Конспект занятия по английскому языку во 2 классе по теме "Музыкальные инструменты".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 06.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1. Цели занятия: Образовательная : формирование лексического навыка по теме «Musical Instruments» («Музыкальные инструменты»). Коммуникативная: формирование у обучающихся смыслового восприятия и понимания иностранной речи, а также овладение языковым материалом для построения речевых высказываний.
Иконка файла материала Конспект урока по англ языку по теме МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.docx

Конспект занятия по английскому языку

во 2 классе

по теме «Musical Instruments»

(«Музыкальные инструменты»)

1.     Цели занятия:

Образовательная :

формирование лексического навыка по теме «Musical Instruments»  («Музыкальные инструменты»).

Коммуникативная:

формирование у обучающихся смыслового восприятия и понимания иностранной речи, а также овладение языковым материалом для построения речевых высказываний.

2.     Задачи занятия:

Развивающая:

создание условий для формирования личностных качеств обучающихся: внимания, самостоятельности, активности.

Воспитательная:

создание условий для формирования умения общаться и слушать других.

3.     Планируемые личностные результаты освоения:

У обучающихся будет сформирован:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

У обучающихся могут быть сформированы:

-широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

4. Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Обучающиеся научатся:

-волевой саморегуляции;

-планировать и выполнять действия в соответствии с заданием;

-осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

-оценивать свою деятельность;

Обучающиеся получат возможность научиться:

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

-выделять необходимую информацию при аудировании;

-осуществлять обобщение изученного;

-осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Обучающиеся получат возможность научиться:

Самостоятельно осознанно строить устное речевое высказывание на английском языке.

Коммуникативные:

Обучающихся научатся:

-уметь слушать и вступать в учебный диалог;

-вступать в учебный диалог с преподавателем;

Обучающиеся получат возможность научиться:

адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

5.Предметные результаты:

Обучающиеся научатся:

Правописанию предложенных слов для продуктивного усвоения.

Обучающиеся получат возможность научиться:

-правильно строить речевые высказывания и вопросы, используя изученную лексику;

-организовывать свою речевую деятельность, используя изученную лексику;

 

6.Ведущий метод в построении занятия:

Частично-поисковый.

7.Форма организации занятия:

Фронтальная.

8. Учебно-методическое обеспечение:

-раздаточный материал;

-карточки с изображением инструментов;

-командная игра «Musical Puzzle» («Музыкальный пазл», 6 пазлов в наборе);

-видео материал:

1.GAME for English learners. Guess the musical instrument! Игры на уроках английского.

https://www.yandex.ru/video/preview/481093264941235907

2. Английский видео-словарь. Музыкальные инструменты на английском языке.

https://yandex.ru/video/preview/14431717848064547057

3. Музыкальная пауза.

https://www.yandex.ru/video/preview/11689175010031451850

4.     Физкультминутка на уроке английского языка

https://www.youtube.com/v/-qRzArVBBA8

9. Материально-техническое обеспечение:

-доска;

-компьютер;

-телевизор LG;

10. Продолжительность занятия:

-45 минут (1 модуль);

-перемена (15 минут);

-45 минут (2 модуль);

Ход урока:

1 МОДУЛЬ (45 МИНУТ)

1.     Организационный момент.(2 минуты)

2.     Постановка проблемы, цель и мотивация учебной деятельности обучающихся. (8 минут)

3.     Построение проекта выхода из поставленной проблемы. (8 минут)

4.      Реализация построенного проекта. (15 минут)

5.     Музыкальная разминка. (2 минуты)

6.     Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.(10 минут)

ПЕРЕМЕНА (15 МИНУТ)

2 МОДУЛЬ (15 МИНУТ)

1.     Фронтальная игра «Музыкальный крокодил».(10 минут)

2.     Включение в систему знаний и повторение(видео-интерактив).

 (5 минут)

3.      Самостоятельная работа. (7 минут)

4.     Физкультминутка. (2 минуты)

5.      Фронтальная работа (на закрепление). (10 минут)

Проговаривание устойчивых фраз с новой лексикой. (5 минут)

6.     Домашнее задание, ответы преподавателя по теме домашнего задания. (2 минуты)

7.      Рефлексия учебной деятельности на занятии. ( 4 минуты)

                                                   1 МОДУЛЬ (45 МИНУТ)

1.     Организационный момент.

 (2 минуты)

-Hello guys, nice to meet you!

I am fine today, and how are you?

-Hello, dear teacher! We are fine!

-Great, let's start our lesson

(- Здравствуйте, ребята, приятно с вами встретиться!

У меня все отлично, как ваши дела?

 - Здравствуйте, уважаемый учитель! У нас все хорошо!

-Отлично! Начинаем наш урок!)

2.     Постановка проблемы, цель и мотивация учебной деятельности обучающихся.

 (8 минут)

 

Listen to the musical extract and try to understand which musical instruments you hear.

(Послушайте музыкальный отрывок и попытайтесь понять, какие музыкальные инструменты вы слышите.)

Дать детям прослушать мелодию со звучанием музыкальных инструментов.

Обучающиеся просматривают первый  видео фрагмент на телевизоре.

GAME for English learners. Guess the musical instrument! Игры на уроках английского.

https://www.yandex.ru/video/preview/481093264941235907 9 (02:15)

Which musical instruments you hear?

Do you know how we name these musical instruments in English?

(Какие музыкальные инструменты вы слышите? Вы знаете, как мы называем эти музыкальные инструменты по-английски?)

Отвечают:

#1-4 bagpipes (волынка)

#2-3 kazoo (казу)

#3-2 waterphone (вотерфон)

#4-1rubel (рубель)

#5-5 domra (домра)

 

Волы́нка— традиционный музыкальный духовой язычковый инструмент многих народов Европы. В Шотландии — главный национальный инструмент. Представляет собой мешок, который обыкновенно делается из воловьей, телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабжённой сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикреплёнными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубами, клавишами и ступками, служащими для создания многоголосия.

Казу́ (от англ. kazoo) — американский народный музыкальный инструмент, применяемый в музыке стиля скиффл (skiffle). Казу представляет собой небольшой металлический, пластмассовый или деревянный цилиндр, сужающийся к концу. В середину цилиндра сверху вставлена металлическая пробка с мембраной из папиросной бумаги. Чтобы исполнять музыку на казу, нужно в него петь, при этом бумажная мембрана значительно изменяет голос.

Вотерфон — музыкальный инструмент. Состоит из чаши-резонатора, изготовленной из нержавеющей стали, и бронзовых стержней различной длины, размещенных по её краю. Внутрь чаши наливается вода. Звуки извлекаются смычком, постукиванием прутьев, резиновым молоточком.Звучание инструмента может изменяется с движением воды внутри. Конструкция инструмента позволяет создавать монолитный многотональный низкий звук. Вотерфон имеет торжественное, «неземное» звучание. Отдалённо напоминает песни китов.

Рубель — русский народный ударный музыкальный инструмент, произошедший от бытового рубеля. С одной из боковых сторон в нём проделывается щелевидная резонаторная полость для усиления громкости звучания (как на коробочке). Музыкальный рубель короче бытового, а ребра имеют более острые грани. При игре рубель держат вертикально в левой руке, а правой водят деревянной ложкой или палочкой по его рёбрам. Получается характерный треск.

До́мра — русскийукраинский и белорусский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Домра имеет корпус полусферической формы. Звук струн производится при помощи медиатора.

What will we learn today? So, what is the topic of the lesson?

(Чему мы сегодня научимся?

Значит, какая тема урока?)

Отвечают: Мы сегодня научимся называть музыкальные инструменты на английском языке и тема нашего занятия «Музыкальные инструменты».

3.     Построение проекта выхода из поставленной проблемы.

(8 минут)

 

На доске вывешены карточки с изображением музыкальных инструментов.

Точно такие же карточки распечатаны для каждого обучающегося.

Listen to me and repeat after me.

I show the word and name it.

If am right, you say STOP!

Do you understand?

(Послушайте  меня и повторяйте за мной. Я показываю слово и называю его. Если я права, вы говорите "СТОП"! Задание понятно?

Идет фронтальная работа над введением новой лексики.

Обучающиеся смотрят на доску, повторят за преподавателем слова, сверятся со своими карточками.

При каждом верном ответе, обучающиеся проговаривают слово СТОП.

 

4.     Реализация построенного проекта.

(15 минут)

1.     Проводится командная  игра «Музыкальный пазл».

Let`s check!

What`s number one?

What`s number two?

What`s number three?

What`s number four?

What`s number five?

What`s number six?

(Давайте проверим!

Что скрывалось под номером один?

Что скрывалось под  номером два?

 Что скрывалось под  номером три?

 Что скрывалось под номером  четыре?

Что скрывалось под номером  пять?

Что скрывалось под номером шесть?)

Обучающиеся отвечают:

A piano, a guitar, а xylophone , a tambourine, a drum, trumpet.

    

 

      

 

 

 

2.     Работа с раздаточным материалом, обсуждение хода работы (часть 1).

 

5.     Музыкальная разминка.

 (2 минуты)

Clap your hands!-поем и танцуем.

https://www.yandex.ru/video/preview/11689175010031451850

 

6.     Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.

(10 минут)

Работа с раздаточным материалом, обсуждение хода работы (часть 2).

        

ПЕРЕМЕНА (15 МИНУТ)

2        МОДУЛЬ (45 МИНУТ)

1.     Фронтальная игра «Музыкальный крокодил».

 (10 минут)

I will give you a cards. Write down a title of one musical instrument. Don’t show it. Your classmates should understand which musical instrument you can play. They will ask you. Look at the blackboard.

(Я дам вам карточки. Запишите название одного музыкального инструмента. Не показывай то, что записали. Ваши одноклассники должны понимать, на каком музыкальном инструменте вы умеете играть. Они спросят вас о этом. Посмотри на классную доску, на пример вопроса и ответов.

Пример записан на доске.

There is an example.

Can you play the piano?No, I can`t/ Yes, I can.

(Ты умеешь играть на пианино?Нет, я не могу/ Да, я могу.)

Проводится игра , направленная на отработку новой лексики и повторение модального глагола CAN.

 

2.     Включение в систему знаний и повторение (видео-интерактив).

(5 минут)

 

Английский видео-словарь. Музыкальные инструменты на английском языке.

https://yandex.ru/video/preview/14431717848064547057

 

 

3.     Самостоятельная работа.

(7 минут)

Работа с раздаточным материалом, закрепление (часть 3).

4.     Физкульминутка.

 (2 минуты)

Физкультминутка на уроке английского языка

https://www.youtube.com/v/-qRzArVBBA8

5.     Фронтальная работа (на закрепление).

(10 минут)

Проговаривание устойчивых фраз с новой лексикой.

(5 минут)

1.     На доске записаны  в 1 столбик музыкальные инструменты, во 2 столбик прилагательных, характеризующие эти музыкальные инструменты .

Соотнесите музыкальный инструмент с подходящей к нему характеристикой.

Dramatic- драмматичный

Lively- яркий

Exciting- захватывающий

Moving- трогательный

Sentimental- сентиментальный

Romantic- романтичный

Scary- пугающий

Sinister- страшный / мрачный

Soothing- успокаивающая

                                                                           Piano –пианино

                                                                              Guitar-гитара

Violin-скрипка

Drum-барабан

Flute-флейта

Maracas-маракасы

Organ-орган

Triangle-музыкальный треугольник

Balalaika-балалайка

Примерный вариант ответа

Dramatic-  Piano

Lively- Maracas

Exciting- Balalaika

Moving- Violin

Sentimental- Triangle

Romantic- Guitar

Scary- Drum

Sinister- Organ

Soothing- Flute

2.     Преподаватель называет на английском языке новое выражение и обращается к одному из обучающихся, а тот переводит его – “to play the guitar”-“играть на гитаре”; затем преподаватель  называет единицы на русском языке, а ребята переводят на английский ).

play the violin

 play the piano

 play the drum

 play the trumpet

play the organ

 play the flute

play the guitar

play the balalaika

 play the maracas

(играть на скрипке

 играть на пианино

 играть на барабане

 играть на трубе

 играть на органе

 играть на флейте

 играть на гитаре

 играть на балалайке

 играть на маракасах)

 

играть на скрипке

 играть на пианино

 играть на барабане

 играть на трубе

 играть на органе

 играть на флейте

 играть на гитаре

 играть на балалайке

 играть на маракасах

play the violin

 play the piano

 play the drum

 play the trumpet

play the organ

 play the flute

play the guitar

play the balalaika

 play the maracas

 

6.     Домашнее задание, ответы преподавателя по теме домашнего задания.

(2 минуты)

Выучить новый лексический запас.

7.     Рефлексия учебной деятельности на занятии. (4 минуты)

 

-Guys, thank you for today's lesson!

(Ребята, спасибо вам за сегодняшнее занятие!

На доске нарисовано дерево, у меня 3 мелка-красный, жёлтый, зелёный.

-красный –для меня занятие прошло тяжело, я ничего не понял!

-жёлтый- занятие прошло без напряжения, но тема для меня оказалась немного тяжелой, хотелось бы дополнительных разъяснений.

-зелёный-тема интересная, затруднения возникали, но все решилось во время занятия.

По очереди нарисуйте на нашем дерево яблочко того цвета, которое отражает ваше отношение к сегодняшнему занятию.

Спасибо!

 


 

Скачано с www.znanio.ru