Конспект занятия образовательной области «Речевое развитие» раздел «Подготовка к обучению грамоте» в старшей группе Тема: Звук [б], [б’] и буква «Б»

  • docx
  • 26.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте .docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Радуга» г. Югорск

Конспект занятия образовательной области «Речевое развитие»

раздел «Подготовка к обучению грамоте» в старшей группе

Тема: Звук  [б], [б’] и буква «Б»

Воспитатель Танцура Римма Николаевна

Цель: Познакомить детей со звуком [б], [б’] и буквой «Б»

Задачи:

Образовательные: Формировать у детей умение выделять звук [б], [б’] в начале, середине и конце слов; соотносить звук [б], с буквой «Б»; делить на слоги двух, трехслоговые слова; различать гласные и согласные звуки; определять твердость и мягкость согласных.

Развивающие: Развивать фонематический слух (умение слышать и различать звуки речи); Развивать артикуляционный аппарат, мышление, внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению, самостоятельность, ответственность, усидчивость, умение слушать друг друга.

Материал и оборудование:

Картинки с изображением предметов название которых начинаются со звуков [б], [б’] и [п],[п’], мяч, карточки для фонетического разбора слов, схемы слов (полоски для определения места звука в слове), фасоль.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята предлагаю вам послушать стихотворение.

Бэллочка и Боря, сидя на заборе,

Булочки, баранки ели спозаранку.

Скажите, пожалуйста, какой звук в этом стихотворении вы слышали чаще всего?

Дети: Б

Воспитатель: Правильно.

Вводная часть:

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам подойти к столу взять по одной карточке и вернуться ко мне. Посмотрите на карточку, что на ней изображено? Сейчас пройдут за столы те ребята, у которых название предмета на картинке начинается со звука [б] или [б’]. Те кто остался рядом со мной, скажите с какого звука начинаются названия предметов на ваших картинках?

Дети: [п],[п’]

Воспитатель: Правильно. Проходите за столы.

Основная часть:

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какая буква здесь изображена?

Дети: Б

Воспитатель: Давайте вместе произнесем звук [б]. Какое положение принимают губы? (Губы сомкнуты, затем раскрываются мгновенным выдохом воздуха). Какое положение принимают зубы? (Зубы разомкнуты.) Какое положение принимает язык? (Язычок спокойно лежит во рту.) Положите руку на горло, горлышко работает?

Дети: Да

Воспитатель: Значит, звук [б] какой?

Дети: Звук [б] согласный, твердый, звонкий.

Воспитатель: Покажите мне карточку, каким цветом обозначается согласный, твердый звук.

Воспитатель: Молодцы, правильно синим.

Воспитатель:  Игра «Какой звук?». Сейчас я буду называть слова, а вы будете мне показывать карточку того цвета который обозначает первый звук в слове: Бык, белка, баран, банан, бинокль, булка, брюки, билет, бусы, бинт, бант.

Еще одна игра «Сколько слогов в слове?» Предлагаю слова названия предметов изображенных на ваших картинках поделить на слоги с помощью хлопков.

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем. Выходите на ковер.

Физминутка

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево (Вращение головой).

А теперь руками крутим-

И для них разминка будет (Вращение рук вперёд и назад).

Тянем наши руки к небу,

В стороны разводим (Потягивания-руки вверх и в стороны).

Повороты вправо-влево

Плавно производим (Повороты туловища вправо-влево).

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол (Наклоны вперёд).

Потянули плечи, спинки,

А теперь конец разминке.

Воспитатель: Сейчас предлагаю поиграть в игру с мячом «Назови братца»

Воспитатель: Проходите за столы. Мы знаем, что есть звуки при произношении которых нам не чего не мешает. Как называются эти звуки, и каким цветом обозначаются?

Дети: Гласные, красным.

Воспитатель: Как называются звуки при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык?

Дети: Согласные

Воспитатель: Какие бывают согласные?

Дети: Мягкие, твердые.

Воспитатель: Каким цветом мы обозначаем твердые согласные, а каким мягкие?

Дети: Ответы

Воспитатель: Перед вами полоска-схема. Сейчас мы разберем слово «бусы»

Какой первый звук в слове бусы? Это гласный или согласный звук? Какой это согласный звук, твердый или мягкий? Каким цветом мы его обозначим?

Дети: Ответы

Воспитатель: Какой второй звук в этом слове? Это гласный или согласный звук? Каким цветом мы его обозначим?

Дети: Ответы

Воспитатель: Какой третий звук в этом слове? Это гласный или согласный звук? Какой это согласный звук, твердый или мягкий? Каким цветом мы его обозначим?

Дети: Ответы

Воспитатель: Какой последний звук в этом слове? Это гласный или согласный звук? Каким цветом мы его обозначим?

Дети: Ответы

Воспитатель: Сколько слогов в слове бусы? Назовите первый слог этого слова. Какой второй слог? Сколько гласных звуков в этом слове? Назовите их.

Дети: Ответы

Воспитатель: Сейчас предлагаю вам выложить из фасоли букву Б.

Рефлексия:

С каким звуком и буквой мы сегодня с вами познакомились?

Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Что больше всего понравилось?


 

Посмотрите также