Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе "Мы- пешеходы". план-конспект занятия по окружающему миру

  • docx
  • 22.09.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_zanyatiya_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim_v_podgotovitelnoy_k_shkole_gruppe.docx

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе «Мы- пешеходы».

Цели: уточнить знание некоторых дорожных знаков; закреплять знания правил перехода через проезжую часть улицы; обобщить представление о труде сотрудников ДПС; воспитывать ответственность за свою безопасность.

Демонстрационное оборудование: картинки «Дети играют в футбол вблизи проезжей части», «Девочка переходит через дорогу по пешеходному переходу»; дорожные знаки; светофор.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение О. Бедарева «Азбука безопасности».

Вопросы:

- Что произошло бы, если бы люди и машины перестали следовать сигналам светофора?

- Что случилось бы, если бы вдруг исчезли дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Место остановки автобуса», «Стоянка разрешена»?

Воспитатель размещает на доске дорожные знаки, читает загадки.

- А теперь, ребята, найдите на доске отгадки:

Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?

                                         («Проезд закрыт»)

 

Я в кругу с обводом красным,

Это значит, тут опасно,

                                        Тут, поймите, запрещенье…(пешеходного движенья).

 

В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко-….

                                                    («Пешеходная дорожка»)

 

Шли из сада мы с тобой,

Видим- знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

                                                      («Велосипедная дорожка»)

 

Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

                                         («Осторожно, дети!»)

 

Задание: найти по описанию знаки:

- предупреждающие («Осторожно, дети!», «Дорожные работы», «Железнодорожный переезд»);

- запрещающие («Въезд запрещен», «Движение н велосипеде запрещено»);

- предписывающие («Место остановки автобуса», «Пункт питания», «Пункт первой помощи»).

Дети подходят к столу и выбирают знаки. А потом собираются в группы по видам знаков.

 

Физминутка:

Дети едут на машине,                           Дети идут в парах, держась за плечи

Смотрят на дорогу:                               впереди идущего.

Слева постовой стоит,                         Поворот туловища влево.

Справа светофор горит.                       Поворот туловища вправо.

Едем, едем, едем, едем,                       Ходьба на месте.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть,                Приседание.

А потом- в обратный путь.

Это трасса мотокросса,                       Поочередно разводят руки в стороны.

Катятся вперед колес.                          Круговые вращения руками вперед.

Если их назад вращать,                       То же назад.

Мотоцикл поедет вспять.

 

Воспитатель ставит на мольберт картинки, предлагает рассмотреть их.

Вопросы:

- Кто из этих детей нарушает правило пешехода?

- Как звучит это правило?

- Где можно играть с мячом, кататься на скейте?

- Какое правило хорошо знает девочка?

- Скажите, какие еще правила должны выполнять пешеходы?

- Кто в городе отвечает за безопасность движения?