Конспект занятия по аппликации на тему "Листопад"

  • docx
  • 08.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по аппликации на тему.docx

Конспект занятия по аппликации на тему «Листопад» во второй младшей группе

Цель: учить раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета и размера на фоне, передвигать в поисках удачного размещения и аккуратно приклеивать.

Закреплять приемы намазывания и наклеивания фигур. Развивать чувство формы, цвета и композиции. Закреплять понятие о времени года «осень».

Формировать представления о сезонных изменениях в природе. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад). 

Задачи: продолжать знакомство с осенью, как временем года. Заинтересовать выполнением аппликации осеннего дерева. Закрепить знание цветов, развивать эстетический вкус. 

Ход занятия:

Воспитатель: Какое время года вы видите на картине? (ответы детей)

Воспитатель: На картине изображена осень. Осенью деревья меняют свой наряд. Какого цвета на них листочки?

(Показывает осенние листья, вырезанные из цветной бумаги. Дети называют их цвет.)

Воспитатель: Листья красные, желтые, оранжевые. Как можно назвать их одним словом? (Ответы детей) Листья разноцветные.

Воспитатель: Деревья в осеннем наряде очень красивые. Потом все листья обсыпаются. Давайте покажем как обсыпаются листья с деревьев.

Физминутка

(Дети имитируют движение листьев под чтение стихотворения: приседают, бегают на носочках.)

Физминутка проводится 1-2 раза.

Мы, листики осенние, на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, летели и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Повертел их, покружил и на землю опустил.              

Основная часть:

Дети проходят к мольберту.

Воспитатель: Посмотрите, какое у нас есть дерево. Давайте, ребята, нарядим дерево в осенний наряд. Возьмем бумажные листики намажем их клеем и наклеим их на веточки дерева, на траву, и на фон неба, изображая листопад.

(Показ способа, затем дети пробуют сами приклеить листочки на дерево на мольберте)

Воспитатель: Молодцы ребята! Красивое дерево у нас получилось! А теперь, давайте попробуем сделать листочки из полосок бумаги и приклеить каждый на свое дерево.

(дети рассаживаются за столы)

Дети отрывают маленькие кусочки бумаги, раскладывают разноцветные листочки на фоне и аккуратно приклеивают. Воспитатель помогает детям в расположении и наклеивании фигур.

Итог занятия: 

Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы детей) Посмотрите, ребята, какой замечательный осенний лес у нас получился! Вместе мы дружно справились с этой работой. Теперь он будет украшать нашу группу.