Конспект занятия по внеурочной деятельности «Безопасность движения на дорогах»

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по внеурочной деятельности «Безопасность движения на дорогах».docx

«Безопасность движения на дорогах»

Цель:

систематизация представлений воспитанников о правилах безопасности дорожного движения, профилактика ДТП

Задачи:

1.                 Систематизировать имеющиеся представления воспитанников о правилах безопасности дорожного движения, об опасности несоблюдения ПДД на дорогах.

2.                 Развивать логическое мышление, речевые компетенции воспитанников.

3.                 Воспитывать культуру поведения на дорогах, способствовать воспитанию коммуникативной культуры воспитанников.

Ход занятия.

1.                 Оргмомент

Воспитанники разбиваются на 2 команды, «Светофор» и «ПДД».

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят (улица).

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный… (светофор).

Дети разгадывают загадку, далее воспитатель называет тему занятия и предлагает воспитанникам самостоятельно назвать его цель.

2.                 Изучение нового материала

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами еще раз поговорим о правилах дорожного движения, а, значит, и о самом важном – о том, как избежать ДТП и сохранить здоровье на долгие годы…

Современные улицы городов и поселков заполнены автомобилями. Систематический хаос, беспорядок движения на дорогах сделал бы нашу жизнь небезопасной, автомобили постоянно бы наезжали на людей и сталкивались бы друг с другом, а «скорая помощь» не поспевала бы ко всем нуждающимся, если бы не было ГИБДД. Госавтоинспекция МВД России (ГИБДД) – это подразделение в структуре МВД РФ, которое осуществляет контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.  

Воспитанник I:

К сожалению, дорожно-транспортные происшествия на дорогах имеют место быть.

Перейти через дорогу

Поводов найдется много:

То с мороженым в киоск,

То котенок, то барбос.

Но и ради осьминога

Не беги через дорогу.

(О. Емельянова)

ДТП – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Воспитанник II:

Классификация ПДД: столкновение, опрокидывание, наезд на стоящее транспортное средство, наезд на препятствие, наезд на пешехода, наезд на велосипедиста, наезд на гужевой транспорт, наезд на животное, иные виды ДТП (происшествия, не относящиеся к указанным выше видам).

Воспитанник III:

Но ДТП, наверное, было бы гораздо больше, если бы не было светофоров. Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 г. в Лондоне возле здания Британского парламента. А первое в истории зарегистрированное ДТП произошло 30 мая 1896 г. в Нью-Йорке: электромобиль Генри Уэлса столкнулся с велосипедом Эвелина Томаса, велосипедист отделался переломом ноги.

Воспитанник II:

Сегодня основные факторы риска на дорогах – незнание или нарушение ПДД, эксплуатация неисправных транспортных средств, неиспользование ремней безопасности пассажирами транспортных средств, небрежное отношение к выполнению своих обязанностей водителей транспортных средств.

Игра «Светофор» (физминутка): воспитатель показывает карточку красного цвета – воспитанники стоят, желтого – хлопают в ладоши, зеленого – топают ногами.

Воспитанник I:

Самые неприятные часы для встречи с пешеходами – с 12 до 20 часов. На эти часы приходится максимальное количество пострадавших в дорожных авариях.

Воспитанник III:

Огромное количество ДТП с участием детей происходит по вине взрослых, не соблюдающих правила безопасности на дорогах, часто они перевозят несовершеннолетних без специальных удерживающих устройств и ремней безопасности. В итоге довольно часто дети становятся заложниками беспечности взрослых людей. Детям на переднем сиденье автомобиля разрешается ездить с 12-летнего возраста.

Каковы же процентные показатели ДТП? ДТП происходит: из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств – 85 %. Из-за нарушения ПДД пешеходами – 20,15 %. Из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог – 20,99 %. Из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств – 0,57 %.

 

 

Воспитанник II:

Уголовная или административная ответственность водителя возникает в тех случаях, когда в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, либо преступления (как правило, совершенного по неосторожности). И в первом, и во втором случае могут возникать основания для гражданско-правовой ответственности – обязанности по возмещению причиненного вреда.

Воспитанник I:

Запомните, чтобы избежать беды на дорогах, следует:

Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.

Всегда пропускать автомобили с включенными спецсигналами.

Не перебегать проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом.

Ожидая транспорт, стоять только на посадочных площадках или обочине.

Не обходить стоящий автомобиль – это опасно. Подождать, пока он отъедет.

Подходить для посадки только после полной остановки транспортного средства.

Если нет тротуара, нужно идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.

Воспитанник II:

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

(Ю. Яковлев)

3.                 Обобщение и систематизация знаний.

Блиц-опрос (за правильный ответ – 1 балл):

1)                Как расшифровывается ППС? (патрульно-постовая служба).

2)                Какого цвета верхний фонарь светофора? (красный).

3)                Проезжая часть дороги с твердым покрытием (шоссе).

4)                Место пересечения дорог (перекресток).

5)                Что означает красный сигнал светофора? (стоп, движение запрещено).

6)                Не живая, а идет, не подвижна, а ведет (дорога).

7)                Номер телефона «скорой помощи» (103).

8)                Место, где оставляют транспорт на время (стоянка).

9)                С какого возраста детям разрешено ехать на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).

Воспитатель:

Чтоб тема интересней стала, загадок очередь настала.

Конкурс загадок (за правильный ответ – 1 балл):

1)                Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках (автобус).

2)                Баранка не к чаю, а в руках шофера (руль).

3)                Тем прибором выявляют тех, кто скорость превышает.

Говорит локатор строгий: «Нарушитель на дороге!» (радар).

4)                Посмотри, силач какой: на ходу одной рукой

Останавливать привык пятитонный грузовик (регулировщик).

«Знаете ли вы?» (за правильный ответ – 1 балл):

1)                Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).

2)                Как и где нужно двигаться пешеходу, если нет тротуара? (нужно идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту).

3)                Можно ли провозить в транспорте незачехлённые лыжи или коньки? (нет).

4)                Являются ли пешеходами лица, выполняющие дорожные работы? (нет).

«Буриме» (за правильное (со смыслом) написанное четверостишие – 2 балла).

Группам предлагаются слова, нужно составить четверостишие:

Группе «Светофор»: автомобиль, пыль, машина, шина.

Группе «ПДД»: народ, вперед, красный свет, прохода нет.

Конкурс «Реши задачу» (командам выдаются дидактические карточки, за правильный ответ – 2 балла):

Задача группе «Светофор»

Три девочки и два мальчика вышли из здания школы. Когда школьники подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал светофора уже начал мигать. Мальчики побежали бегом через дорогу, а девочки остались ждать следующего сигнала светофора. Девочки или мальчики в данной ситуации поступили правильно? Почему?

Задача группе «ПДД»

Семь подростков играли в мяч на проезжей части дороги. Двое из них вскоре пошли домой. Остальные остались играть. Кто из подростков в данном случае поступил правильно? Почему?

Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, почему девизом занятия мы взяли крылатую фразу: знайте правила движения как таблицу умноженья! (воспитанники отвечают на вопрос).

Молодцы, справились со всеми заданиями!

 

Рефлексия

Обсуждение с воспитанниками не только того, что получилось (или нет), но и того, что воспитанникам хотелось бы выполнить еще раз, а что сделать по-другому.