Занятия по ЛЕГО – конструированию в старшей группе.
Тема «Строительство пожарной машины»
Цель: Упражнять детей в моделировании и конструировании из лего конструктора пожарной машины.
Материалы: иллюстративный материал по теме «Пожарные»; наборы ЛЕГО-кирпичики.
Предварительная работа: игры с конструктором, работа над лего-словарем, беседа и рассматривание иллюстраций пожарной машины.
Методы и приёмы: наглядно-мотивационный; словесные: наводящие вопросы, речевой образец и другие; личностно-ориентированный подход, игровые приёмы.
Литература: Лусс Т. «Конструирование из ЛЕГО», Л.Г.Комарова «Конструирование из ЛЕГО в ДОУ», интернет-ресурсы.
Этап |
Задачи этапа |
Содержание этапа Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Педагогическая поддержка |
1.
Орг. момент |
Заинтересовать детей занятием, сконцентрировать их внимание, создать настрой на совместную деятельность. Побуждать детей поддерживать диалог с взрослым. |
Решение проблемной ситуации «Незнайка находится в беде». Как ему помочь?
|
Дети слушают педагога, предлагаю варианты выхода из проблемной ситуации. |
Наладить эмоционально-практическое общение с малоактивными, застенчивыми детьми. |
2. Беседа о пожарном |
Закрепить и систематизировать знание детей о пожарных.
|
Кто такие пожарные? Педагог уточняет, на чем передвигаются пожарные? |
Дети отвечают на вопросы, рассматривают картинки с пожарными и машинами. |
Индивидуализировать ответы детей. |
3. Речевая игра «Скажи наоборот»
|
Активизировать словарь детей антонимами, формировать представления о качествах пожарных. |
Педагог называет качества. Ленивый - трудолюбивый Злой - добрый Слабый - сильный Медлительный - быстрый Неряшливый - аккуратный Грустный - веселый Нервный - спокойный Старый - молодой Трусливый - смелый Неуклюжий — ловкий
|
Дети к каждому слову подбирают другое слово, обозначающее противоположное качество. |
Побуждать речевую активность детей с помощью наводящих вопросов. |
3. Динамическая пауза. |
1. Способствовать снятию зрительного, мыслительного, напряжения. Развивать координацию речи и движения, способность действовать по образцу. |
На одной ноге постой-ка Будто ты пожарный стойкий А теперь постой на левой Будто ты пожарный смелый Руку левую к груди И огонь скорей туши Педагог показывает движения в соответствии с текстом. |
Дети повторяют движения за педагогом. |
Активизация малоподвижных детей. |
4. Постройка пожарной машины. |
Формировать конструктивные
навыки для передачи замысла
|
Изготовление построек. Педагог наблюдает за деятельностью детей. Помогает в изготовлении построек. |
Дети собирают из деталей конструктора пожарной машины по схемам.
|
Обращать внимание на осанку детей, на последовательность строительства. Оказать помощь путем показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения детей. |
5. Итог-рефлексия. |
Создать ситуацию успеха и удовлетворения от выполненной работы. |
Педагог одобряет детские постройки. Спрашивает, за что вы можете себя похвалить? Предлагает отправиться на помощь к Незнайке. |
Дети расставляют свои машины. Анализируют свои постройки |
Способствовать обыгрыванию детских поделок. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.