Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во 2 младшей группе «Зимующие птицы»
Воспитатель: Полежаева К.В.
«Зимующие птицы»
Задачи:
- Расширять представление детей об условиях жизни птиц зимой;
- Закрепить в речи обобщающее понятие «зимующие птицы», расширять словарный запас;
- Упражнять в умении отвечать на вопросы;
- Развивать мелкую моторику рук, закреплять умение аккуратно закрашивать;
- Воспитывать желание помогать птицам в тяжелых зимних условиях.
Оборудование.
Презентация «Зимующие птицы», иллюстрации с изображением птиц, образцы корма для птиц, кормушка.
Предварительная работа:
-Чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птицах.
-Наблюдение за птицами во время прогулки.
-Беседы
- Рассказывание по картине «Птицы зимой».
- Рассматривание натуральных зерен и семечек.
- Кормление зимующих птиц во время прогулок, развешивание кормушек.
Ход образовательной деятельности
1.Организационная часть
Воспитатель читает стихотворение:
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучайте птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весной.
О чем это стихотворение? ( О птицах ).
А разве не все птицы улетели в теплые края? Каких мы птиц видели на прогулке?(Синицы, воробьи, голуби, вороны, грачи, сойки).
Правильно, ребята. Птицы, которые остаются зимовать, называются зимующие. И этим птицам очень тяжело в это время года. Давайте подробнее рассмотрим, как живется птицам зимой .
2.Просмотр презентации «Жизнь птиц зимой»
1 слайд .
Зима – сложное время года для птиц. Ведь в это время им холодно и , главное, голодно.
2 слайд.
Пища для птиц скрыта под толстым слоем снега. Поэтому люди подкармливают пернатых, развешивают кормушки.
3 слайд.
Основная еда для птиц – зернышки и семечки, хлебные крошки, для синиц –несоленое сало.
4 слайд.
Берегите и помогайте птицам! Ведь они – наши друзья!
3.Беседа
Ребята, что страшнее для птиц: голод или холод?( Голод)
Чем мы можем им помочь? (Подкармливать, развешивать кормушки).
4. Подвижная игра «Птички на кормушке».
Цель: упражнять в мягком спрыгивании , приземлении на полусогнутые ноги, в умении вступать в игру по сигналу, в соблюдении правил игры. Прилетели птички,
Птички-невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На кормушку прилетали,
Зёрнышки клевали»
(Дети сидят на корточках, «разлетаются», машут руками, как крыльями, приседают, стучат пальчиками об пол).
5.Дидактическая игра «Каких птиц на кормушке не найдешь?»
Цель: учить находить и называть зимующих птиц родного края .
6. Изобразительная деятельность
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
- Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. Зимой снегири очень любят лакомиться ягодами рябины, точнее их семенами. Поэтому их можно подкармливать сырыми семечками.
Раскрашивание картинки «Снегирь на ветке».
7. Рефлексия.
Ребята,
- Как называются птиц, которые остаются зимовать?
- А каких зимующих птиц вы знаете?
- Как можно помочь птицам зимой?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.