Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе, с использованием ИКТ технологий «Покормите птиц зимой».

  • docx
  • 20.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ФЦКМ Стар. ИКТ.docx

Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе, с использованием ИКТ технологий «Покормите птиц зимой».

 

Воспитатель МКДОУ «Детский сад №9 «Сказка» Миясат Рамазановна.

 

Цели: Научить детей проявлять заботу о зимующих птицах. Расширить знания детей о птицах. Обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение; выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.

Задачи: формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, углубить представление о причинах отлёта птиц; умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам, накормить их; научить выделять их характерные особенности, воспитать осознанно-правильное отношение к природе.

Оборудование: кормушка с кормом, аудиозаписи голосов птиц, проектор.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, послушайте что вы слышите? (включает аудиозапись голосов птиц).

Дети: Это поют птицы.

Воспитатель: Давайте послушаем внимательно, мы слышим, как поёт одна птица или поют много разных птиц?

Дети: Мы слышим разные голоса птиц.

Воспитатель: Ребята, скажите, как поют птицы весело, задорно или грустно и тревожно.

Дети: Весело, задорно.

Воспитатель: Как вы думаете, в какое время года так весело и задорно поют птицы(Ответы детей)

Воспитатель: А какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зимой, когда холодно птицы могут петь задорно и весело?

Дети: Нет, птицам холодно, они ищут еду.

Воспитатель: Правильно дети, зима красивое время года, но птицам зимой

нелегко. Много птиц осенью улетели в тёплые края, но много птиц осталось зимовать в родном краю. Давайте вспомним, каким словом называются птицы, которые не улетели в тёплые края?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Правильно, птицы, которые не улетели в тёплые края, называются зимующие птицы. Давайте вспомним, как зовут зимующих птиц?

Дети: Воробей, ворона, дятел, синица, снегирь.

Воспитатель: Правильно, воробей, ворона, дятел эти птицы зимуют в нашем родном крае. Синица и снегирь прилетают к нам зимовать. Давайте поговорим о каждой из них.

Послушайте загадку (слайд 2):

Под карнизом слышен крик:

«Чик-чирик да чик-чирик!»

Это песенкам детей

Учит серый …

                      (Воробей).

 

Воспитатель: Давайте рассмотрим на воробья какой он?

Дети: Воробей серенький, шустрый, маленький, быстрый….

Воспитатель: Хорошо вот ещё одна загадка:

Сильная, большая птица

Даже кошки не боится.

Очень важная персона –

Чёрно-серая.

                           (Ворона)

Кто расскажет про ворону? Какая ворона?

Дети: Это большая, черная, хитрая, важная птица.

Воспитатель: А это про какую птицу загадка?

Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой.

(Дятел)

Давайте расскажем о дятле, что вы о нём знаете?

Дети: Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывает жучков из – под коры…

Воспитатель: И ещё две загадки о птицах, которые прилетают к нам только зимой.

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется …

                                       (Синица)

Ты откуда, ты откуда

Прилетел к нам, красногрудый?

- Облетел я всю Сибирь.

- Как зовут тебя?

                                        (Снегирь)

Кто расскажет об этих птицах?

Дети: Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато – серая и черная голова и крылья. У синички грудки желтые, а головки и крылья черные.

Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, чем птицы отличаются. Сейчас давайте внимательно посмотрим на птиц, которые изображены на этих картинках и найдём сходство у всех перечисленных птиц. Что у них одинаковое?

Дети: Клюв, лапы, перьевой покров, крылья, голова, туловище.

Воспитатель: Правильно, у всех птиц много общих признаков и вы их назвали.

- Ребята, скажите, какие ещё птицы у нас зимуют?

- Ответы детей. (слайд 3)

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас, давайте немного отдохнём.

Физкультминутка«Перелетные птицы»

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают», садятся).

ВоспитательЗимой птицам холодно и голодноптицам надо помогать, иначе они погибнут. Как люди помогают птицам?

Что бы ответить на этот вопрос послушайте стихотворение:

Александра Яшина «Покормите птиц»:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Дети: Люди подкармливают птиц зимой.

Воспитатель: Чем можно зимой подкармливать птиц(слайд 4)

Дети: Зернышками, семечками, семенами растений крошками хлеба.

Воспитатель: Люди делают кормушки для птиц, и развешивают на деревьях. Насыпают в кормушки крошки хлеба, семена различных растений (подсолнуха, дыни, просо, овёс, пшено).

Воспитатель: Давайте подумаем, как мы с вами можем помочь птицам(ответы детей).

- Ребята, посмотрите, какую кормушку я принесла на занятие. Скажите, из чего она сделана?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Молодцы! А ещё кормушки можно сделать из различных материалов. Ребята, обратите внимания на слайд (слайд 5, рассмотрите картинки и скажете, из чего сделаны все эти кормушки (дети рассматривают картинки кормушек, сделанных из различных материалов).

Воспитатель: Сегодня я принесла семечки, что бы покормить птиц. Но мы ещё можем им покрошить крошки хлеба. Давайте это сделаем. (дети насыпают корм в кормушку, крошат хлеб).

Мы свами сделали доброе дело, птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям, являются украшением природы, а как они красиво поют! И когда наступит тепло, птицы будут нас радовать своим пением. И у нас будет хорошее настроение. Каждая кормушка, каждая горсть зерна поможет спасти от гибели не одного пернатого певуна.

А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Воробьи и вороны»

Какие крылышки у воробья? Как он летает?

Какие крылья у вороны? Как она летает?

Дети играют в игру «Воробьи и вороны».

Рефлексия:

О ком говорили на занятии?

Назовите зимующих птиц.

Чем питаются птицы?

А сейчас мы с вами выйдем на прогулку, вынесем кормушку с едой и накормим птиц.