Конспект занятия по аппликации " Бабочка красавица". (Как результат работы над проектом: "Насекомые")
Оценка 4.8

Конспект занятия по аппликации " Бабочка красавица". (Как результат работы над проектом: "Насекомые")

Оценка 4.8
docx
10.09.2021
Конспект занятия по аппликации " Бабочка красавица". (Как результат работы над проектом:  "Насекомые")
Конспект занятия по аппликации.docx

Конспект занятия по аппликации Бабочка красавица" по сказке К. Чуковского "Муха - Цокотуха" в подготовительной группе.

Задачи: Закрепить умения симметричного вырезания силуэтов из бумаги, сложенных вдвое; развивать чувство композиции, воображение.

Закрепление знаний о многообразии насекомых; формировать эмоционально-доброжелательное отношение к живым существам.

Воспитывать интерес к литературным произведениям;  формировать оценочное отношение к героям.

Материалы и оборудование:

Сказка К. Чуковского "Муха-Цокотуха" .

 Видеозапись, 1 лист картона (коричневый, черный или зеленый, 4 листа цветной бумаги, ) клей, ножницы, салфетка.

Ход занятия: Ребята, прослушайте сказку К. Чуковского "Муха-Цокотуха".

Вам понравилась сказка? Мне тоже. Очень интересно писатель показывает муху в роли гостеприимной хозяйки, которая решила устроить праздник для насекомых и радушно, приветливо встречала своих знакомых, друзей. Все насекомые рады приглашению в гости, но когда случилась беда с мухой, испугались "друзья", разбежались. Есть такая поговорка: Друзья познаются в беде!

Ребята, какие насекомые были в гостях у нашей именинницы? (ответы детей)                                                                                                                               Ребята, а кто был героем в нашей сказке? (Комарик)

Что он сделал? (Муху-Цокотуху и спас от злодея "Паука-старика)

Обратите внимание, как образно и красиво, уменьшительно-ласкательно изображен в сказке каждый из насекомых. Муха-Цотуха  позолоченное брюхо, "бабушка - пчела", "жуки рогатые, Мужики богатые", "букашечки-милашечки",  таракашечки,  козявочки, "кузнечик, ну, совсем как человечек", Бабочка-красавица.

Корней Чуковский показал, что насекомые очень маленькие существа, которые нуждаются в нашей защите. Ведь они звено нашей экологической цепочки.

Так как у нас сегодня аппликация по теме "Насекомые" предлагаю вам аппликацию "Бабочка-красавица"  по сказке К. Чуковского "Муха-Цокотуха".

У бабочки узоры на крыльях расположены симметрично, одинаковый рисунок справа и слева. И так, приступаем к выполнению нашей работы.

 

Этапы выполнения работы:

Кладем перед собой лист цветного картона, на нем мы будем собирать нашу бабочку. Берем 4 листа цветной бумаги (разного цвета, складываем вдоль пополам, проглаживаем сгиб и рисуем половину силуэта бабочки и вырезаем.

Ребята, у вас получится 4 бабочки, одну из них наклеиваем на картон, остальные 3 снова складываем, рисуем крупный узор и разрезаем на части.

 Выложите разрезанные части на крылья бабочки, начиная с середины. Приклеивать начинайте тоже с середины. Можно дорисовать туловище, усики, глазки фломастерами.

Ваша бабочка скажет вам: "Спасибо, ребята!

Молодцы, какие прекрасные работы у вас получились.


 

Конспект занятия по аппликации "

Конспект занятия по аппликации "

Ребята, у вас получится 4 бабочки , одну из них наклеиваем на картон, остальные 3 снова складываем, рисуем крупный узор и разрезаем на части

Ребята, у вас получится 4 бабочки , одну из них наклеиваем на картон, остальные 3 снова складываем, рисуем крупный узор и разрезаем на части
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.09.2021