Конспект занятия по ФЭМП с использованием палочек Кюизнера
(подготовительная группа)
Тема: «Математическое путешествие»
Цель: развитие интереса к предмету
математики, на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Ø Уточнить знания о прямом и обратном счёте в пределах 10.
Ø Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр.
Ø Совершенствовать умение группировать предметы по двум признакам: цвету, форме.
Ø Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность.
Ø Активизировать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами.
Ø Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: Карандаши, листы бумаги со схемой, цифры, геометрические фигуры и таблица к ним, палочки Кюизенера, схемы.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружат все друзья вокруг.
Воспитатель: - Посмотрите друг на
друга и подарите друг другу хорошее настроение. С этим хорошим настроением мы
отправимся в путешествие. Хотите узнать куда?
Посмотрите, на экран к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Письмо
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в свою страну. Но путь туда будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания)
Воспитатель: - Ребята, вы хотите
попасть в Страну Математики?
Дети: Да.
Воспитатель: - Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем
разминку для ума.
Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:
- давайте посчитаем от 1 до
10;
- обратный счет от 10 до 0;
- назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;
- посчитайте, начиная с 5 до 10;
-посчитайте, начиная с 4 до 1;
- сколько ушей у двух мышей?
- сколько хвостов у пяти коров?
- сколько пальцев на одной руке?
- Сколько дней в неделе?
Воспитатель: - Назовите первый день? четвертый? Какой сегодня день недели?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чем же мы можем отправиться в путешествие? Но прежде чем узнать, давайте разомнем пальцы.
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог
Потянули, постучали
Покрутили и открыли.
Воспитатель: - А теперь
проходите на свои места. - Чтобы узнать, на чем мы отправимся, нужно соединить
на листах точки по порядку.
- Каждая точка соответствует определенной цифре. Мы начнем соединять с точки
под цифрой 1.
-Дальше соединяем с какой точкой?
(Предполагаемые ответы детей: - с точкой под цифрой 2)
- Будьте внимательны. Что у нас получилось? (ракета)
- Полетели. Считаем от 3 в обратном порядке. 3, 2, 1 пуск.
1 остановка: Задачкина
Воспитатель: - У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят
придумывать разные задания для путешественников.
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие---вопрос---решение ---ответ.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько зайцев сидело под деревом? (4).
- Сколько зайцев к ним прибежало? (3)
- Зайцев меньше или больше стало?
(Предполагаемые ответы детей: - Больше)
- Если больше, то, что нужно сделать сложить или вычесть?
(Предполагаемые ответы детей: - Сложить)
- Давайте придумаем условие?
(Предполагаемые ответы детей: - Под деревом было 4 зайца к ним прибежали еще 3)
- А какой вопрос в задаче?
(Предполагаемые ответы детей: - Сколько всего зайцев под деревом)
Воспитатель: - Будьте очень
внимательными выложите решение задачи с помощью цифр и знаков.
Выложите слева на право, на полотне в верхнем кармане. Прочитайте
А теперь немного отдохнем. Глазками выберите себе место, чтобы вам было удобно.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим, Начинам
их вращать,
Так осанку мы исправим, Один-2-3-4-5!
(Руки к плечам, круговые
вращения,
плечами вперед и назад)
Чтоб получше нам размяться,
Будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед, А потом наоборот.
(Наклоны вперед и назад)
Вот еще одно заданье - Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать! Один -2-3-4-5! (Приседания)
Мы в ладоши хлопнем дружно,
и ногами топнем дружно. (Хлопок, топот)
Мы попрыгаем немного.
И пройдемся по дороге. За столы садимся дружно
Нам теперь учиться нужно.
(Прыжки на месте. Ходьба на месте)
Садятся.
Воспитатель: - Следующее остановка:
Геометрическая
Посмотрите перед вами волшебный ковер. Вам нужно его заполнить геометрическими
фигурами. Но будьте очень внимательны. Как вы думаете, по каким признакам вы
будете раскладывать эти фигуры?
(Предполагаемые ответы детей: - По цвету и по форме)
Воспитатель: - Заполняйте
ковер.
- Молодцы ребята хороший у вас ковер получился. Давайте проверим.
- Следующее задание очень сложное. Прошел ураган и разрушил все дома животных.
Давайте поможем их восстановить и построим новые.
- Пододвиньте к себе палочки Кюизенера, положите картон, возьмите схему.
Выложите дома по схеме.
(схема для каждого ребенка)
Воспитатель: - Молодцы ребята теперь животные будут жить в красивых домах. Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.
Все мы дружные ребята,
Мы – ребята дошколята.
Из любого положенья
Выход мы всегда найдем
Фантазировать умеем
И нигде не пропадем.
Воспитатель: - Вот мы с вами
и вернулись в детский сад.
Вам понравилось путешествие?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, Фея благодарит вас за то, что были внимательными, сообразительными, настойчивыми и выполнили все задания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.