Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам».
Цель: научить правильно писать родовые окончания глаголов.
Обучающие:
- обобщить полученные знания о глаголе;
закрепить умение определять времена глагола;
- определять род глаголов прошедшего времени; правильно писать родовые окончания глаголов.
Коррекционно- развивающие:
- коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти.
- коррекция и развитие связной письменной речи
- формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету, культуру общения, взаимопомощь;
Ход урока.
1 Организационный момент.
Психогимнастика.
2 Постановка проблемы.
Сегодня мы проведём урок по теме «Глаголы прошедшего времени».
Что такое глагол?
Как изменяются глаголы?
Как изменяются глаголы прошедшего времени?
На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: что делал?, что сделал?, что делала?, что сделала?, что делало? что сделало?
Глаголы
в прошедшем времени изменяются по родам и числам, а в настоящем времени – по
лицам и числам.
Сейчас от глаголов в неопределённой форме образуем глаголы в прошедшем времени.
Обратим внимание на глагольные суффиксы:
Таять – таял
Заклеить – заклеил
Взвесить – взвесил
Услышать – услышал
Посеять – посеял
Обидеть – обидел.
4.Введение в тему.
Определи время и число глаголов.
Сверкал, хрустел, скрипели, трещала, барабанил, каркала, пищала.
а) Даны словосочетания.
Иней сверкал.
Снежинка сверкал.
Озеро сверкал.
Согласны с таким написанием?
б) Найди речевую ошибку в предложении. Исправь её.
На берёзах засверкала серебристый иней.
в) Письмо по памяти.
На берёзах засверкал серебристый иней.
Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
г) Карточки.
Списать, вставить родовые окончания глаголов.
Февральское солнышко обрадовал... синичку, и она звонко запел.. . Полетел.. она в лес за новостями. Вдруг лес зашипел… Бедную синичку обожгл.. метель.
6.Физкультминутка.
7.Творческое задание.
Закрепление пройденного.
Выпишите из текста глаголы в прошедшем времени, определите род, выделите окончания.
Вдруг зашумело по лесу. Побежала позёмка. Загудел лес. Налетел ветер. Деревья закачались. Началась пурга. Проверка. Прочитайте глаголы, назовите род и окончания.
Вывод: какие окончания имеют глаголы мужского рода, женского рода, среднего рода?
Глаголы мужского рода имеют нулевое окончание, женского рода – окончание – а, среднего рода – о.
Разноуровневые карточки.
Жёлтые карточки(2уровень.)–«Звуки деревни»
Вставьте глаголы звучания. Определи род и число.
Иду просёлочной дорогой. Вдруг в низине взору открывается деревня. Подхожу ближе и слышу звуки этой деревни.
У колодца … о цепь ведро. В сарае заливисто … петух. Где-то лениво … собака. На горе громко …. лыжники.
Вывод.
9.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке :
-если во время урока вы не испытывали трудностей – покажите синий кружочек,
- если иногда вам было трудно – покажите красный кружочек.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.