|
Технологическая карта урока |
|||
|
Предмет |
Русский язык |
||
|
Класс |
4 класс |
||
|
Тема |
Склонение имён существительных во множественном числе |
||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
Цель |
Сформировать умение правильно писать падежные окончания имен существительных во множественном числе; научить определять склонение имен существительных, стоящих в форме множественного числа. |
||
|
Основные термины и понятия |
Имя существительное; единственное и множественное число имён существительных; имена существительные 1, 2, 3 склонения. |
||
|
Планируемые результаты |
Предметные: Познакомятся с правилом написания падежных окончаний имён существительных во множественном числе; правильно писать падежные окончания имен существительных во множественном числе; научатся выделять падежные окончания имен существительных во множественном числе. Метапредметные: Познавательные УУД: Формировать умение рассуждать и анализировать в процессе учебной деятельности; уметь ориентироваться в своей системе знаний; целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; делать выводы на основе обобщения. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую определенному этапу урока; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; производить самопроверку и самооценку по результатам совместной деятельности. Коммуникативные УУД: Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. Личностные: Формировать интерес к родному языку, к новому материалу; работать группах; определять причины неуспешности учебной деятельности; пользоваться формами самооценки и взаимооценивания на уроке. |
||
|
Оборудование: |
Для учителя: Учебник «Русский язык» авторы Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., доска, раздаточный материал (для работы в группах). Для учащихся: Учебник «Русский язык» авторы Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., тетрадь. |
||
|
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа. |
||
|
Ход урока |
|||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
I. Оргмомент |
- Добрый день, ребята! - Прежде чем начать урок, проверим, все ли необходимые принадлежности лежат на ваших столах: рабочая тетрадь, учебник и ручка. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
Слушают и понимают речь других; строят высказывание (К); Осуществляют самоконтроль (Р). |
|
II.Актуализация знаний Орфографическая минутка |
- Запишите сегодняшнее число, классная работа. Под диктовку запишите предложения. Юля на доске, остальные в тетрадях. За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем. Над прудом склоняли свои ветви ивы. После школы местные ребятишки купались в теплой водице. - Подчеркните орфограммы. Устно объясните. -Прочитайте два столбика слов на доске. школа школы школы школ школе школам школу школы школой школами о школе о школах -Что общего у слов первого столбика? -Что общего у слов второго столбика? -Как слова расположены в строчках? -Какое слово изменяется по падежам в первом столбике? Во втором столбике? |
Выполняют указания учителя.
Записывают текст под диктовку. Подчеркивают и объясняют орфограммы.
- Слова в единственном числе. - Слова во множественном числе. - В строчках слова расположены по падежам. - В первом столбике – ШКОЛА: во втором – ШКОЛЫ. |
Ориентируются в системе своих знаний; воспроизводят информацию, необходимую для решения учебной задачи (П).
Следуют указаниям учителя; осуществляют самопроверку (Р).
Вступают в диалог с учителем; оформляют свои мысли в устной и письменной форме (К). |
|
III. Изучение нового материала Определение темы и целей урока
Работа в группах. |
- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? Сформулируйте тему урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
- Прочитайте слова, записанные на доске: Берёзы, столы, мыши, коты, двери, комнаты. - Что общего у слов, записанных на доске? - Подумайте, чем они различаются? - Можем ли мы определить склонение этих существительных? Как? - Давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на с.41 и прочитайте диалог профессора Самоварова и Вани. - Правы мы с вами были? - Определим склонение существительных, записанных на доске. Распределите их по трем склонениям и запишите в тетрадь. В скобочках запишите существительное в единственном числе. Вероника, прочитай, что получилось. - А какие окончания имеют существительные множественного числа при склонении вы исследуете сами, работая в группах. Приложение 1. Необходимо просклонять существительное; выделить окончания. - Выберите представителя от вашей группы. Его задача объяснить ваши действия, используя опорные слова: У нашей группы было слово … Оно относится к …, потому что в … При склонении этого сущ. мы увидели, что в … - Остальные слушают внимательно и сравнивают свои записи с ответами ваших товарищей. Что вы заметили? - Какие это падежи? - Сравните наши выводы с таблицей на с. 41. Совпали ли они? |
- Склонение существительных во множественном числе. - Научиться определять склонение существительных множественного числа; правильно писать падежные окончания имён существительных множественного числа. - Существительные стоят во множественном числе. - Имеют разное склонение. - Поставить существительное в единственное число и определить склонение.
Работают с учебником. - Да. Запись в тетрадях: 1 скл. 2 скл. 3скл. березы столы мыши (береза) (стол) (мышь) комнаты коты двери (комната) (кот) (дверь)
Осуществляют работу в группах.
Сообщают результаты совместной деятельности.
- В некоторых падежах есть одинаковые окончания у существительных разных склонений.
- Дательный, творительный, предложный. - Да. |
Формулируют цель урока; соединяют теоретический материал с практической деятельностью; осуществляют мини-исследование; делают выводы на основе обобщения (П).
Планируют деятельность в соответствии с поставленной целью; принимают и сохраняют цель урока, удерживают поставленную задачу; осуществляют сравнение с образцом; формулируют вывод (Р).
Строят грамотное высказывание, отвечая на вопросы; работают в группах, взаимодействуя со сверстниками; оформляют свои мысли в устной и письменной формах (К). |
|
IV.Физкультминутка |
- Тихонько встали. Я буду называть существительные. Если сущ. в ед. ч. – наклон вправо, если во мн. ч. – наклон влево. Страны, школы, ручка, апельсин, стол, огурцы, линейки, верблюд, слон, верблюды, парты, стул, вьюга, метель, снега, душа, дни.
|
Выполняют указания учителя. |
Актуализируют имеющиеся знания (П).
Следуют указаниям учителя (Р). |
|
V.Первичное закрепление
|
- Продолжаем работать по теме урока. Открываем учебники на с.42, упр.73. Ярослав, прочитай задание. - Итак, по цепочке, по одному предложению, начиная с Ксюши, выполняем задание на доске. Остальные – у себя в тетрадях. - Молодцы, ребята! А теперь по вариантам выполняем упражнение 75 на с.43. Настя, прочитай задание. Первый вариант записывает в тетрадях первые 7 слов, второй – остальные 7 слов. Паша и Женя к доске, остальные – в тетрадях. - Лера, прочитай объяснение Совенка. - Какие окончания могут быть у существительных мужского рода 2-го склонения во множественном числе? - Какие слова нужно запомнить? - В каком словаре указано множественное число имен существительных? - Чтобы проверить, поняли ли вы тему урока, устно выполним задание. Я называю существительное во множественном числе, а вы должны назвать, к какому склонению оно относится. Узоры (2), лошади (3), деревья (2), рощи (1), помидоры (2), мыши (3), сады (2), тучи (1), ежи (2), ночи (3), корни (2). |
Работают по учебнику. Списывают пословицы, указывая падеж сущ. во множественном числе, выделяют окончания.
Выполняют упражнение по вариантам.
Отвечают на вопросы учителя. - У существительных мужского рода 2-го склонения во множественном числе могут быть окончания -а(-я), -и(-ы). - Шофёры, кондукторы. - В орфографическом.
Устно определяют склонение называемых существительных. |
Воспроизводят информацию, необходимую для решения учебной задачи; рассуждают в процессе выполнения упражнений (П).
Планируют деятельность в соответствии с поставленной целью; осуществляют сравнение с образцом; формулируют вывод; осуществляют самоконртоль (Р).
Взаимодействуют с учителем, со сверстниками; оформляют свои мысли в устной и письменной формах (К). |
|
VI. Подведение итога урока. Рефлексия. |
- Какова была тема урока? - Какие цели мы перед собой ставили? Достигли ли мы их? - Как определить склонение имени существительного, если оно употреблено в форме множественного числа? - В каких падежах у имен существительных во множественном числе одинаковые окончания?
- Оцените вашу работу на уроке: если все было понятно и вам было интересно, поднимите две руки. Если возникали затруднения – одну руку. Если было трудно и вы не поняли материал – не поднимайте руки. - Молодцы, ребята. Запишите домашнее задание: с.43 упр. 77. Прочитайте задание. Каким словарём вы будете пользоваться, если возникнут затруднения? |
- Склонение существительных во множественном числе. - Достигли. - Поставить существительное в форму единственного числа.
- Дательном, творительном, предложном.
Оценивают работу на уроке.
Записывают домашнее задание.
Орфографическим словарем.
|
Оценивают качество освоения и овладения знаниями; результат своей деятельности (Р).
Вступают в учебный диалог; оформляют свои мысли в устной форме (К). |
Приложение 1.
|
1 группа – берёзы И.п. ________________ Р.п. ________________ Д.п. ________________ В.п. ________________ Т.п. ________________ П.п. ________________
2 группа – столы И.п. ________________ Р.п. ________________ Д.п. ________________ В.п. ________________ Т.п. ________________ П.п. ________________ |
3 группа – мыши И.п. ________________ Р.п. ________________ Д.п. ________________ В.п. ________________ Т.п. ________________ П.п. ________________
4 группа – коты И.п. ________________ Р.п. ________________ Д.п. ________________ В.п. ________________ Т.п. ________________ П.п. ________________ |
5 группа – двери И.п. ________________ Р.п. ________________ Д.п. ________________ В.п. ________________ Т.п. ________________ П.п. ________________
6 группа – комнаты И.п. ________________ Р.п. ________________ Д.п. ________________ В.п. ________________ Т.п. ________________ П.п. ________________ |

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.