Конспект занятия по развитию речи (формирование словаря)
Тема: «На помощь солнышку!»
Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия
в словесно - речевых играх
Задачи:
Образовательные:
учить детей образовывать сравнительную степень имён прилагательных
- упражнять в образовании и употреблении существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом,
-упражнять в образовании слов с противоположным значением (антонимов)
- активизировать образование и употребление имён прилагательных.
- учить детей подбирать близкие по звучанию и подходящие по смыслу слова;
Развивающие:
- развивать диалогическую связную речь, образное представление;
- расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;
- развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;
Воспитательные:
- воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в
сложившейся ситуации;
- воспитывать навыки аккуратной работы при выполнении аппликации
Материалы и оборудование: мягкая игрушка солнышко, материалы для аппликации (клей, фото ребёнка)
Ход занятия:
1. Организационный момент: Воспитатель: Здравствуйте, дети! К нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними!
(дети стоят перед гостями полукругом)
Дети: Здравствуйте!
Держим мы в ладонях солнце, Дарим мы его друзьям Улыбнитесь – это просто! Лучик солнца – это вам!
В нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.
Прежде, чем начать наше занятие, я напомню вам правила, а вы запомните, и выполняйте их:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Воспитатель:
Дети, сегодня мы проведем необычное занятие. А необычное оно потому, что мы будем сегодня помогать тому, кто нуждается в нашей помощи. Чтобы узнать, кому наша помощь нужна, я предлагаю вам отгадать загадку:
Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю - матушку обходит.
Светит весело в оконце.
Догадались…… это (солнце)
(на экране появляется солнышко без лучиков,обратить внимание детей на экран, повернуть лицом к экрану)
Слайд 2
- А какого солнышко цвета, посмотрите? (желтое) А какими цветами ещё можно изобразить солнце?(оранжевое, золотистое, золотое)А что можно сказать о форме солнца, какое оно?(круглое)
- На что похоже солнышко? (на блин, на тарелочку, на апельсин)
- Ребята, а какое у него настроение? (грустное)
- Как вы думаете, почему оно грустное? (заколдованное, у него нет лучиков)
- Посмотрите, а нам же солнышко оставило голосовое сообщение, давайте прослушаем его и может быть тогда мы поймём в чём дело и сможем помочь солнышку.
(на слайде 1 включаем сообщение: солнышко сообщает о том, что лучики похитили злые волшебники и чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания)
Да, злые волшебники похитили у нашего солнышка лучики.
А как мы можем ему помочь? (дети предлагают свои варианты)
Ребята, предлагаю отправиться в путешествие, чтобы найти лучики от нашего солнышка.Скажите на чём можно путешествовать?(ответы детей)
А поскольку путешествие наше сказочное предлагаю сегодня отравить на поиске на ковре-самолёте!
Давайте сядем на ковёр - самолёт и отправимся туда, где спрятаны волшебные задания. Садитесь, закрывайте глаза, полетели!Держитесь крепче,чтобы не упасть!
( звук полёта ковра и приземления)
(дети усаживаются на ковёр - самолет,изображаем,что мы летим)
Внимание,ребята,нам разрешают посадку на сказочную полянку,берегите головы,садимся!
Вот мы и прилетели на полянку с первым заданием.Давайте встанем,чуть-чуть ножками потрясём и ручками, а то затекли пока мы с вами совершали полёт.
(Слайд 3: полянка с первым заданием)
(дети встают лицом к экрану)
Ребята, солнышко любят многие вокруг и давайте же посмотрим какие волшебные превращения происходят, когда светит солнце.
1 задание «Ещё лучше»
цель: учить детей образовывать сравнительную степень имён прилагательных
был тёплый день, а стал ещё теплее
был сильный дождь, а стал ещё сильнее
был вкусный суп, а стал ещё вкуснее
была прекрасная погода, а стала ещё прекраснее
была добрая сказка, а стала ещё добрее
было высокое дерево, а стало ещё выше
было чудесное время, а стало ещё прекраснее
Появляется первый лучик у солнышка.
Слайд 3
- Молодцы, ребята какие чудесные превращения!Вы прекрасно справились с первым заданием и теперь у нашего солнца есть первый лучик.
Ребята, а вы хотите поиграть ещё?Тогда давайте поиграем и выполним ещё одно задание и если справимся, а мы обязательно с вами справимся, то вернём нашему солнышку ещё один золотистый лучик.
- Давайте встанем в кружок и посмотрим как же можно обычные слова сделать ласковыми.Я буду называть слово и передавать вам волшебную игрушку - солнышко, а вы будете это слово произносить ласково.
(Воспитатель, передавая ребенку мягкую игрушку - солнышко, называет слова, а он должен назвать ласково,дети стоят в кругу)
2 задание «Назови ласково»
цель: учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
солнце - солнышко
цветок – цветочек
дерево – деревце
трава – травушка
река – реченька
куст – кустик
ёлка – ёлочка
дуб – дубок
берёза - берёзка
Появляется второй лучик у солнышка.
Слайд 4
Очень хорошо, ребята!Но двух лучиков недостаточно нашему солнышку, чтобы согревать всех нас. Давайте пойдём дальше...Держитесь вместе ведь мы не знаем какие трудности нас поджидают на пути.
Физкультминутка (на экране включается музыка и мы делаем вид,что идём и преодолеваем трудности,которые нас ждут на пути)
Слайд 5 (тропинка, выходим к домику и дальше тропинка обрывается мы не знаем куда идти)
(Выходим к домику,где сидит гномик)
Давайте, ребята постучимся в дверь
Появляется гномик из окошечка
Здравствуй,Гномик, подскажи пожалуйста куда нам идти дальше?Мы ищем лучики для солнышка,которые похитили злые волшебники,но сбились с пути.
(Гномик отвечает, что с удовольствием подскажет, но если только ваши ребята смогут сказать слова наоборот)
Ребята,мы сможем с вами справиться с этим трудным заданием?Да.Ну что же гномик,ребята готовы.
3 задание Игра «Скажи наоборот»
цель: упражнять в образовании слов - антонимов
Гномик: Я вам предлагаю в конце каждой фразы добавить слово, противоположное
по значению:
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь … («близко»)
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь … («низко»)
Скажу я слово «уронил» — … («поднял»)
Скажу я слово «потерял» — …(«нашёл»)
Что скажешь ты на слово «ложь» — … («правда»)
И вдруг скажу я слово «друг» — …(«враг»)
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты … («храбрец»)
Теперь «начало» я скажу,
Ответьте все … («конец»)
- Молодцы, справились с заданием.
Гномик: А идти вам надо вперёд, вперёд и только вперёд, и не сворачивать с вашего намеченного пути. И, ребята я совсем забыл у меня же есть один лучик от солнышка,ловите.(Гномик взмахивает рукой и обращает внимание детей на экран.Молодцы, ребята,желаю вам отыскать все лучики от солнышка!До свидания!
Слайд 6 (солнышко с 3 лучиками)
Ребята,посмотрите,а у нас здесь на столе что-то есть.Что же это?Лучики от солнышка.Ничего себе.Подождите,подождите и тут какая-то записка,давайте как я вам прочитаю,что же здесь написано: «Предложение словом дополняй!Лучик солнца получай!»Да это ещё одно задание,как здорово!И лучиков так много!Давайте сосчитаем сколько на столе лучиков(6),а сколько вас ребята?(тоже 6)И что же это значит?(это значит,что каждый из вас сможет получить по лучику,то есть вас и лучиков здесь поровну)
Ну что же, приступим.Первое предложение для Вани,слушай внимательно,и в конце добавь слово,которое пропущено и найди лучик с соответствующей картинкой.И так с каждым из детей
4 Задание «Закончи предложение»
цель: учить дополнять содержание стихотворения подходящими словами по смыслу
1.Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую…. лису.
2.Зайку бросила хозяйка-
Под дождём остался…зайка.
3.Я весь день ловлю
жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей).
4. Наша Таня громко плачет
Уронила в речку…..мячик
Тише Танечка не плачь!
Не утонет в речке….мяч!
5. Всех на свете он
добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит)
6.Окраской —
сероватая,
Повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая —
Известная персона.
Это… (ворона)
Какие вы молодцы и с этим заданием справились и у вам есть целых шесть лучиков.И я предлагаю отправить эти лучики нашему солнышку,вы согласны.И совсем недавно я узнала,что у нашей почты России появилась услуга экспресс- доставка,это значит,что лучики уже очень скоро окажутся у адресата,у нашего солнышка.Предлагаю,ребята,так и сделать!Кладите лучики в коробку,сейчас мы её запечатаем и поскорее отправим нашему солнышку (дети положили лучики в коробку, ставим на машинку и коробку увозит курьер)
Смотрите и у нашего солнышка появилось ещё сразу шесть лучиков,от каждого от из вас по лучику.
Слайд 7 (солнышко с 9 лучиками)
И вот сколько много лучиков у нашего солнышка стало теперь!Но что-то наше солнышко не улыбается. Дети, чтобы солнышко всегда улыбалось и нам светило, я предлагаю вам сделать свои солнышки наполнить радостью, светом и теплом всю группу.У нас с вами готовы заготовки наших солнышек, а теперь я предлагаю каждому из вас приклеить свою фотографию к своему солнышку.
(Дети выполняют задание: аппликация солнышко,доклеивая фото.)
Молодцы ребята!Какие красивые солнышки у вас получились!Ведь каждый из вас для своих родных является маленьким солнышком! Вы помогли нашему солнцу, выполнили все задания, вернули все лучики и посмотрите солнышко улыбается!И что-то хочет нам сказать.
Слайд 8 (солнышко,которое улыбается и благодарит ребят)
Какое теперь солнышко?
ответы детей: яркое, лучистое, горячее, веселое, дарит нам свет и тепло)
III. Заключительная часть:
Итог:
- Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?
- Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?
- Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.
Молодцы!А теперь пришло время нам лететь обратно в детский сад,ну что же садитесь
на ковёр – самолет и мы возвращаемся, держитесь покрепче (звучит музыка путешествие ковра-самолета)
Вот мы и вернулись!Ой,ребята,а здесь какой-то подарок для вас от Солнышка.Подарок не простой,а музыкальный.Предлагаю смотреть и повторять движения!
«Солнышко лучистое любит скакать...» включить на слайде
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.