Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №78» городского округа
город Стерлитамак РБ
Конспект занятия по познанию (ФЦКМ)
«Этот загадочный мир – космос»
в подготовительной логопедической группе №8
Подготовила: воспитатель
высшей категории
Захарова Анна Валерьевна
Стерлитамак, 2025
Актуальность темы:
Тема космоса актуальна и интересна для детей дошкольного возраста, так
как она позволяет расширить их кругозор, познакомить с новыми понятиями и
явлениями. Кроме того, изучение космоса способствует развитию любознательности,
воображения и творческого мышления у детей.
Цель: развитие речи и познавательных способностей у
дошкольников через знакомство с темой «Космос». Расширение, уточнение и закрепление словаря по
теме.
Задачи:
-расширить представления детей о космосе, космических объектах и явлениях;
-развивать и обогащать словарный запас, связную речь;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы
и оборудование: картинки с
изображением космических объектов (планеты, звёзды, ракеты, космонавтов; картины и фотографии космического
пространства, Солнечной системы; разрезанные картинки на космическую тему; скафандр;
картинка-силуэт (космонавта); звездочки; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение отрывков из книги В. Синицына «Первый космонавт», беседы на занятиях на тему «Космос», разучивание стихов по данной теме, работа над общими речевыми навыками, прорисовка контура космического корабля простым карандашом, аппликация «Ракета», рассматривание картинок с изображениями звездного неба, Луны, Млечного пути, подбор музыкального сопровождения.
Развитие словаря: космодром, космонавт, телескоп, скафандр, герметичность.
Ход занятия
1. Психологический этюд
В круг широкий вижу я встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево.
В центре круга соберемся и обратно все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем и опять играть начнем.
Воспитатель: Присаживаемся
ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по
космическим просторам. Вы готовы?»
Дети:
«Да!»
2. Введение в тему
Воспитатель: Ребята,
«как вы думаете, что такое космос?»
Дети:
«Это очень далеко, там очень холодно,
там звёзды, планеты, ракеты».
Воспитатель: «Правильно, космос — это огромное пространство,
которое окружает нашу Землю. Бесконечный мир небесных тел, мы называем его вселенной или
космосом. В космосе есть много интересных
объектов, о которых мы сегодня поговорим».
3. Знакомство с космическими объектами. Частичное закрепление пройденного материала
Воспитатель показывает картинки с изображением планет, звёзд, ракет и космонавтов.
Воспитатель: «Посмотрите на эти картинки. Что вы здесь видите?»
Дети: «Планеты, звёзды, ракеты, космонавты».
Воспитатель: «А как вы думаете, что такое планета?»
Дети: «Это большой
шар, который вращается вокруг солнца».
Воспитатель: «Верно, планета — это большой шар, который
вращается вокруг солнца и имеет свою орбиту.
Ребята вы любите смотреть на небо ночью? (Да)
Что можно увидеть на небе ночью? (Звезды, луну)
Сколько звёзд на небе? (очень много)
А что такое звезда?»
Дети: «Звезда — это светящийся объект на небе».
Воспитатель: «Правильно, звезда — это светящийся газовый шар, который излучает свет и тепло».
Воспитатель: А какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики)
Воспитатель: Почему именно 12 апреля? (В этот день впервые человек полетел в космос)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это? (Космонавт)
Воспитатель: А как Вы думаете, кто такие космонавты? (Это люди, которые летают в космос на космических ракетах)
Воспитатель: Верно! А каким, по-вашему, должен быть космонавт? (ответы детей: здоровым, сильным, много знающим, трудолюбивым, мужественным, смелым, выносливым, образованным)
Воспитатель: А почему космонавт должен быть таким? (ответ детей)
Показ портрета Ю. Гагарина.
Воспитатель: Знаете ли вы, кто изображен на портрете? (Гагарин)
Воспитатель: 55 лет назад, 12 апреля, 1961 года, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом мира. Он смог увидеть Землю из космоса. Полет проходил с космодрома Байконур (картинка космодрома).
Воспитатель: Что такое космодром? (Место, где готовят космонавтов и откуда запускают космические ракеты).
Гагарин первым доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилось на Земле новая профессия – космонавт.
Воспитатель: Как и чем питаются космонавты? Прием пищи в условиях невесомости дело непростое. Поэтому еще на Земле космонавтов учат искусству вскрытия упаковок с питанием и приему пищи в условиях невесомости.
Как правильно раскрыть пакетик или баночку с едой космонавтов обучают отдельно. Это очень важно в условиях невесомости. Не должна быть упущена ни одна капелька или крошка, которые могут нанести необратимый вред.
4. Физкультминутка «Я ракета!» (музыкально-ритмическая зарядка с ускорением)
Я – ракета, Я-я ракета (вытягиваем руки над головой, чтобы получился домик)
Полетела в космос, полетела в космос (сгибаем-разгибаем руки, делаем прыжок)
Раз – стыковка, два – стыковка (ладонь к ладони перед грудью)
А вокруг планеты, солнце и луна (чертим руками большой круг, раскрываем левую ладошку, сжимаем правую руку в кулак)
5. Словесная игра «Скажи наоборот»
Взлететь-приземлиться
Ярко-тускло
Темно-светло
Прилететь-улететь
Далеко-близко
Высоко-низко
Медленно-быстро
Холодно-тепло
Слабый-сильный
Глупый-умный
Медленный-быстрый
Больной-здоровый
Скажу я слово потолок, а ты ответишь (пол)
Скажу я слово потерял, а скажешь ты (нашел)
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты (храбрец)
Теперь начало я скажу- ну отвечай (конец)
Воспитатель: Как Вы думаете, кто создаёт ракеты? (ответы детей: строители, ученые). Инженеры-конструкторы – это люди, которые занимаются изобретением всевозможных машин. А чтобы конструировать летательные аппараты, нужно много знать, многому учиться.
Воспитатель: С.П. Королев. Здесь изображен первый конструктор, создавший ракету для Гагарина. Благодаря его упорству, уму и была создана первая ракета.
Воспитатель: А кто из Вас ребята хотел бы стать конструктором, чтобы построить настоящий космический аппарат? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется защитный костюм космонавта? (ответы детей: скафандр)
Воспитатель: Верно! Основной частью одежды космонавтов является космический скафандр. Это мини космическая капсула, которая защищает космонавта от агрессивного воздействия окружающей среды. Это полностью цельная конструкция. Ни шлем, ни перчатки не отстыковываются, на запястьях имеются специальные гермомолнии. Ребята, а кто из вас знает, почему скафандры для выхода в открытый космос белые? (ответы детей).
Воспитатель: Чтобы предотвращать перегрев от лучей Солнца.
Так же он оснащен запасом питьевой воды и в нем можно регулировать даление в ушах.
6. Словесная игра «Четвертый лишний»
Юпитер, Сатурн.Нептун, Луна
(Луна-это единственный спутник Земли)
Звезда, метеорит, комета, звездолет
(Звездолет – это корабль, а остальные космически тела)
Трактор, машина, велосипед, Ракета
(Ракета-это космический корабль, а остальные наземный транспорт)
7. Настольная игра «Собери картинки»
Воспитатель: Ребята, предлагая вам собрать космические картинки.
Вот из таких вот разрезанных половинок нужно собрать 2 полноценные картины и описать их. Кто желает? Выходите 2 человека. (Играем 2 раза)
8. Развитие словарного запаса
Воспитатель: Ребята, проверим, сможете ли Вы стать космонавтами? (давайте) Настоящий космонавт много знает. Я предлагаю вам передавать вот эту картинку в виде космонавта друг другу и называть только космические слова (земля, космос, ракета, планета, космическая станция, спутник, комета, метеорит, солнечная система, звёзды, планетарий, галактика, Луна, орбита, луноход)
9. Заключение
Воспитатель: Ребята, спасибо вам за интересное путешествие по
космическим просторам! Вы отлично справились со всеми заданиями».
10. Рефлексия
В конце воспитатель просит детей поделиться своими впечатлениями и
мыслями о занятии.
Воспитатель: «Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было сложно? Что вы узнали нового?»
Воспитатель: Есть
такая примета-если увидишь падающую с неба звезду и загадаешь желание, то оно
обязательно сбудется. Однажды я попала под такой звездопад и собрала для много
таких звездочек и хочу с вами поделиться ими… (воспитатель раздает каждому
ребенку по 1 звездочке) Загадайте желание и оно обязательно сбудется! Удачи
вам!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.