Конспект занятия по русской литературе на тему "Герой нашего времени"

  • docx
  • 09.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок 9 Лирика М.Ю.Лермонтова.docx

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по УР

ГККП «Текелийский

 профессиональный колледж»

_______________М.Ерманова

 

 

                                                            Поурочный план № 9

Предмет:  Русская литература

Дата                                                                                              Группа:  ЭД-32

 

Тема урока:  Лирика М.Ю.Лермонтова

Эпиграф: «Поэзия  Лермонтова  –  поэзия  глубокой  мысли,  гражданского долга  и  жажды  жизни. Его стихи согреты чувством великой любви к народу». 

                                                                                                                                 Н. И. Громов                         Цели урока:                                                                                                                            Образовательная: познакомить  обучающихся  с  основными  темами  и  мотивами  в лирике М. Ю. Лермонтова;                                                                                                                      развивающая: содействовать обогащению словарного запаса обучающихся, развитию критического мышления, коммуникативных навыков;                                                                               воспитательная: привить любовь к поэзии Лермонтова; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества                                                              Тип урока: комбинированный урок                                                                                                       Методы обучения:  словесный (объяснение,лекция)                                                                              Средства обучения:  интерактивная доска, учебник, аудиозапись

                                                                              Ход урока:

 

I.Организационный момент

1.Приветствие.

2.Подготовка к уроку

II.Опрос домашнего задания

  Пересказ биографии Лермонтова

III. Изложение нового материала                                                                                                                   Вступительное слово преподавателя.

«Поэзия  Лермонтова  –  поэзия  глубокой  мысли,  гражданского долга  и  жажды  жизни. Его стихи согреты чувством великой любви к народу». (Н. И. Громов).

Ю. В. Лебедев, М. Б. Кузнецова [8] выделяют основные темы и мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова.

Основные мотивы в лирике Лермонтова:

1. Свобода в самых разных ее проявлениях, мятежные страсти.

2. Борьба и протест. Символ борьбы – парус.

3. Неволя и узничество.

4. Бездействие «потерянного» поколения.

5. Одиночество, странничество, изгнанничество.

6. Земля и небо.

7. Скрытое лицо (маска).

Основные темы в лирике Лермонтова:

1. Тема Родины.

2. Тема поэта и поэзии.

3. Тема природы.

4. Тема любви.

       5. Тема Наполеона.                                                                                                                               Главная тема – человеческая личность в процессе ее развития.                                               Тема Родины в лирике Лермонтова.                                                                                                       Поэт много размышлял о судьбе России, о ее истории и современности. В прошлом своей Родины Лермонтов находил ответы на многие вопросы современности. Он любил Родину высокой любовью, он хотел счастья своей стране и народу. Он ненавидел тех, кто держал родную страну в «цепях рабства». «Жалоба турка», «Два великана», «Поле Бородина», «Бородино» – блестящие стихи. IV.Закрепление                                                                                                                                          «Бородино» (чтение стихотворения). Назовите героев лермонтовского «Бородино». Какие чувства владеют ими и почему они одерживают победу? (Причина героизма русских солдат в самоотверженной любви к родине, рождающей беззаветную смелость. Мы чувствуем восторг Лермонтова, его преклонение перед доблестью предков, совершивших невозможное. «Бородино» – могучая песня любви и преданности.)                                                                            «Родина» (чтение стихотворения).

Беседа по вопросам:

1) Почему Лермонтов называет свою любовь к родине «странной»?

2) Какие картины русской природы возникают в стихотворении?

3) Чем вызвано чувство грусти, которым окрашено изображение русских просторов?

4) Какие стороны народной жизни привлекают внимание поэта?

5) Что  можно  сказать  об  авторе  после  знакомства  со  стихотворением? (Лермонтов противопоставляет свой патриотизм «патриотизму официальному, казенному». Поэт связывает надежды на будущее с народной Россией, родной природой, с русским народом, «горестями и радостями его жизни». Свою любовь к России он называет «странной». А вот «страну господ» – самодержавно-крепостническую Россию Лермонтов ненавидит.)

V. Подведение итогов урока (выставление оценок)                    

 VI. Домашнее задание

    Читать стр.80-86,выучить отрывок наизусть «Родина» 

 

                 

 Преподаватель:   ---------------------------- Аскарова А.Е.