Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Радуга»
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей дошкольной группе
на тему «Профессии»
Воспитатель: Танцура Римма Николаевна
Цель: Систематизировать знания
о профессиях
Задачи
Обучающие: Расширять представления о труде взрослых, его
необходимости и общественной значимости;
Развивающие: Развивать у детей интерес к окружающему миру,
наблюдательность, внимание, память, мышление. Формировать представление о
важности профессий в жизни человека. Развивать речь, внимание и воображение.
Воспитательные
задачи: Воспитывать уважение к
труду взрослых.
Оборудование:
- Картинки с изображениями различных профессий
(врач, учитель, строитель, повар и т.д.)
- Листочки бумаги и цветные мелки или карандаши.
|
Этап занятия |
Деятельность педагога и детей |
|
Организационные моменты |
Ход занятия |
|
1. Вводная часть. Дети заходят в группу, встают напротив воспитателя, полукругом. Приветствие
Дети подходят к столу и рассматривают картинки с изображением людей разных профессий. 2. Основной этап
Игра «Угадай профессию» - Воспитатель выбирает одного ребенка,
который будет "стартовать". После нескольких вопросов дети должны угадать, какую профессию изображает карточка.
Обсуждение:
Физ. минутка «Профессии»
Беседа по опорным картинкам. Каждый ребенок по очереди подходит к столу, берет свою картинку и в нескольких предложениях рассказывает о выбранной профессии В зависимости от ответов, воспитатель объясняет, как важны разные профессии в жизни людей.
3. Рефлексия
Каждый ребёнок выбирает одну профессию и рисует её, а затем представляет свой рисунок группе. |
Здравствуй пекарь, здравствуй врач, Астроном или силач, археолог и актер, Космонавт и комбайнер. Воспитатель подошел улыбки он нашел.
В. – Ребята! Как вы сегодня себя чувствуете? Д. – Ответы В. – У вас интересные картинки на столе. Давайте поищем, кто мы с вами на сегодня!
В. – Сегодня у нас очень важный день, ведь мы будем говорить о профессиях! Ребята каждый день мы с вами встречаем людей разных профессий. Какие профессии вы знаете? Д. – Называют названия профессий. В. – У кого-то из вас есть любимая профессия? Д. – Ответы В – Молодцы! А вы знаете, что профессии бывают самые разные? Д. – Да В. – Кто-то из вас может стать врачом, кто-то — учителем, а кто-то — пожарным или даже поваром! Сегодня мы с вами узнаем много нового о разных профессиях, поиграем и, возможно, выберем, кем бы мы хотели быть в будущем.
В. – Давайте начнем наше занятие с веселой игры, чтобы почувствовать себя настоящими профессионалами! Готовы? Д. – Да В. – Поехали! Дети по очереди – Это профессия? Ответ ребенка Дети по очереди - Человек в этой профессии носит форму? Ответ ребенка Дети по очереди - Он помогает людям? Ответ ребенка Дети по очереди - Он лечит людей? Ответ ребенка В. – «Что
делает человек в этой профессии? Д. – Ответы Астроном посмотрит в небо – поднимись, (поднимаемся на носочках, руки вверх) Агроном посадит в землю опустись, (опускаемся) А ученый будет ползать и искать. (ползаем по ковру) Врач нас вылечит лекарством, бежим вскачь, (подпрыгиваем то на одной ноге, то на другой) А воспитатель очень строгий ты замри, (стоим не шевелимся)
В. – «Знаете ли вы, кто эти люди на картинках? Что они делают?» Д. – Ответы (в нескольких предложениях рассказывают о выбранной профессии)
В. – Какие профессии вы знали до этого? Какие новые профессии вы узнали сегодня? Какие профессии вы считаете самыми интересными, важными? Д. – Ответы В. – Ребята, вы большие молодцы! Помните, что очень важно уважать труд всех людей, без исключения! А сейчас я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать ту профессию, которая вам нравится больше всего. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.