Тема : «Семья»
Цель: - учить узнавать написанные слова целиком и соотносить графический образ с его смысловой нагрузкой (с помощью когнитивного кармана) с предметом и картинкой.
Задачи: Личностные: воспитание духовно-нравственных качеств: уважения, любви, чуткого отношения к родным
Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать; адекватная самооценка; умения организовать самоконтроль и самопроверку.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные: способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.).
Оборудование:
Ход занятия.
1. Организационный момент (сюрпризный момент – учитель вносит большую коробку в класс с сюрпризом (картинки по теме «Семья»).
- Дети по очереди достают из коробки картинки.
- Учитель четко произносит слова («МАМА», «ПАПА», «СЫН», «ДОЧЬ» и старается вызвать активную речь у детей (повторите, кто может проговаривает)
- Ребята, взгляните на доску.
- Что вы видите на ней?
- Как вы думаете, почему я поместила эти фотографии? Определите тему урока
Я согласна с вами .Тема урока «Семья»
Что такое семья? Семья – это... (продолжите) (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и я)
Семья-это группа живущих вместе близких родственников (из словаря С.И.Ожегова)
- Я предлагаю вам, ребята, сегодня поработать в группах. Вспомните правила работы в группе и озвучьте.
2. Основная часть:
2.1. Учитель предлагает детям сесть за стол красиво (правильно), улыбнуться друг другу и показать где у них ушки («ушки слушают»), глазки («глазки смотрят»).
2.2. Работа над глобальным чтением с помощью карточек-картинок и напечатанных слов.
- показываем сначала карточку с изображением (мама), произнося соответствующее название, потом - карточку с написанным словом, и снова произносим название. Потом просим ребенка соотнести правильную картинку с соответствующим словом.
- и так последовательно выкладываем еще 3 картинки. Работа повторяется.
3. Физминутка «Семья»
Раз, два,
три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в
квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре,
пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат,
сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я —
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
4. Закрепление.
А) Знатоки пословиц
В) - Прочитайте стихотворение на слайде.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
- Послушайте песню “Дом родной” в исполнении Алексея Гомана
- Кто поделится чувствами, которые вызвала песня?
5. Подведение итогов.
( Итоги занятия, похвала детей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.