Конспект занятия по математике «По страницам сказки»
Средняя группа
Цель: развивать логическое мышление, математические способности.
Задачи:
1). закреплять устный счет в пределах 5 (состав числа);
2). закреплять знание выкладывать цвета в заданном ритме;
3). совершенствовать умение составлять картину из кусочков.
4). формировать умение у детей сравнивать группы предметов, соотносить заданное количество предметов с цифрой;
5). развивать ориентировку в пространстве (направо, налево, вперед, назад);
6). развивать творческое воображение;
7). воспитывать чувство сопереживания, умения прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Технологии: игровые, информационно-коммуникативные (ИКТ)
Методы и приемы: игровые, словесные, наглядные; проблемная ситуация.
Материал и оборудование:
Диманстрационный: экран, проектор.
Раздаточный:разрезные картинки, набор геометрических фигур для бус, камешки цветные.( марблс)
Ход занятия
В: Как приятно что сегодня гости к нам сюда пришли и не глядя на заботы час свободный все нашли.
«Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям
А гости улыбнуться вам!
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня я хочу пригласить вас в сказку, а в какую, узнаем когда окажемся в ней. Ребята но как же нам попасть в эту сказку? (ответы детей). Ребята, я знаю волшебные слова , которые помогут нам очутиться в сказке…
Три раза хлопни,
Два раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказке очутись.
Ну вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, какой красивый лес. Вот тропинка, пойдемте по тропинке вперед.(слайд. Картинка леса и пение птиц). «По тропинке по дорожке шагают «Почемучки». По камешкам по кочкам. Никого не обижаем и всем всем мы помогаем. Посмотрите стоит дом. Ой, ребята, кто это там плачет?(слышен плачь ребенка. Слайд картинка дома).
В: Девочка здравствуй , как тебя зовут и почему ты плачешь?
Маша: Здравствуйте, меня зовут Маша. Сегодня мои мама и папа уехали на базар. И сказали мне присматривать за братцем. А мне, ну очень хотелось поиграть с подружками… Я ушла, оставила братика одного, и он пропал…(плачет). (слайд с девочкой).
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? ( ответы детей). А кто из вас догадался, из какой она сказки? (ответы детей)
Дети: Из сказки Гуси-лебеди!
Воспитатель: Правильно, ребята! А кто унес Иванушку?
Дети: Гуси-лебеди!
Воспитатель: Ты Машенька не переживай жди родителей, а мы с ребятами отправимся выручать твоего братца!
Ну, что ребята в путь? Вставайте за мной и друг за другом. Вперед по тропинке.
«По тропинке, по дорожке шагают «Почемучки». По камешкам, через кочки. Никого не обижаем и всем всем мы помогаем.
Ребята, смотрите печка а давайте спросим у печки, не видела ли она, куда гуси-лебеди полетели? (Спрашивают у печки.)
Печка: Я вам расскажу, путь дорогу укажу, но и вы мне помогите испеките пирожки. Гуси лебеди пролетали все пирожки разломали, нечем теперь сказочных жителей угощать.(слайд картинка анимационная печки).
В: Ребята. поможем печке напечем пирожки.
Задание1: Найти половинку пирожка, соединить. Разложить по тарелочкам: овощные в одну, с фруктовой начинкой в другую.
Печка: Спасибо ребята. Гуси полетели к яблоньке. Идите прямо и на право.
«По тропинке по дорожке шагают «Почемучки». По камешкам. Через кочки. Никого не обижаем и всем всем мы помогаем.
Повстречали на пути ябдлньку.
В: Здравствуй, Яблонька, не видела ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня: Видела, пролетали они недавно. Скажу, путь дорогу покажу но и вы ме помогите соберите в корзинки мои наливные яблочки. Гуси пролетали своими большими крыльями помахали, все яблоки разбросали.(слайд картинка анимационная яблони).
Задание2: Игра собираем яблоки в корзинки. (состав числа). Яблоки из двух половинок, положить в корзину с соответствующим числом.(Интерактивная доска).
Яблоня: Ребята, я вас благодарю за помощь. Гуси лебеди полетел к речке.
«По тропинке по дорожке шагают «Почемучки». По камешкам, через кочки. Никого не обижаем и всем всем мы помогаем.
В: Ребятки, вот и речку уже видно.
У этой реки постоянно случаются чудеса, вот и сейчас мы с вами превращаемся …в лебедей.
Физминутка (у реки).
Гуси- лебеди летели, летели,
И на воду сели.
Сели, посидели
И дальше полетели.
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Посмотрели по сторонам
Не ищет ли их кто-то там…
А здесь мы их уже и ищем!
Превращаемся снова в детей…
В: Речка, здравствуй, подскажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
Речка: Я вам скажу, путь дорогу укажу, но и вы мне помогите уберите тяжелые камни с моего пути, дайте простору моей водице.(слайд картинка анимационная речки).
В: Ребята, поможем речке?(да).
Задание3: убираем камни ( ориентировка в пространстве. Красный камешек в правый нижний угол, синий камешек в левый верхний угол, зеленый камешек над цветочком, желтый камешек слева от ёлочки).
Р: Спасибо вам ребята, гуси полетели к бабе яге. Идите прямо, прямо, никуда не сворачивайте.
В: Вот и дом бабы Яги. Дверей то не видно. Ребята, давайте скажем «Избушка, избушка встань к лесу задом, ко мне передом». (интерактивная доска).
Б.Я: Кто это моей избушкой командует? Сон мой тревожит? Чую человеческим духом пахнет. Чего пришли. Зачем пожаловали? (слайд картинка анимационная с Бабой Ягой)
В: Зравствуй, Баба Яга, отпусти, пожалуйста Ваню к сестренке и родителям.
Б.Я: Нет не отпущу, уходите по добру по здорову, пока я вас в печи не изжарила.
В: Ребята какая же Б.Я злая .как вы думаете почему она такая? ( ответы )
А как мы можем её задобрить, чтобы она стала чуточку добрее и отпустила Ваню? (ответы детей. подарок бусы).
Задание4: Проходим за столы, делаем бусики из геометрических фигур в заданном ритме.
Б.Я: Красивые бусы, мне ещё никто не дарил подарков. Ну хорошо отпущу Ивана.
В: Спасибо Б.Я.
Встретились Маша и Ваня(слайд)
М: Спасибо вам ребята за помощь. Мама и папа благодарят вас и передают вам гостинец.(слайд).
В: Ну, что ребята Ваня с Машей дома, а нам с вами необходимо возвращаться в детский сад. Закройте глаза и произнесём волшебные слова:
«Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай»
В: Ну вот мы и опять с вами в детском саду в нашей группе. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? Что сложного было на вашем пути?(Ответы детей).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.