Конспект занятия по ФЭМП по теме «Развитие умения формировать группы однородных предметов» (первая младшая группа)

  • docx
  • 28.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие ФЭМП.docx

Конспект занятия по ФЭМП по теме «Развитие умения формировать группы однородных предметов» (первая младшая группа)

 

Задачи: Образовательная: развитие умения формировать группы однородных предметов.

Развивающие: развитие умения различать количество и обозначать соответствующими словами: много-один, один-много, много-мало, много-много. Развитие умения двигаться за взрослым в определенном направлении.

Воспитательная: воспитание интереса к математическим играм, формирование уважительного отношения детей друг к другу, воспитание уверенности в себе, активность.

 

Ход занятия:

Приветствие: Ребята подойдите все ко мне

Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

1. Проблемная ситуация.

Дети стоят врассыпную на коврике. Вдруг стук в дверь. Воспитатель открывает. На пороге стоит мама-зайчиха и плачет.

- Что случилось, мама-бельчиха?» (Я потеряла своих бельчат.)

- Мы поможем маме – бельчихе? (Ответы детей.). Тогда отправляемся в путь – дорогу.

 

2. Проводится игра «Путешествие на поезде»

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде. Дети строятся паровозиком и двигаются по группе.

Первая остановка: магнитная доска, на нем бельчата.

- Ребята кого мы нашли. Правильно бельчат, а сколько их (много). Беру одного зайчика. Бельченок отстал от своих друзей и потерял маму. Успокаиваю зайчонка и говорю: Сколько бельчат в руке? (один, а на полянке сколько - много).

Дети помогают успокоить бельченка: глядят, показывают ему маму, прыгают с ним и ставят к другим бельчатам. Мама бельчиха благодарит детей, радуется и говорит, что хочет поехать дальше с детками.

Воспитатель обращает внимание детей на елочки. Подходят к другому коврику, на нём стоят две ёлки разных размеров.

- Посмотрите ребята, мы пришли с вами на лесную полянку, что растёт на лесной полянке? (Ответы детей.)

- Скажите, а какого цвета ёлочки? (Ответы детей.)

- Скажите, какие ёлочки? (Ответы детей.)

- А сколько больших елочек (одна)

-Сколько маленьких (много).

Следующая остановка: игровая.

На площадке две корзины с мячами: в одной много мячей, в другой мало (2 штуки)

- Сколько мячей в корзине? (мало)

- Сколько мячей в корзине? (много)

Дети берут по одному мячу из корзины. Читаю отрывок из стихотворения С. Маршака

Физкультминутка                 «Мяч»

Мой веселый

Звонкий мяч,

Ты куда

Помчался вскачь.

Дети прокатывают мячи к корзине мячи и кладут их в корзину.

- Сколько мячей в корзине. (много). Ребяток тоже много.

Детки строятся паровозиком и возвращаются «домой»

 

3. Рефлексия. Вот мы и вернулись обратно в группу. Ребята, а куда мы сегодня ездили (В лес)

Вам понравилось наше путешествие? (да)

Мама – зайчиха благодарит вас за помощь!