Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 05.11.2019 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: ФЭМП
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Я и окружающая среда»
Тақырыбы/Тема: «Число и цифра 9»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать интерес к математике;
Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить;
Оқыту – обучающая: Познакомить детей с образованием числа 9 и упражнять их в счете в пределах 9; показать независимость числа предметов от площади, которую они занимают; закрепить умение устанавливать соотношения между предметами по высоте и толщине.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, коммуникативная, познавательная
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: дидактические игры «Найди лишний предмет», «Продолжи ряд», демонстрационный плакат с цифрой 9, карточки на каждого ребенка с заданиями, раздаточный материал: пуговицы, нашитые на полоске, карточки к играм.
Көптілділік/Полиязычие: бір – один - one, екі – два - two, үш – три - three, төрт – четыре - four, бес – пять - five, алты – шесть – six, жеті –семь – seven, сегіз- восемь – eight, тоғыз – девять - nine
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Сюрпризный момент.
На занятие приходит Разумейка и предлагает выполнить задание на развитие внимания, памяти и логического мышления.
Участвуем в конкурсе:
- Наша викторина называется «Любознайки».
Объявляет конкурс на самого внимательного, находчивого, сообразительного.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Игра «Найдите лишний предмет».
- Объясните, почему он лишний.
Игра «Продолжи ряд».
- Какая фигура следующая?
Показ картинки:
- Сколько птиц на картинке?
- Кто догадался, какое число и цифра сегодня у нас в гостях?
Вывешивает демонстрационный плакат с цифрой 9.
- Сосчитай, сколько яблок? Сколько матрешек? Сколько котят у мамы кошки? Давайте сосчитаем в обратном порядке? Что изменилось?
Знакомство с цифрой 9. Число 9 обозначается цифрой 9.
(Считают слева направо и в обратном порядке, ничего не изменилось)
Полиязычие: бір – один - one, екі – два - two, үш – три - three, төрт – четыре - four, бес – пять - five, алты – шесть – six, жеті –семь – seven, сегіз- восемь – eight, тоғыз – девять - nine
Стихотворение о цифре 9:
Цифра девять — колобок?
Или, может быть, клубок?
Это котик Барсик спит,
И крючочком хвост лежит.
- На что похожа цифра 9? Обведем цифру 9 в воздухе пальчиком. Ножкой на полу, прыгнуть 9 раз; хлопнуть 9 раз; топнуть 9 раз каждой ногой; хлопнуть 9 раз в ладоши с товарищем.
Физкультминутка «Раз-два-три-четыре»
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Работа в центрах.
1 центр. Раздаёт пуговицы, нашитые на полоске ткани. Просит сосчитать их за спиной (исключить участие зрительного анализатора). Каждый ребенок по отсчитанному числу берет нужный конверт с цифрой, в нем задания:
Дид. игра «Помоги гусенице стать большой». «Математические пазлы».
Цель: уметь соотносить цифру с количеством предметов.
(Отсчитывают пуговицы, берут нужный конверт. Достают из него карточки. Выполняют задания.)
2 центр. Состав числа из единиц.
Игра «Математический паровозик».
1.Локомотив везет цифру 5 – прицепить вагоны с цифрами (состав числа пять из меньших чисел)
2.Локомотив везет цифру 6. Цифрру7.
(Определяют состав числа 5 из двух меньших чисел. Прицепляют нужное количество вагонов. В окошки вагонов вставляют цифры (напр. 3 и 2; 4 и1). Также числа 6 и 7)
3 центр. Работа в карточках:
-Обведи цифру 9 по точкам.
-Сосчитай яблоки на яблоне и проведи линию к нужной цифре в корзинке.
Место в числовом ряду.
- За каким числом следует число 9?
- Назовите числа, меньше 9.
(Работают индивидуально, каждый в своей карточке. Определяют место в числовом ряду: цифра 9 следует за цифрой 8. Называют все числа меньше 9)
4 центр. «Геоконт» (Технология Воскобовича). Изобрази цифру 9 из резиночек.
(При помощи резиночек выкладывают цифру 9)
Қорытынды/Итоговая часть:
Подводит итог, обобщает знания детей по теме:
- Какой цифре было посвящено наше занятие?
- Что нового вы узнали?
- Что было трудно?
- Что понравилось больше всего?
Благодарит за работу на занятии, хвалит детей. Разумейка, объявляет самых внимательных, находчивых – раздает призы медальки за правильные ответы, за хорошее поведение на занятии, за активное участие. Отмечает всех детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.