Конспект занятия по обучению грамоте
Оценка 4.7

Конспект занятия по обучению грамоте

Оценка 4.7
docx
07.11.2021
Конспект занятия по обучению грамоте
Звук и буква А.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 53 «Топтыжка»

города Рубцовска Алтайского края

658204, г. Рубцовск, ул. Алтайская, 33

телефон: 7-59-65, 7-59-66, e-mail:

detsad-53-2011@mail.ru

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по теме «Звук и буква А»

в подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности

для детей с ОНР III уровня 6-7 лет

 

 

Подготовила:

учитель-логопед

Быкова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубцовск  

2021 год

 

Тема:  Звук и буква А.

Возрастная группа: подготовительная.

Форма организации воспитанников: подгрупповое занятие.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Цель: познакомить детей с буквой А. Учить детей  определению позиции звука «А» в словах (начало, конец).

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-научить четко, произносить звук «А»;

-обучать навыку определения позиции звука  в словах;

Коррекционно – развивающие:

-развивать умение слышать звук изолированно и в словах;

-развивать артикуляционную, мелкую моторику;

Воспитательные:

 -воспитывать активность и самостоятельность на занятии;

Словарь:

Существительные: звук, буква, начало слова, конец слова, место звука

Прилагательные: гласный звук

Глаголы: видим, пишем, читаем, слышим, произносим  

Оборудование: зеркала, символ (карточка) звука «А», карточка с буквой А, схемы для определения позиции звука в слове, предметные картинки слов со звуком «А»,  длинные и короткие полоски красного цвета, красные карандаши, листы с заданием.

Ход занятия

I. Организационный момент


Правило поведения на занятии.

 - Раз, два, три, четыре, пять

 Будем мы сейчас опять

 Смотреть, слушать, размышлять,

 Но друг другу не мешать.

 Внятно, четко говорить,

 Не вертеться, не шалить.

Слушай, думай не зевай

Полными ответами на вопросы отвечай!


- Что называют звуком? (это то, что мы произносим и слышим)

- Что называют буквой? (это то, что мы пишем и видим)

II. Основная часть

- Внимательно послушайте загадки:


Что за чудо — синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит.

Это доктор .... (Айболит)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спеет, все довольны,

Так приятен он на вкус.

А зовут его ...(арбуз)


- Какой звук вы слышите в этих словах? - Правильно, слышится звук «А».

- Сегодня на занятии познакомимся со звуком и буквой А.

 - Покажите, как девочка укачивает куклу: А – А – А

- А когда врач нам смотрит горлышко, какой звук он просит произнести? (А -А -А)

Уточнение артикуляции.

- Возьмите в руки зеркала. Посмотрите, как я произнесу звук «А».

-Давайте вместе произнесем звук «А».

- Рот широко открыт.

- Губы спокойны (не напряжены и не округлены).

- Кончик языка находится у нижних зубов, язык плоский.

- Когда мы произносим звук, как выходит из ротика воздух? (легко, свободно)

- Есть ли преграда? (воздух не встречает преграды)

- Если при произношении звука воздух из ротика выходит легко и свободно, не встречает преград, то такой звук называется гласным.


— Каким цветом мы обозначим звук «А»? (Красным.) На доску крепится красный звуковичок.

Игра «Поймай звук»

— Хлопните в ладоши, если услышите звук «А»: а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.

ом, уф, ам, ур, ат, ит, ык, ар, ау, ок

Игра «Где звук?» Выделение звука «А» в различных позициях (работа со звуковыми линейками)

Картинки: Аист, туча, автобус, река, арбуз, апельсин, труба, мышка.

Физкультминутка Игра «Длинный – короткий»

У меня есть две полоски: одна длинная, другая короткая. Если я покажу длинную полоску, то вам нужно долго пропеть звук «А» - встать на носочки и тянуть руки вверх, а если покажу короткую – коротко и приседать.

Игра «Поймай слово»

- Внимательно слушайте слова, хлопаете, когда услышите звук «А».

Слова: сом, кот, рак, азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, туфли, тапки, бант, бинт, бунт.

Игр «Найди звук»

Задание на листах: слова со звуком «А» и схемы для определения позиции звука к ним. Нужно закрасить красным цветом место звука «А».

Знакомство с буквой А.


А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.


 Рассматривание буквы. На что похожа буква А?

Упражнение «Кто внимательный?» Дети слушают предложение и называют слова, которые начинаются со звука «А».

 -У Антона большой автобус.

 -Аня ела вкусный арбуз.

-Андрею купили новый автомобиль.

-Алина любит ананас.

III. Итог занятия

С каким звуком и буквой мы познакомились?

Чем отличается звук от буквы?  Какой звук «А»?

 

 

Список используемой литературы.

1. Агранович З. Е.   Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям –           Издательство: ДЕТСВО-ПРЕСС, 2013 г. -160с.

2.  Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. - СПб.:ДЕТСВО-ПРЕСС,2009-48с.

3.  Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Старшая группа -М.: Изд. «Скрипторий 2003» 2013г. -240с.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 53 «Топтыжка» города

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 53 «Топтыжка» города

Тема: Звук и буква А. Возрастная группа: подготовительная

Тема: Звук и буква А. Возрастная группа: подготовительная

Он большой, как мяч футбольный,

Он большой, как мяч футбольный,

Упражнение «Кто внимательный?»

Упражнение «Кто внимательный?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2021