Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР по лексической теме «Ягоды»

  • docx
  • 12.07.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия.docx

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР по лексической теме «Ягоды»

Цели:

·        Расширять и активизировать словарь по лексической теме «Ягоды».

·        Закрепление навыка образования относительных прилагательных от существительных женского рода.

·         Согласование притяжательных прилагательных с именем существительного среднего рода, единственного числа.

·          Развитие навыка словообра­зования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов -ичк-

-инк-.

·        Развитие внимания, памяти и логического мышления.

Оборудование: предметные картинки ягоды, картинки в виде банок с вареньем, игрушка медведь, корзинка, мячик.

Лексический материал

 

Части речи

Слова, сложные по слоговой структуре

Слова, сложные по семантике

существи-тельные

Трёхсложные слова из открытых слогов:

малина

Трёхсложные слова со стечением согласных в середине:

черника

Трёхложные слова с двумя стечениями согласных:

клубника

брусника

крыжовник

двусложные слова с двумя стечениями согласных:

клюква

четырёхсложные слова со стечение согласных:

земляника

смородина

Клюква

брусника

красная смородина

чёрная смородина

 

прилагательные

Женский рода:

малиновая,

черничная,

клубничная,

брусничная,

клюквенная,

земляничная

Мужской род

малиновый,

черничный,

клубничный,

брусничный,

клюквенный,

земляничный

Средний род

малиновое,

черничное,

клубничное,

брусничное,

клюквенное,

земляничное

 

Ход занятия:

Оргмомент.

Логопед.     Ребята сегодня к нам в гости пришёл Мишка.  (Мишка поёт)  Он приглашает нас прогуляться в   лес за ягодой. 

                       Отгадайте загадку:

 

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи                  (ЯГОДЫ)

 

Логопед.     Давайте встанем в хоровод вокруг картинок и отправимся в лес

 

За малиной в лес  пойдем, в лес пойдем. (Идут в хороводе, взявшись за руки)

Спелых ягод наберем, наберем.  (Идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды.)

Солнышко высоко, ( Встают лицом в круг, тянутся руками в вверх.)

А в лесу тропинка. ( Наклоняются и пытаются достать пол.)

Сладкая ты моя, ягодка-малинка.   (Идут по кругу, взявшись за руки.)

 

Логопед.  Возьмите карточку, назовите ягоду и положите её в корзинку.   (Дети разбирают карточки и называют ягоды:  брусника, земляника, клюква, малина, черника, ежевика)

Логопед.   Я нашла малину. А ты?

 Дети:  Я нашла бруснику. А ты?

            Я нашла землянику. А ты?

            Я нашла клюкву. А ты?

             Я нашел чернику. А ты?

            Я нашел ежевику.

  Логопед.  Как называются ягоды, которые мы собрали садовые или лесные?

Дети.  Лесные.

Игра «Назови ласково» (с мячом).

Логопед: - Я буду бросать вам мяч, и называть ягоду, вы будете называть эту ягоду ласково и бросать мне мяч обратно. (Я вам малина, вы мне малинка)

Черника -  черничка

Земляника – земляничка

Брусника – брусничка

Ежевика – ежевичка

Малина – малинка

Клюква – клюковка

Логопед приглашает детей сесть за столы.

Игра «О чем мечтает мишка»

Логопед: Спит медведь в своей берлоге и мечтает о варенье.

О каком варенье мечтает медведь?

Медведь мечтает о малиновом варенье.

Медведь мечтает о клюквенном варенье.

Медведь мечтает о земляничном варенье.

Медведь мечтает о брусничном варенье.

Медведь мечтает о ежевичном варенье.

Медведь мечтает о черничном варенье.

Игра «Вкусное варенье»

Логопед: А сейчас мы сварим для нашего мишки варенье.

Логопед: повторяйте за мной.

Полную корзину

Ягод  разноцветных

Принесли домой.

Наварим мы варенья,

Будет угощенье

Для друзей зимой!

Варенье разное у нас,

Кушай Мишенька сейчас!

Логопед.

Из брусники я приготовила брусничное варенье. А ты?

Дети:

Из малины- малиновое варенье

Из черники- черничное варенье

Из земляники- земляничное варенье

Из клюквы- клюквенное варенье

Из ежевики – ежевичное варенье

Логопед. Ребята, сварили мы варенье, а теперь давайте угостим  Мишку.

Игра «Чего нет»

Логопед: А сейчас закрывайте глазки, мишка будет выбирать варенье и кушать его, а вы должны сказать какого варенья не стало. Логопед убирает по одной картинки с вареньем.

Дети:  нет малинового варенья.

Нет земляничного варенья.

Нет черничного варенья.

Нет брусничного варенья.

Нет  ежевичного варенья.

Нет клюквенного варенья.

 (Мишка благодарит детей за варенье)

Логопед  Дети, где мы с вами сегодня гуляли? ( В лесу)

                    Давайте вспомним, какие ягоды мы собрали?

(Мишка дарит  детям подарки)