Технологическая карта НОД
Образовательная область |
Познавательное развитие |
||||
Возрастная группа |
6-7 лет |
||||
Тема |
«Поможем Буратино выучить уроки» |
||||
Цель: обобщение и закрепление знаний детей по разделам программного материала: количество и счет, геометрические фигуры, пространственные и временные отношения, сенсорные эталоны. |
Задачи: - закреплять умение устанавливать последовательность чисел в пределах 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; - закреплять практические навыки сложения и вычитания; - закреплять умение сравнивать множества; - закреплять временные и пространственные представления, умение соотносить формы предмета с фигурой в рисунке; - умение называть соседей числа. |
||||
Предварительная работа |
Чтение литературы, рассматривание иллюстраций. |
||||
Материал и оборудование |
Письмо в конверте, изображение Буратино, цифры от 0 до 10, задания на карточках, картинки с изображение предметов различной геометрической формы. |
||||
Предполагаемый результат |
Закрепление материала по данной теме. |
||||
|
|||||
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Методы приемы |
Деятельность воспитанников |
Контроль результатов деятельности |
|
Введение в ситуацию (мотивация) |
-Педагог приветствует детей, Колокольчик прозвенел Всех ребят собрать сумел Не сутультесь, встаньте ровно! Все к занятию готовы?! -Ребята, предлагаю отвечать на вопросы и проходить на столы. |
Словесные. |
Приветствуют друг друга улыбками, отвечают на вопросы |
Педагог организовывает детей НОД. |
|
Актуализация знаний. Постановка цели |
Закрепление временных понятий (последовательности времен года и т.д) . - Какое сейчас время года? - Сколько месяцев длится весна? - Какое время года будет после весны? - Назовите какой сегодня день недели? - Какой завтра будет день недели? -Сколько дней в недели? Создание игровой ситуации:
Найди соседей числа - Ребята, а сейчас давайте с вами назовем соседей этих чисел (3,9,7,6,4,8). Найдите соответствующие карточки и прикрепите их слева и справа от каждого из этих чисел. |
Наглядные.
|
Ответы детей
Дети выполняют счет в прямом и обратном порядке
Дети ищут соответствующие соседние цифры и прикрепите их слева и справа от заданного числа. |
Дети с интересом отвечали на вопросы . |
|
Объяснение нового или расширение имеющихся знаний |
Следующее задание. Сравни количество предметов (используем знаки >, < или =. (Детям предлагаются предметные картинки, между которыми необходимо поставить нужный знак) |
Словесные, наглядные. |
Дети выполняют задание |
Дети слушали педагога с интересом. |
|
Динамическая пауза |
Музыкальная физминутка «Капитан Краб» |
Игровые |
выполняют движение. |
Образно воспринимают информацию, снимают напряжение. |
|
Открытый выход из деятельности, (закрепление) |
Реши примеры на сложение и вычитание - Ребята, Буратино, совершенно не умеет решать математические примеры, давайте ему покажем, как это делать на наглядном материале. (каждому ребенку предлагается карточка с математической записью) - Саша, прочитай математическую запись на своей карточке. - Мы будем находить сумму или разность чисел? (ребенок решает пример при помощи наглядного материала) - Теперь, давайте
правильно прочитаем математическую запись: сумма чисел 4 и 1 равна 5. - Ребята, а еще Мальвина, задала Буратино очень интересное задание: найти геометрические фигуры, которые спрятались в предметах на картинке. - У меня есть необычные лупы, которые помогут нам справиться с этим заданием. Каждая лупа в форме определенной геометрической фигуры. Например, эта лупа круглой формы и она нам поможет отыскать предметы круглой формы и т.д. |
Практический. |
Дети выполняют задания, находят сумму и разность чисел; находят геометрические фигуры в предметах |
Дети делились своими впечатлениями.
|
|
Итог, рефлексия |
Педагог: Ребята,
кто попросил вашей помощи? Смогли вы ему помочь? Какие задания понравились
тебе? |
Словесные. |
Дети делятся впечатлениями |
Данный педагогом материал детьми был закреплен. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.