Конспект занятия по оригами "Лисичка"

  • docx
  • 25.12.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_po_origami.docx

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Лисичка» в подготовительной группе

Интеграция ОО:

"Социально- коммуникативное развитие", "Речевое развитие",

" Художественно- эстетическое развитие".

Задачи:

- продолжать знакомить детей с животными;

- развивать мелкую моторику рук и умение использовать ранее приобретённые навыки и умения для создания образа лисы в технике оригами;

- совершенствовать навык делать правильные и чёткие сгибы при складывании;

- формировать конструктивное мышление, внимание, память и творческие способности;

- воспитывать любознательность и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций, чтение рассказов, сказок, стихотворений и отгадывание загадок по теме.

Материал:

- демонстрационная картина или игрушка лисы;

- бумага (оранжевая);

- клей, пластилин.

1. Организационный момент.

На доске картинка с изображением лисы с лисятами.

Воспитатель загадывает загадку.

Знают всё о ней соседи,
      Ведь живут в одном лесу.
      Знают волки и медведи
      Про обманщицу …(Лису)

(Ответы детей)

Воспитатель предлагает рассмотреть картину с изображением лисы с лисятами и предлагает рассказать, кто изображён на картине и что они знают про лису. (Ответы детей)

2. Беседа:

Воспитатель: Правильно, этот зверь настолько уникален, что нельзя перепутать с другими. Лисица очень красивое животное - тело покрыто рыжей шкурой, длинный пышный хвост, острые ушки. На вытянутой мордочке горят красивые карие глаза, а сама имеет очень хитрое выражение. Она изящна и стройна, благодаря стройным ногам и удлинённому туловищу.

Воспитатель: Лисы обитают по всему земному шару. Живут не только в лесах, но и в тундре, в степях; Лисица питается мышами, зайцами, птицами, рыбой, любят полакомиться фруктами, ягодами, овощами; Лисы очень осторожны. В случае опасности запутывают следы, перепрятываются в другие места, чтобы преследователь не нашёл. Именно из-за этого лису называют самым хитрым зверем;

Воспитатель: Лисы не проживают стаями, живут маленькой семьёй в норе, которую роют в лесу, степи, пустыни или в горах; у них острое зрение и обоняние; Раньше лисицу считали вредным животным. Разоряли норы, обстреливали. В настоящее время их признали полезным и животными. Маленькие лисята охотно поедают и майских жуков, злейших врагов лесных богатств.

О рыжей красавице придумано много сказок, басен, рассказов во всём мире. Какие только прозвища не получала: она и рыжая плутовка, и лиса Патрикеевна, и лиса воровка. Люди ассоциируют с ней коварство, мудрость, притворство. И благодаря своей хитрости избегает суровых наказаний. Лисами так же называют очень хитрых людей. Лисы очень нужны и важны в окружающем мире и подлежат охране.

3. Практическая часть.

Воспитатель предлагает создать лису в технике оригами.

1. Кладём ромб - квадрат и намечаем складку по вертикальной диагонали.

2. Сгибаем снизу- вверх фигуру по центру.

3. Раздвигаем верхние слои бумаги и поочерёдно загибаем верхние углы к нижнему.

4. Загибаем справа-налево будущую лисичкину лапку и в то же время загибаем сверху- вниз уголок среднего слоя, который будет мордочкой.

5. Осталось, разгладить бумагу и приклеить лисе глаза и нос, сделанный из пластилина.

4. Заключительная часть.

Анализ готовых работ и организация выставки.