Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе Тема: «Закладка для книги»

  • docx
  • 04.04.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект по аппликации подг гр закакладка для книжки.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Огонек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе

Тема: «Закладка для книги»

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель высшей категории:

Черникова Елена Николаевна

 

 

 

 

 

г. Бердск, 2023

Цель: совершенствование техники многослойного и ажурного вырезывания

Задачи:

1. Творчески отражать свои представления о школе

2. Совершенствовать технику работы с ножницами, кистью;.

3.Учить детей отгадывать загадки.

4. Приобщать детей к нормам здорового образа жизни.

Методы и приемы: практические, наглядные, словесные, игровые.

Предварительная работа: Беседы о книгах, школе, её назначении. Чтение пословиц, стихов, поговорок, загадок о школе.

Предметно - развивающая среда:

Демонстрационный материал: Предметные картинки по теме «Школа».

Раздаточный материал: ножницы, цветная бумага, кисти, клей, клеёнка, салфетки

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребята, сегодня я предлагаю вам отгадать загадки, а отгадки найти на столе и прикрепить их на магнитную доску.

2. Загадки.

Прилетели галки в поле

И уселись на снегу…

Стану я учится в школе,

Разобраться в них смог. (Буквы)

 

Палочка волшебная есть у меня, друзья

Палочкой этой могу построить я:

Башню, дом и самолёт

И большущий вертолёт. (Карандаш)

 

Разноцветные сестрицы

Заскучали безводицы..

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой. (Мел)

 

В чёрном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?.. (Мел)

 

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать

Что такое я?... (Тетрадь)

 

Ребята, а как все эти предметы можно назвать одним словом? (Школьные принадлежности)

 

3. Беседа

Ребята, а для чего людям нужны книги? (Ответы детей)

А кто знает, какими были раньше книги?

Какой орган человека помогает читать книгу?! (Орган зрения -глаз)

 

4. Физминутка для глаз

А что надо делать, чтобы глаза не уставали и зрение не портилось? (Правильно гимнастику)

Кто может показать?

Гимнастика для глаз

Птичка вправо полетела,

Птичка влево полетела,

Птичка прямо полетела,

А затем на ветку села.

Ребята, а у вас есть любимые книги? (Ответы детей)

А кто вам их читает?

А мама или папа (бабушка) пользуются закладками для книги?

А для чего она нужна? (Правильно, чтобы не загибать листочки книги, чтобы не испортить книгу).

 

5. Выполнение работы.

Ребята, я предлагаю вам самим изготовить красивую закладку для вашей книги.

Для этого на столе есть прямоугольные листы с нарисованным узором. Его нужно аккуратно вырезать и наклеить на лист другого цвета. Его выберите по желанию.

Дети приступают к изготовлению закладок.

 

6. Рефлексия.

Молодцы, ребята, красивые получились закладки. Так для чего же они нам нужны?

(ответы детей)

А с какими предметами мы познакомились? (Правильно, со школьными принадлежностями)