Русский язык. Тема:" Правописание НЕ с именами существительными". Орфография.

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 17.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Уяснить приставочный способ образования существительных. Увидеть антонимичное значение слова с приставкой НЕ. Заметить противопоставление при отрицании. Наличие в предложении союза А.НЕ – приставка, пиши слитно. НЕ – часть корня, пиши слитно. НЕ – приставка, пиши слитно. НЕ – часть корня, пиши слитно. НЕ –отрицательная частица, пиши раздельно. НЕ –отрицательная частица, пиши раздельно.
Иконка файла материала ТЕМА_ «Правописание НЕ с именами существительными»..pptx

ТЕМА: «Правописание НЕ с именами существительными».

Составила: Малышева В Н

ЦЕЛИ УРОКА.

Уяснить приставочный способ образования существительных.
Увидеть антонимичное значение слова с приставкой НЕ.
Заметить противопоставление при отрицании.
Наличие в предложении союза А.

НЕ – приставка, пиши слитно.
НЕ – часть корня, пиши слитно.
НЕ –отрицательная частица, пиши раздельно.

Ход урока.

1. Организационный момент.
2. Запись слов с доски.
Ненависть, ненастье, неряха.
* Употребляются ли эти слова без НЕ?

3. Подбери картинки к словам.

Вывод 1.

НЕ с существительными пишется слитно, если они не употребляются без НЕ, они становятся бессмысленными.

Задание 4.
Выпиши только те слова, которые без НЕ не употребляются.
Невнимание, негодование, неграмотность, незнакомка,
невежда, невидимка, недомогание, незабудка, несчастье ,независимость, небылицы,

Задание 5. очень жаль, что только во сне есть страна без частицы НЕ.

И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха шел умытый, причесанный ряха. А за ряхой по травке свежей шел суразный дотепа и вежа. А из школы вышли доучки.и всем улыбалась царевна Смеяна.

Сказка.
Побывал я однажды в стране, где исчезла частица Не.
Посмотрел я вокруг с доумением. Что за лепое положение! Но кругом была разбериха. И на взрачной клумбе у будки голубые цвели забудки. И стояла погода настная.

Задание 6.

Восстановите текст сказки на альбомных листах.

Задание 7.
Слитное написание НЕ с существительными, в которых приставка НЕ образует новое слово.

Запишите слова.
Правда – неправда
Счастье – несчастье
Приятель – неприятель
Что заметили?
(Противоположное значение слов).
Образовались новые слова.

Задание 8.

Выберите к словам синонимы с приставкой НЕ.
Болезнь
Рабство
Противник.
Отсутствие

Слова для справок.

Недуг
Неволя.
Неприятель
Неявка.

Вывод:
Приставка пишется со словами слитно.

Задание 9.

НЕ – частица. Пишется раздельно.

Запиши план рассуждения.


1.Если есть противопоставление, то пиши раздельно.
2. Если нельзя заменить синонимом и есть союз, то пиши раздельно.

Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ,

Что было полезного на уроке?
Где встретились трудности?
Все ли цели урока удалось выполнить?

Спасибо за урок.

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.