Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Радуга»
Воспитатель: Танцура Римма Николаевна
Конспект занятия по развитию речи и формированию предпосылок читательской грамотности в старшей дошкольной группе посредством пересказа русской народной сказки «Лиса и козел» с применением мнемотехники.
Цель: Формирование у детей предпосылок читательской грамотности посредством пересказа сказки «Лиса и козел» с применением мнемотехники.
Задачи
Обучающие: Формирование у детей предпосылок читательской грамотности, закрепление умений самостоятельно пересказывать сказку, соблюдая связность и последовательность изложения с опорой на мнемотаблицу.
Развивающие: Развитие связной монологической речи, коммуникативных навыков, внимания, памяти, воображения.
Воспитательные задачи: Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к художественной литературе.
Материал к занятию: Книга К.Д. Ушинского «Лиса и козел», ватман с таблицей, фломастеры.
|
Этап занятия |
Деятельность педагога и детей |
|
Организационные моменты |
Ход занятия |
|
1. Вводная часть. Дети заходят в группу, здороваются с гостями и встают напротив воспитателя, полукругом.
Дети садятся на стулья.
2. Основной этап. Чтение сказки «Лиса и козел» Физ. Минутка «Лиса и зайцы»
Дети с помощью воспитателя зарисовывают схему в таблицу. Во время зарисовки провести словарную работу слов: зазевалась, колодец.
Пересказ детьми сказки, гостям. 3. Рефлексия
|
В. – Ребята, у нас сегодня с вами гости! Давайте поздороваемся. Д. – Здороваются. В. – Ребята, а вы любите сказки? Д. – Да В. – Какие сказки вы знаете? Д. – Ответы В. – Если сказка в дом стучится Ты скорей её впусти Потому что сказка- птица Чуть спугнешь и улетит. В. – Проходите на стульчики. Сегодня у нас в гостях книга, в которой живет очень интересная сказка. Написал эту сказку замечательный писатель Константин Дмитриевич Ушинский. В. – Давайте мы рассмотрим обложку этой книги. Что на ней изображено? Д. – Ответы В. – Давайте попробуем отгадать по изображению, как может называться эта сказка. Д. – Предположения В. – А называется эта сказка, «Лиса и козел». Я сейчас вам ее прочитаю, а вы внимательно слушайте. В. – Давайте поиграем немного? Вот лиса идёт по лесу. Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.) Чтоб ответить на вопрос, Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.) Но зайчата быстро скачут. Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.) Тренировки помогают! И зайчата убегают. (Бег на месте.) Вот голодная лиса (Ходьба на месте.) Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.) Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.) Садится, отдыхает. (Дети садятся на места.) В. – Ребята, сейчас предлагаю зарисовать последовательность действий в таблицу, чтобы мы с вами могли лучше запомнить сказку. В. – Как думаете, мы справились? Д. – Ответы В. –А теперь хочу вам предложить рассказать сказку нашим гостям. Чтобы гости тоже запомнили. А поможет нам в этом наша таблица. В. – С какой сказкой вы сегодня познакомились? Д. – Ответы В. – Ребята назовите главных героев этой сказки. Д. – Ответы В. – Опишите лису, какая она по характеру? Д. – Ответы В. – А какой по характеру козел? Д. – Ответы В. – Что вам больше всего запомнилось из сказки? Д. – Ответы В. – Легко ли вам было пересказывать по таблице? Д. – Ответы В. – Чему нас учит эта сказка? Д. – Ответы В – Да. Сказка нас учит быть внимательными и смотреть под ноги. Не верить первому встречному человеку он может оказаться хитрым, как лиса, то есть не быть доверчивым. В. – Чтобы сказки не обидеть – Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! А сейчас я вам предлагаю пройти за столы и нарисовать понравившийся вам момент из этой замечательной сказки. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.