КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
НА ТЕМУ:
« ПОД ГРИБОМ»
« в подготовительной группе»
Цель:
Обобщение элементарных математических представлений у
детей старшего возраста.
Обучающие:
Продолжать учить детей различать в задаче
( условие- вопрос, решение- ответ)
Закрепить представление детей о числовом ряде.
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.
Различать и называть геометрические фигуры
Тренировать умение детей видеть закономерность.
Развивающие:
Развивать умение находить место числа в ряду, развивать
мышление , зрительную память
Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям
Воспитывать чувство взаимовыручки.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических задач,
индивидуальные занятия, чтение сказки.
Индивидуальная занятия:
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстрационный и раздаточный материал
Подготовить задания
Словарная работа:
Путешествие, боровик, муравейник, логическая цепочка
Методические приемы:
Успокаивающие мероприятия перед занятием
Игровой
Наглядный ( использование иллюстраций)
Словесный ( напоминание, указание ,вопросы, индивидуальные
ответы детей)
Поощрение, анализ детей
Оборудование: цифры, магнитная доска,
магнитофон
Демонстрационный материал:
Задания, персонажи сказки, мяч, музыкальное сопровождение
Картинки
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами, геометрические фигуры,
Индивидуальная работа с детьми на занятии:
Воспитывать выдержку у Васи
Активизировать Ренату, Олю
Структура занятия:
Игра на ориентировку в пространстве
Загадки
Задание №1(определить место цифры в числовом ряду)
Чтение письма
Задание №2(назвать соседей числа)
Задание №3(задачи)
Физминутка
Задание №4 (Игра « Скажи наоборот»)
Задание №5 (Построение логической цепочки из
геометрических фигур)
Итог
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в группу.
В: Ребята, сегодня у нас присутствуют гости давайте поздороваемся с гостями.
Д: Здравствуйте
В: Ребята, посмотрите, на какую чудесную поляну мы пришли с вами.
Звучит музыка:
В: (Проводится игра на ориентировку в пространстве)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
( дети выполняют упражнение в соответствии с текстом)
В: Ребята, сегодня мы побываем в сказке, познакомимся с ее героями.
Согласны?
Д: Да
В: Чтобы попасть в сказку отгадайте загадку
И на горке, и под горкой
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
Дружно молодцы стоят
В: Что это?
Д: Грибы!
В: А какой же из них, догадайтесь!
Под могучею сосной,
Где склонился пень-старик
Окружен своей семьей
Первым найден …
Д: БОРОВИК
В: Ребята, вот какая история произошла с ним однажды…
( шум дождя)
В: Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Увидел он на полянке маленький грибок, добежал до него, хотел спрятаться под его шляпкой, да не тут-то было, гриб оказался не простым, а волшебным… и большим знатоком математики
Гриб: я знаю, что ты самый сильный и самый трудолюбивый. А вот знаешь ли ты математику?
( Дает задание )
Муравей разволновался: Ой , какое трудное задание
В: Ребята, муравей от волнения все забыл, давайте ему поможем
Задание №1
Дети должны определить место цифры в числовом ряду , знать прямой и обратный счет
Прямой счет:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Обратный счет:
10 |
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
В: Молодцы ребята, помогли муравью, пустил БОРОВИК его под свою шляпку. Спрятался муравей, сидит дождь пережидает, да благодарит вас.
В: Ребята, а как еще можно помочь жителям леса?
Д:(не разводить огонь, не сорить, не наступать на муравейники)
В: Молодцы, ребята!
В: А дождь идет все сильнее, бежит мимо мышка
Мышка: Пусти меня муравей под грибок, вода с меня ручьем течет
А Боровик тут как тут: Ну-ка серая ответь и подает второе задание
Задание №2
Назвать соседей чисел, т.е предыдущие и последующие числа
|
2 |
|
|
5 |
|
|
3 |
|
|
6 |
|
|
8 |
|
|
9 |
|
Мышка растерялась…
В: Ребята, давайте поможем ей назвать соседей чисел
В: А дождь еще сильней идет. И идет к грибу мокрая бабочка и просит: Пустите меня под грибок, промокла я, лететь не могу
Мышка: Куда ж мы тебя пустим, тут и места нет
Стрекоза: Потеснитесь немножко…
Боровик снова вмешался: Ты порхаешь целое лето, реши-ка мне задачу:
Задание №3
В: Ребята давайте вспомним с вами , что должно быть в задаче
Д: ( Условие- вопрос, решение – ответ)
5 лисят песок копают, 3 на солнце загорают, 2 купаются в золе
Сколько всех, скажите мне (10) У меня, у Алочки 10 счетных палочек, 2 из них сломались. Сколько их осталось?
Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели,5 румяных наливных 3 с кислинкой. Сколько их?
В: Молодцы, ребята, мышка и муравей потеснились и пустили бабочку под грибок
В: А дождь все льет, не перестает. Мимо гриба воробей скачет и плачет
Воробей: Намокли перышки, устали крылышки , пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать
Мышка: тут места нет
Воробей: пустите пожалуйста
А царь грибов ему уже задание приготовил:
В: Ребята, давайте поможем воробью
Задание №4 (Игра проводится с мячом, воспитатель кидает мяч ребенку и говорит одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и говорит противоположность названному понятию)
« Скажи наоборот»
Длинный –
короткий
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко –
близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа
Нашлось под грибом место и воробью.
В: Спасибо ребята, что помогли воробью
А тут заяц на поляну выскочил, гриб увидел
Заяц: Спрячьте – кричит - спасите!
За мной лиса гонится, звери все испугались, прижались к грибу
А Боровик не приклонен, выполнишь мое задание, спрячу тебя под моей шляпкой
и снова дает задание
Задание № 5
Выложи логическую цепочку из геометрических фигур
В: Ребята, давайте поможем зайцу
В: Молодцы, ребята, помогли зайцу. Только его спрятали, лиса прибегает
Лиса: « Зайца не видели?- спрашивает, подошла поближе, понюхала , да тут мышка есть! » Мышка испугалась, задрожала и говорит: « Сколько ушей у трех мышей?»
Призадумалась лиса
В: Ребята, мы ей поможем?
Д: Нет
Махнула лиса хвостом и убежала
К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло. Вылезли все из- под гриба – радуются!
Итог:
В: Ребята, вы сегодня дружно поработали, молодцы!
Вам понравилось занятие? А что больше всего вам понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.