Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе
« Мы гуляем с мамой и папой в осеннем лесу»
Цель:
Учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, стройные, прямые, и искривленные). Учить по разному изображать траву, листья. Закреплять приёмы работы кистью и красками. Развивать активность творчество. Продолжать формировать умение радоваться красивыми рисунками.
Ход занятия
-Здравствуйте ребята
-Отгадайте кто я? Несу я урожай, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но не касаюсь сосен и елочек. Я (осень)
-Правильно ребята. Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Пойдете со мной в осенний лес? Ответ детей: пойдем
Физминутка
В лес отправимся гулять, будем весело шагать, по тропиночке пойдём,
Друг за дружкою гуськом. на носочки встали, и по лесу побежали,
Ноги выше поднимает, на кочки мы не наступаем, и снова по дорожке
Мы весело шагаем.
-Смотрите, ребята, мы оказались в осеннем лесу
(на доску вешаю репродукции картин)
-Ребята, давайте с вами вспомним какие явления в природе бывают осенью. -Отгадайте мои загадки:
Слезки капают из тучи –плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник -хлюпает по лужам…(дождик)
Листья желтые летят, падают, кружатся,
И под ноги просто так как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад? Это просто. (Листопад)
Летит без крыльев и поет, прохожих задирает:
Одним проходу не дает, других он подгоняет. (Ветер)
-Ребята, а вы знаете стихи про осень? (ответ детей)
А сейчас я предлагаю вам ребята присесть на стульчики и я превращу вас всех в маленьких художников и каждый нарисует свою картину осеннего леса.
-Крибли, крабли, все художниками стали.
-Но сначала мы разомнем наши пальчики, мы с вами будем собирать
листья. Приготовьте руки. Повторяем за мной.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы, (Загибают большой палец)
Листья рябины, (Загибают указательный палец)
Листики тополя, (Загибают средний палец)
Листья осины, (Загибают безымянный палец)
Листики дуба (Загибают мизинец)
Мы соберем.
Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки)
- Ребята, вы уже знакомы с акварельными красками, но я хочу вам напомнить, что
при рисовании красками кисть надо вести по ворсу в одном направлении, при
рисовании ствола дерева нужно начинать рисовать кончиком кисти постепенно
опираясь на весь ворс, веточки рисуем только кончиком кисти, каждую линию нужно
рисовать только один раз, вести линию нужно не останавливаясь, прежде чем взять
другой цвет нужно хорошенько помыть кисточку и вытереть ее об тряпочку, тогда
наши краски не будут пачкаться.
(Дети рисуют )
Заключительная часть
Какие красивые получились у нас рисунки, вы очень постарались. Молодцы ребята.
-Вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу?
-Чем она вам запомнилась?
-Какая прогулка получилась?
-А какие рисунки у нас получились?
Нам пора возвращаться в детский сад.
В детский сад пойдём гулять,
Будем весело шагать,
По тропиночке пойдём,
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали,
И по лесу побежали,
Ноги выше поднимает,
На кочки мы не наступаем,
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.