Конспект занятия по русской литературе на тему "А.Ахматова"

  • docx
  • 08.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 5 А.Ахматова.docx

                                             Поурочный план № 5

Предмет: Русская  литература

  Дата

 

 

 

 Группы:

П-36

ЭГ-39

ЭГ-38

 

 

 

Тема урока: А.А.Ахматова. Лирика.                                                                          Эпиграф: Поэзия Ахматовой – сложный лирический роман.

                                                              Б. Эйхенбаум

Цели урока:                                                                                                                     образовательная: познакомить с основными этапами жизни и творчества Ахматовой; научить определять особенности поэтического мастерства Ахматовой;

развивающая:развивать умения сравнивать, анализировать, делать самостоятельные выводы, искренность интонаций, музыкальность стиха, глубокий психологизм лирики, научить посредством анализа стихов определять их тематику и проблематику;

воспитательная: содействовать эстетическому воспитанию обучающихся

Тип урока: Урок изучения нового материала

Методы обучения: словесный (объяснение новой темы)

Средства обучения: интерактивная доска, портрет А.Ахматовой, видеозаписи                                                                                                  Педтехнология: развитие критического мышления

 

                                              Ход урока:                                                                                   I.Организационный момент  

 1.Приветствие.

 2.Подготовка к уроку.

II. Изложение нового материала

           

      1.Краткая биография Анны Ахматовой (прилагается конспект)    Прослушивание видеозаписи

-   Детство и юность будущего поэта

-   Начало литературного творчества. Замужество

-   Творчество в годы сталинского террора

-   Последние годы жизни и творчества А.Ахматовой

2. Основные этапы творческой эволюции А.Ахматовой

    Первый период – 1912-1922 – охватывает издание пяти книжек, идущих одна за другой и почти   не  повторяющих  друг  друга .                                                                                         Пятикнижие :  «Вечер» ,  «Чётки» ,  «Белая  стая» ,

    «Подорожник» - позволяет  говорить об  Ахматовой  как о сложившемся

    мастере, владеющем своеобразной манерой и слогом в поэзии.

 

     3.Особенности  характера  лирической  героини:  умна,  наблюдательна – «Я  вижу всё, я всё запоминаю». Сердце открыто радостям и печалям и всего более красоте жизни:

    «Радостно и ясно,

    Завтра будет утро…

    Это жизнь прекрасна…

    Сердце, будь же мудро…»

    Перед нами  современная  женщина,  независимая,  с  чувством  собственного  достоинства.

   

 

Женщина – поэт, никогда не забывающая о своём высоком даре и его совершенствовании –

    «Дал ты мне молодость трудную», «Песня о песне».

4. Второй период творчества Ахматовой –  1935-1965  –  включает в себя те годы интенсивной работы, той работы почти затухающей.

5. Прослушивание видеозаписи поэмы «Реквием» ( читает  артист М.Казаков)

6.Анализ поэмы «Реквием»

 III. Закрепление

  Чтение и анализ стихотворений «Я научилась просто, мудро жить»

 1.В чём особенность лирической героини ахматовской поэзии?

 2.Как раскрывается в творчестве Ахматовой тема женщины-поэта? Как она связана с любовной  темой

                                 

   IV.Подведение итогов урока (выставление оценок)                                                                                                                                                      V. Домашнее задание

 1.Пересказ биографии Ахматовой

 2.Выразительное чтение  отрывка из поэмы «Реквием»                      

  

Преподаватель:-----------------           Толеубаева Ш.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          01 октября

               Тема: А.А.Ахматова. Лирика.

Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия поэтессы- Горенко)

-   Детство и юность будущего поэта

-   Начало литературного творчества. Замужество

-   Творчество в годы сталинского террора

-   Последние годы жизни и творчества А.Ахматовой

2. Основные этапы творческой эволюции А.Ахматовой

    Первый период – 1912-1922 – охватывает издание пяти книжек, идущих одна за другой и почти   не  повторяющих  друг  друга .                                                                                         Пятикнижие :  «Вечер» ,  «Чётки» ,  «Белая  стая» ,

    «Подорожник» - позволяет  говорить об  Ахматовой  как о сложившемся

    мастере, владеющем своеобразной манерой и слогом в поэзии.

3.Особенности  характера  лирической  героини:  умна,  наблюдательна – «Я  вижу всё, я всё запоминаю». Сердце открыто радостям и печалям и всего более красоте жизни:

    «Радостно и ясно,

    Завтра будет утро…

    Это жизнь прекрасна…

    Сердце, будь же мудро…»

    Перед нами  современная  женщина,  независимая,  с  чувством  собственного  достоинства.

    Женщина – поэт, никогда не забывающая о своём высоком даре и его совершенствовании –

    «Дал ты мне молодость трудную», «Песня о песне».

4. Второй период творчества Ахматовой –  1935-1965  –  включает в себя те годы интенсивной работы, той работы почти затухающей

 "Реквием" — одно из крупнейших произведений Ахматовой — поэма - была написана в 1935-1940 годах. Именно 40-м годом датирован эпилог — последняя часть поэмы. Но к читателю "Реквием" пришел лишь во второй половине 50-х годов, поскольку в 1946 году Ахматова была подвергнута жестокой критике со стороны чиновников и надолго отлучена от литературы. Возможно, в этом отлучении был повинен и Реквием, и те события, которые положены в его основу. 
Муж Ахматовой был обвинён в участии в антиправительственном заговоре и расстрелян по приговору недалеко от Петрограда в 1921 году. В поэме "Реквиеме" отражены те чувства, которые пережила Ахматова, потеряв любимого человека. И хотя события, описанные в "Реквиеме", относятся к 30-м годам, в них звучат боль и горе, пережитые самой поэтессой. 
По композиции "Реквием" Ахматовой скорее всего поэма. Отдельные стихотворения объединены одной идеей — протестом против насилия. В "Реквиеме" отразились не только чувства и переживания самой Ахматовой, не только горе тех, кто был оторван от своих близких и заключен в тюремные камеры, но и боль тех женщин, тех жен и матерей, которых видела Ахматова в страшных тюремных очередях. Именно к этим женщинам-страдалицам обращено посвящение. В нем звучит тоска от внезапной разлуки, когда сраженная горем женщина чувствует себя оторванной, отрезанной от всего мира с его радостями и заботами. 
Во вступлении поэмы дана яркая безжалостная характеристика времени. В первых главах нашла своё отражение безграничная, глубокая бездна человеческого горя. Кажется, что эти строки перекликаются с плачем Ярославны, скорбящей и по своему любимому, и по всем русским воинам. 
Поэзия Ахматовой — это свидетельства человека, который прошел через все испытания, на которые ее обрёк "век-волк", свидетельства того, насколько ужасно и несправедливо стремление кучки людей уничтожить естественные основы человеческого существования, то, что складывалось мире столетиями. Но одновременно это и свидетельство того, что живую жизнь, настоящее, вечное в людях уничтожить невозможно. И наверное именно поэтому поэзия А.Ахматовой так важна и так значительна для нас. 
В поэме "Реквием" Анна Ахматова встраивает свои переживания в контекст эпохи. Недаром поэма начинается так:

Нет, и не под чуждым небосводом, 
И не под защитой чуждых крыл — 
Я была тогда с моим народом, 
Там, где мой народ, к несчастью, был. 
Таков был окончательный выбор поэтессы.