тема: Одуванчики;
дата:
Цель: Создание объемной аппликации из цветной бумаги и салфетки.
Задачи:
Обучающие:
Учить наклеивать детали аппликации в соответствии с замыслом.
Развивающие:
Развивать познавательные и творческие способности детей, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Тип занятия: Комбинированный
Форма проведения занятия: коллективная
Методы обучения:
1. Словесный метод;
2. Наглядный;
3. Метод практической работы;
4. Рефлексивный метод;
5. Репродуктивный метод;
6. Поощрение.
Материалы и оборудование: листы картона,
цветная бумага, клей, ножницы, карандаши. Салфетки на стол, бумажные салфетки (жёлтые, разрезаны на
квадраты 3
x 3см.), влажные салфетки
для рук,
иллюстрации с одуванчиками, аудиозапись звуков природы.
Этапы занятия:
1. Организационный (1 мин.)
- приветствие;
- позитивный настрой на занятие;
- сообщение цели занятия.
2. Подготовительный (1 мин.)
- подготовка к занятию.
3. Основной (35 мин.)
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся гулять на весеннюю полянку (звучит музыка природы)
Представьте, что вокруг вас растёт зелёная трава, по которой поползают муравьи, червячки и жучки. На небе светит яркое солнышко. А над полянкой весело летают и играют в догонялки птицы.
На полянке много цветов. Какие цветы можно увидеть весной? (одуванчики, тюльпаны, нарциссы, мимозы). Правильно, молодцы!
Отгадайте загадку, какой цветок я загадала?
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул - облетел!
Ответы детей: (Одуванчик)
Педагог: Верно, одуванчик. Ребята, посмотрите, какой красивый одуванчик (показать картинку) и послушайте стихотворение:
Ярко-жёлтый одуванчик,
Весь под дождиком продрог,
А когда просох на солнце,
Сам себя узнать не смог:
Побелел он и распух,
И рассыпался, как пух.
Педагог: Ребята, а почему одуванчик сравнивают с солнцем?
Ответы детей: (такой же круглый и жёлтый).
Педагог: Что мы можем увидеть у одуванчика?
Ответы детей: (стебель, листья, корень, цветок)
Педагог: Одуванчик - удивительный цветок. Встаёт вместе с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои лепестки, держит их закрытыми.
Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне, (руки соединить, медленно поднимать их вверх)
Утром весенним он раскрыл свои лепестки. (Раскрыть руки, разжать пальцы.)
Весь день цветочек грелся на солнышке (руки с разжатыми пальцами крутить влево - вправо)
А ночью спрятал свои лепестки (пальцы сомкнуть, руки опустить)
А через несколько дней вместо жёлтого цветочка потянулся к солнышку белый пушистый шарик (поднять руки, пальцы разжаты, «держат мячик»)
Дунул ветерок и по полянке разлетелись маленькие парашютики (пальцы разжать, руки поднять вверх)
Педагог: Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Когда-то люди назвали одуванчик «эликсиром жизни». Все части этого растения – и корни, и листья, и цветки имеют лечебные свойства. Из листьев и корней одуванчика делают отвар и этим отваром лечат кашель. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное душистое варенье.
К одуванчикам любят прилетать пчёлы, шмели и бабочки. Они пьют одуванчиковый сладкий нектар и делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.
Педагог: Давайте сделаем с вами пчелиную разминку:
Пчёлка трудится весь день (руками вращение вперёд)
И работать ей не лень. (руками вращение назад)
От цветка летит к цветку, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Клеит на брюшко пыльцу (круговые движения ладонью по животу)
Практическая работа.
Педагог: А сейчас, ребята, мы с вами будем делать аппликацию «Одуванчик».
Складываем по форме квадрата и закрепляем в серединке кусочки жёлтой салфетки – это будущие цветы одуванчика. Их три. Вам нужно вырезать кружки, а затем по краям этих кружков сделать надрезы
(показ как вырезать и делать надрезы)
После цветочков сделаем стебельки и листья из зелёной бумаги. Когда все детали будут готовы – приклейте сначала стебельки, потом цветочки, а после - листья одуванчиков.
Дети подготавливают инструменты для работы и приступают к работе (работа с бумагой)
Дети самостоятельно проделывают данный этап работы, педагог наблюдает, при необходимости оказывает индивидуальную помощь.
4. Рефлексивный (1 мин.)
Педагог: Ребята, что нового вы узнали на занятии?
Ответы детей:
Педагог: А какой новой техникой аппликации Вы сегодня воспользовались?
Ответы детей:
Педагог: Молодцы, ребята! Какие замечательные получились цветы!
Ребята, что нового Вы сегодня узнали об одуванчиках?
Ответы детей:
Педагог: При помощи техники объёмной аппликации мы из салфеток создали такие красивые и пушистые цветы. Давайте соединим все работы вместе, и у нас получиться большая полянка одуванчиков! Красиво?
Ответы детей:
5. Заключительный (1 мин.)
Педагог: Стали салфетки вдруг – цветами, Озарили всё вокруг!
В новом жёлтом сарафане - одуванчиковый луг.
Спасибо вам, ребята, за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.