Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Насекомые"

  • docx
  • 29.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 12.docx

 

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. «Насекомые»

 

Программное содержание:-Составление описательного  рассказа по предметной картинке: «Насекомые»  

-Составление сложных предложений со значением противопоставления;

      -Изменение слов с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов;

      -Усвоение простых предлогов;

      -Деление слов на слоги;

      -Развитие внимания, мышления, памяти.

Материал:  предметные картинки насекомых, три корзиночки, картинки насекомых по количеству детей

Ход занятия:

Организационный момент: Дети стоят в кругу.

Воспитатель : Выбрав себе картинку вы узнаете про кого мы с вами будем говорить сегодня. Никому не показывайте, посмотрите и подумайте, что вы можете рассказать про изображение на вашей картинке. Я вам покажу образец: У меня муха. Муха-это насекомое. У нее есть голова, туловище, крылья, лапки, глаза, хоботок. Муха может являться переносчиком разных болезней.

Расскажу я вам, ребята, интересную историю. Но сначала отгадайте загадку:

В этом городе живут только те, кто любит труд.

Дружные жители – дети и родители!

То упавшую хвоинку, то засохшую травинку – все заметят, подберут.

Ведь недаром их лесными санитарами зовут (муравьи, муравейник).

Рассказ воспитателя: И в этом муравейнике жил один очень любопытный муравьишка  и  захотелось ему залезть на высокую берёзу.

"По берёзке вверх взберусь,

 За листочек зацеплюсь.

 Всё увижу: лес и луг,

 Что находится вокруг!"

 Как решил, так и сделал. 

Полез по берёзке вверх, сел на берёзовый листок. Но не успел посмотреть вниз, как вдруг поднялся сильный ветер, сорвал листочек с берёзки и понёс его далеко от муравейника.                                                                                                                                                                   

Когда листочек приземлился испуганный муравьишка стал бегать взад- вперёд. Он очень расстроен, потому - что, в муравейнике все знают: на ночь домик запирают! Ребята, давайте поможем ему вернуться в свой муравейник. А дорога к его лесному домику проходит через лужайку и ручей..

Первой встретилась гусеница: Я тебе помогу, если выполнишь мое задание. Ребята, нужно помочь муравьишке. 

Игра «Скажи наоборот». Гусеничка нам принесла парные картинки, по этим картинкам мы с вами попробуем составить предложение. Я начинаю, а вы заканчивайте…

Гусеничка довела муравьишку лишь до реки.

Впереди река: год по ней плыви – не переплывешь. Глядит муравьишка, бежит по воде лодочка на ножках – это водомерка. Попросил муравьишка водомерку перевезти его через реку. «Только если выполнишь мое задание»-сказала водомерка. Водомерка маленькое насекомое, боится всех, поэтому она просит выполнить задание по уменьшению размеров насекомых

 Игра «Скажи ласково»: комар-комарик, жук, муравей, пчела, стрекоза, червяк, таракан, гусеница, муха.  Помогла водомерка пробежать муравьишке  через речку.

Дальше послушайте загадку, отгадав вы узнаете кого еще встретил муравьишка.

Он зеленый, попрыгучий,

Совершенно неколючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет. (кузнечик).

Задание у кузнечика простое – нужно выполнить вместе с ним физкультминутку:

раз, два, три, четыре,

расправляем плечи шире,

на носочках покружились,

низко-низко поклонились,

а потом поприседали,

от зарядки мы устали.

Проскакал с кузнечиком муравей часть пути.

Торопиться он не хочет,

Листья ест, деревья точит,

Слышен нам жужжащий звук –

То летит обедать…(жук). 

Жук любит все слова делить на части-слоги и просит муравьишку помочь. Мы картиночки берем и в три корзиночки кладем: первая корзиночка – один слог, вторая-два, третья-три.

Затрещали тонкие крылышки: ж-ж-ж, повез жук муравьишку к своему дому. А вот и береза знакомая и муравейник под ней. Но на самой вершине березы выключил жук мотор и –шлеп! – сел на сук: вот доставил на березу, а дальше сам.

Что же делать, солнышко совсем уже низко. И вдруг видит:

Ползла букашка

По большой ромашке.

Но вспорхнула второпях

И запуталась в сетях.

Угадайте, дети:

Кто расставил сети? (паук) 

Попросил помощи муравьишка у паука. Паучок предлагает муравьишки составить предложения с предлогами в, на, под.  

Солнце уже садилось за горизонт, когда паук выпустил нить-паутину, по ней муравьишка и спустился к своему муравейнику.

Рефлексия.


 

Посмотрите также