Конспект занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) для детей младшего дошкольного возраста
Оценка 5

Конспект занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) для детей младшего дошкольного возраста

Оценка 5
docx
19.04.2024
Конспект занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) для детей младшего дошкольного возраста
Лепка НЗ.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка)

 

 

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78» «Лесовичок»

ФИО воспитателя: Осмольская Елена Вячеславовна, Костяева

Екатерина Сергеевна

Согласовано с воспитателем: ________________________

                                                            подпись воспитателя

Группа: вторая младшая

Дата проведения: «31» октября 2023г.

ФИО студента: Ермишина Алина Валерьевна

ФИО преподавателя: Коломина Надежда Викторовна

Допуск к проведению: _______________________

                                                 подпись методиста

«______» ____________________ 2023г.

 

 

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________

 

 

 

Рязань, 2023

 


 

Тема: предметная лепка «Мячики для матрешек»

Возрастная группа: вторая младшая

Нарушение: нарушения зрения

Цель: создание объемных изображений круглой формы

Задачи

Образовательные:

О1. Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней

Коррекционно-развивающие:

КР1. Развивать психические познавательные процессы: память, мышление, восприятие, через дидактические игры и зрительную гимнастику; через отгадывание загадки.

КР2. Развивать зрительное восприятие и коррекция взора

КР3. Развивать мелкую моторику рук и координировать движения обеих рук

Воспитательные:

В1. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение слушать.

Технические навыки: дети умеют раскатывать шар круговыми движениями ладоней;

Оборудование: Большая матрешка и маленькие на каждого ребенка, мяч, су-джоки

Предварительная работа: Отгадывание загадок

Организация детей:

ВЧ: Стоя на ковре

ОЧ и ЗЧ: сидя за столами.

 

 


 

Структурные

части

Решаемые задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальный дифференцированный подход

Примечание

1.Вводная часть

КР1

Колокольчик наш поет – заниматься всех зовет!

Ребята, встанем в круг, поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся друг другу!

 

Ребята, отгадайте мою загадку. Слушайте внимательно и до конца.

«Бьют его, а он не плачет.

Веселее только скачет.

Что это? Как догадались?»

Правильно ребята, это мяч.

 

 

Дети отгадывают загадку - мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

 

КР1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КР3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КР3

 

 

 

 

 

 

 

О1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КР2

Посмотрите у меня в руке мячик. Рассмотрим его. Какого он цвета? На какую геометрическую фигуру похож? Как с ним можно играть?

Смотрите как я умею с ним играть (показывает Мяч и играет с ним читая стихотворение)

 

Мой веселы, звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой

 

Ребята, сегодня к нам снова пришли гости!

Посмотрите кто же это? Поздороваемся с матрешкой

Матрешка очень грустная, что случилось?

Ребята, она рассказывает, что ей очень грустно и скучно потому, что у нее совсем нет игрушек и просит нам помочь ей. Поможем? Как мы можем ей помочь? Конечно, мы можем слепить матрешке мячики и тогда она будет с ними играть.

 

Я уже сделала мяч для своей матрешки, рассмотрим его.

Какого цвета мой мячик?  Молодцы, правильно.

 

Прежде чем начнем лепить мячики потренируемся

Возьмем мячики – су-джоки, положим на ладошку, а сверху прикроем другой ладошкой. Пальчики прямые смотрят в стороны, как лучики.

Покатаем мячик на ладошке и говорим:

«Крутим, крутим, крутим, крутим,

очень круглый мячик будет»

Положите мячики на место.

 

Теперь я вас научу лепить красивые мячики.

Для того, чтобы слепить такой мячик нам нужно взять в руки кусок пластилина и разогреть, можно поднести пластилин ко рту и подуть на него, чтобы он стал мягким и послушным. А затем размятый пластилин сжимаем в комочек и кладем на левую ладонь, а правую ладонь кладем сверху и начинаем скатывать комочек круговыми движениями, пока кусочек не станет ровный и гладкий и не превратится в красивый мячик.

Давайте с вами вспомним правила работы с пластилином. Что можно делать, а что нельзя делать?

Правильно, ребята, молодцы! Не забывайте, что всегда нужно работать на доске и не класть пластилин на стол.

Ребята, а лепить мячики вы будете каждый своей матрешке! Раздаю детям матрешки и ставлю каждому на стол.

Итак, ребята, что вы будете сейчас делать? Как будете лепить мячик?  Правильно, круговыми движениями – молодцы!

Теперь немного отдохнем, вставайте со своих мест и повторяйте вместе со мной.

Раз, два, прыгай мячик,

 Раз, два и мы поскачем.

 Девочки и мальчики

 Прыгают, как мячики.

Ребята, а для того, чтобы нам слепить мячик нам нужно хорошенько размять наши пальчики

«Мой веселый круглый мяч!

Щеки круглые не прячь

Я тебя поймаю

В ручках покатаю»

Сейчас я пройду, и вы возьмете себе кусочек пластилина такого цвета, каким вы хотите, чтобы был мячик. Герман, какого цвета будет твой мячик? Вера, какого цвета ты взяла кусочек пластилина?

Ре6ята, можете приступать!

 

 Дети самостоятельно выполняют работу. Детям, которые затрудняются помогаю приемом "рука в руке".

Какие красивые мячики у вас получились. Молодцы, ребята. Матрешкам они тоже очень нравятся!

 

Наши глазки устали, предлагаю сделать гимнастику для глаз!

Смотрим внимательно за картинкой. Головой не двигаем, а следим только глазками.

Стою перед детьми и двигаю палкой с картинкой с большой амплитудой

 

 

Желтого, круг

Бросать, катать, отбивать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Матрешка

Здравствуй!

Да!

Можно слепить или нарисовать

 

 

 

 

Красного

 

 

 

Дети берут су-джоки и катают в руках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нельзя брать пластилин в рот, нужно работать с пластилином на доске, обязательно разогреть его

 

 

Мяч

Катать в руках

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют работу

 

 

 

 

 

 

Герман, сядь прямо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маша, посмотри на меня – не отвлекайся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артем, что ты будешь делать?

 

 

 

 

 

 

 

Герман, выполняй вместе со всеми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогаю Тимофею лепить мяч с помощью приема рука в руке.

 

 

 

 

 

 

Указания на осанку всем детям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование приема рука в руке.

3.Заключительная часть

 

КР1

 

 

В1

Давайте поставим свои мячики на полочку для работ.

Что вы сегодня делали?

На какую геометрическую фигуру похожи ваши мячики?

Как вы лепили мячи?

Вам понравилось?

Ребята, вы все большие молодцы и матрешки говорят вам большое спасибо, теперь им будет с чем играть. Давайте попрощаемся с матрешкой.

 

Колокольчик наш пропел – отдыхать нам всем велел, можете идти играть.

 

 

Лепили мячики для матрешек

 

Круговыми движениями

 

Да

 До свидания

 

 

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

Тема: предметная лепка «Мячики для матрешек»

Тема: предметная лепка «Мячики для матрешек»

Структурные частиРешаемые задачиДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивидуальный дифференцированный подходПримечание 1

Структурные частиРешаемые задачиДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивидуальный дифференцированный подходПримечание 1

КР3

КР3

КР3 О1

КР3 О1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2024