Конспект занятия по развитию речи "Весна идет - весне дорога"
Оценка 4.8

Конспект занятия по развитию речи "Весна идет - весне дорога"

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
Детсад
17.10.2022
Конспект занятия по развитию речи  "Весна идет - весне дорога"
я подготовила интегрированное занятие по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста. Все области на занятии присутствует , занятие соответствует СанПину.
7 . Весна идет, весне дорогу - 22 год.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Тат. Каргалинская СОШ»

 

 

Конспект образовательной деятельности по:

«Развитию речи»

Тема: «Весна идет – весне дорогу!».

Возрастная группа: подготовительная группа

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Шарипова Л.Х

 

                                                                                                                                                                    29.03.

 

 

 

 2022г.

 

 

Организационно-методическая информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной деятельности

«Весна идет – весне дорогу!»

 

2.

Доминирующая образовательная область

«Речевое развитие»

 

 

 

3.

Виды  деятельности детей

Коммуникативная: беседа

Продуктивная: выполнение заданий

Двигательная: физминутка

 

4.

Методы и приемы реализации содержания занятия

 

4.1

Общепедагогические методы и приемы

Метод формирования сознания:загадывание загадок, беседа

Метод стимулирования и мотивации деятельности: наглядный материал

Метод организации деятельности, общения и формирования опыта: выполнение заданий, физкультминутка

 

4.2.

Интеграция образовательных областей

 «Физическое развитие» (предупреждение утомления на занятии)

«Социально-коммуникативное» (развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками)

«Познавательное развитие» (расширение кругозора)

 

5.

Возрастная группа:

Старший дошкольный возраст (6-7 лет)

 

6.

Цель:

Приобщение детей к поэтическому складу речи

 

 

Задачи:

Планируемый результат

 

 

6.1

Воспитательные:

Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту

Дети умеют слушать взрослого и не перебивают сверстников. Дети видят и чувствуют красоту природы.

 

6.2

Развивающие:

Развивать речь детей, словарный запас.

У детей развита речь, расширен словарный запас

 

6.3

Образовательные:

Учить составлять простые и сложные предложения, небольшой связный рассказ о весне по опорным картинкам.

Уточнить и обобщить знания детей о весенних изменениях в природе.

 Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне стихами

У детей расширены знания о весне, дети могут составить рассказ о весне по опорным картинкам.

 

7.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления

 

 

Затруднения

Способы преодоления

 

 

Заучивание стихотворения

Использование мнемотаблицы

 

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Картинки «Март», «Апрель», «Май», «Первоцветы»; опорные картинки, мнемотаблица к стихотворению; письмо от зайца

 

9

Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты

Беседа, рассматривание картинок, чтение художественной литературы

 

Ход специально организованной совместной образовательной деятельности взрослого и детей

 

Этап

Содержание

 

I.

Вводная часть

 

 

1.1

 

Введение в тему

Дети садятся на стульчики.

Орг. момент

Воспитатель:

Добрый день. Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:

Есть у радости подруга,

В виде полукруга

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится

Что это?

Д. Улыбка

В. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подарим улыбки нашим гостям.

 

1.2

Мотивация деятельности детей

ВоспитательПисьмо от зайца

«Здравствуйте, дорогие ребята, помогите мне, я никак не пойму, пришла ли весна или все еще зима продолжается. Пора ли мне менять белую шубку на серую. С уважением, заяц!»

3 мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности)

Воспитатель:Как вы думаете, ребята, мы сможем помощь зайцу?

А как мы ему можем помочь?

Дети выдвигают свои предположения.

 

II.

Основная часть:

 

 

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Воспитатель.. После какого времени года наступает весна?

Ответы детей.

Воспитатель:  Расскажите какие изменения в природе происходят весной?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, а зима и весна похожи друг на друга?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте про это расскажем. Поиграем в игру «Скажи наоборот»

Зимой снег белый, а весной (серый,

Зимой снег чистый, а весной (грязный,

Зимой дни холодные, а весной (теплые,

Зимой дни короткие, а весной (длинные,

Зимой солнце тусклое, а весной (яркое,

Зимой небо серое, а весной (голубое,

Зимой ветер холодный, а весной (теплый,

Зимой солнце низкое, а весной (высокое,

Зимой похолодало, а весной (потеплело).

Воспитатель: А сколько месяцев у весны?

Ответы детей

7 мин

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу какие изменения происходят в каждом месяце, но прежде отгадайте загадку:

Прошла зима,

И каждый рад,

Спешит весна

И месяц (март).

За ним другой стучится в дверь,

Он называется (апрель)

И третий месяц вспоминай,

И называется он (май).

Воспитатель : Март- протальник, потому что начинает таять снег и образуются первые проталины. Снег начинает искрится в весенних лучах, еще немного и побегут ручьи.

Показ картинки

Воспитатель : Апрель – снегогон, потому что быстро, разливаясь ручьями, тает снег.

Ну-ка приглядитесь к веточкам, на них маленькие комочки. Это почки. Из них скоро появятся первые листочки. Кое –где на открытых участках уже появилась первая травка.

Воспитатель: Май – травень, потому что всюду появляется трава, и тянутся к солнцу молодые листья, расцветают деревья и кустарники.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что у каждого слова есть слова родственники. Давайте подберем родственные слова к слову «Весна»

Ответы детей

Воспитатель: К слову «лес».

Ответы детей

Воспитатель: К слову «лист».

Ответы детей

Физ. минутка.

Солнышко, солнышко

Золотое донышко,

(Идут по кругу)

Побежал в саду ручей,

(Бегут взявшись за руки)

Прилетели сто грачей,

(Машут руками)

А сугробы тают, тают,

(Приседают)

А цветочки подрастают.

(Поднимают руки вверх).

В. Конечно же, весной распускаются первые весенние цветы. А раз они первые, то их еще называют первоцветами.

Показ картинок

В. Очень много писателей и поэтов пишут о весне. И сегодня мы разучим одно из таких стихотворений. Послушайте стихотворение

ЧУДЕСА

По опушке шла Весна,
Ведра с дождиком несла.
Оступилась на пригорке -
Опрокинулись ведерки.

Зазвенели капли -
Загалдели цапли.
Испугались муравьи -
Двери заперли свои.

Ведра с дождиком Весна
До села не донесла.
А цветное коромысло
Убежало в небеса
И над озером повисло -
Чу-де-са!

(работа над стихотворением ведется по мнемотаблице)

10 мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

 

 

Три, четыре ребенка рассказывают стихотворение по

мнемотаблице.

Рассказы детей о весне по опорным картинкам

7 мин

III.

Заключительная часть

 

 

 

Анализ и самоанализ деятельности детей

Воспитатель: Ребята, теперь нам нужно зайцу написать ответное письмо. Что мы ему напишем? (весна наступила, что заяц может менять свою шубку)

Дети диктуют, воспитатель пишет.

Воспитатель: Я рада, что мы помогли зайчику.

Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Что особенно было интересным?

3 мин

 

 

Дальнейшая разработка темы

Культурные практики/ виды деятельности детей/ мероприятий

Содержание

Примечание

1.

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах

1.1

Оригами

«Тюльпаны»

В группе

 

Рисование

«Весеннее дерево»

В семье

2

Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности

 

2.1

Ребенок сам

Стихи о весне

В группе

2.2

Ребенок по приглашению педагога

«Огород на окне»

В группе

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной группе»Стр.68

2. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-na-temu-vesna-prishla-v-podgotovitelnoi-grupe.htmlttps.html


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Тат

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Тат

Организационно-методическая информация

Организационно-методическая информация

Возрастная группа: Старший дошкольный возраст (6-7 лет) 6

Возрастная группа: Старший дошкольный возраст (6-7 лет) 6

Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты

Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты

Пора ли мне менять белую шубку на серую

Пора ли мне менять белую шубку на серую

Ответы детей 7 мин 2

Ответы детей 7 мин 2

Ответы детей Воспитатель : К слову «лес»

Ответы детей Воспитатель : К слову «лес»

По опушке шла Весна, Ведра с дождиком несла

По опушке шла Весна, Ведра с дождиком несла

Анализ и самоанализ деятельности детей

Анализ и самоанализ деятельности детей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.10.2022