, ножницы, шампунь. А для чего они нужны.
Воспитатель: А я предлагаю вам задание «Найди лишний предмет».
Вам нужно закрыть фишками только те предметы, которые не относятся к предметам личной гигиены.
Молодцы , вы справились с этим заданием.
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, нужно не только соблюдать правила личной гигиены, но и делать зарядку. Давайте покажем медвежонку, как мы делаем зарядку!
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, еще нужно каждый день делать зарядку. А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.
Ребята встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись
Вправо, влево повернулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Молодцы!
Давайте подарим нашему гостю подарки, это предметы личной гигиены, чтобы он никогда не забывал чистить зубы, умываться, мыть руки, расчесываться и стричь ногти. Для этого нам надо разукрасить на картинках предметы личной гигиены.
(раздать детям подготовленные заготовки, карандаши).
Воспитатель: Молодцы. Положим наши картинки в сумку к медвежонку.
Заключительная часть:
Воспитатель: А вам ребята, я приготовила еще одно задание. Называется оно «Оборудуем ванную комнату».
Ребята, перед вами ванная комната. Давайте назовем все предметы, которые там видим. (дети называют).
Воспитатель: Хорошо, но достаточно ли того, что мы с вами назвали? Чтобы соблюдать правила личной гигиены? Конечно нет. Я предлагаю вам выходить по одному к доске и помочь мне выбрать из разных предметов те, которые должны непременно находиться в ванной, чтобы мы с вами как следует заботились о своем здоровье и могли заботиться о чистке зубов, мытья рук, лица, тела и т.д.
Молодцы и с этим заданием вы справились. А теперь давайте постараемся составить правила личной гигиены: Мыть руки, чистить зубы, умываться.
Итог занятия:
Воспитатель:
Медвежонок, понравилось ли тебе, как занимаются ребята?
Ребята, а вам понравилось занятие?
О чем мы сегодня с вами говорили? (о личной гигиене)
А, что больше всего вам понравилось?
Вы молодцы, мне понравилось, как вы сегодня дружно работали, были дисциплинированными, умными, послушными.
Медвежонок тоже прощается с вами и дарит всем небольшие подарки.
Всем спасибо, занятие окончено.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.