Цикл: «Уроки общения» Занятие № 7 |
II период «Секреты общения» |
Тема занятия: «Итоговое занятие (тестирование за I, II периоды) |
Тип занятия: деловая игра Цели занятия: обсудить список качеств, важных для общения. Оборудование: бумага А-4, карандаши, мелки для рисования, ручки, тетради, музыка. |
№ |
Варианты названий этапов занятия |
Варианты традиционных и нетрадиционных методов и приёмов работы на занятии |
1 |
Организационный этап (создание рабочего настроения, эмоционального настроя на совместную деятельность) |
- приветствие всех участников; - добрые пожелания по кругу; - диагностика настроения, с помощью смайликов; - музыкальный настрой. |
2 |
Повторение, связь с предыдущими темами (выявление правильности, полноты знаний и умений, причины пробелов (непонимания), их ликвидация) |
На прошлом занятии мы с вами обсуждали приёмы, от которых наше настроение может меняться в лучшую сторону. Давайте, повторим их. Ответы детей (чтение книг, спорт, общение с природой и.т.д.). |
3 |
Актуализация опорных знаний (подготовка к активному и осознанному восприятию нового материала) |
«Наслаждаться общением - главный признак дружбы». (Аристотель).Ребята, как вы понимаете данный афоризм? |
4 |
Объявление темы, цели занятия |
Тема нашего сегодняшнего занятия, которое является итоговым по тематике общения. |
5 |
Изучение нового материала |
Беседа с дискуссией. Круглый стол. Цель: обсудить список качеств, важных для общения. Ход: Среди множества качеств, характеризующих человека во всех его проявлениях, есть такие, которые относят к качествам, крайне необходимым и важным для эффективного общения людей. Инструкция: «На первом этапе (5 минут) вы должны самостоятельно и индивидуально составить список качеств, важных для общения. Чем больше их вы включите в этот список, тем интереснее будет работать на втором этапе. При составлении списка постарайтесь представить себе общительного человека. Каким он должен быть? Чем он отличается от других людей? Одним словом, нарисовать ваш образ общительного человека. Вспомните литературных героев, своих знакомых и т.д. Может быть, это поможет составить перечень качеств, важных для приятного и продуктивного общения. На втором этапе мы проведем дискуссию, основная цель которой - выработать общий список качеств, важных для общения. При этом любой может высказать свое мнени.е, разумеется, аргументируя его, приводя примеры, иллюстрирующие, как |
6 |
Осмысление новых знаний |
|
|
и когда эти качества помогали преодолеть то или иное препятствие, улучшить отношения с окружающими. Названные качества включаются в общий список большинством голосов, который оформляется на доске (табло) или большом листе бумаги. На третьем этапе каждый участник записывает в свой листок только что составленный общий список качеств, важных для общения. Он может иметь следующий вид: Список качеств, важных для общения: Умение слушать; Тактичность; Умение убеждать; Интуиция; Наблюдательность; Душевность; Энергичность; Открытость. Затем каждый из участников по 10-бальной шкале оценивает наличие у себя, перечисленных качеств. |
7 |
Творческая работа (групповая или индивидуальная) |
- иллюстрирование понятий. Воспитатель: «Ребята, а сейчас, я хочу чтобы, каждый из вас нарисовал человека, у которого развито данное качество, то есть как можно более ярко и выразительно проиллюстрировал данное качество. Раздаём задания: умеет слушать; отзывчивый, тактичный; умеет убеждать; развита интуиция; наблюдательный; весёлый, юморной, душевный; гостеприимный, энергичный; открытый, позитивный, коммуникабельный, дипломат. |
8 |
Закрепление, обобщение |
Обсуждение творческой работы и всего занятия. Ребята, какие мы сможем вывести правила «Эффективного общения?». Пишем собирательное понятие на доске «эффективное общение и лучики от него. Ответы детей. |
9 |
Подведение итогов занятия |
Ребята как вы думаете, были ли вам полезны занятия по секретам общения? Что на занятиях было самым главным для вас? Что было интересным? Что нового узнали? Чему научились? Как использовать полученные знания в жизни?Будете ли вы стараться применять полученные знания в реальной жизни? |
10 |
Рефлексия (мобилизация воспитанников на самооценку психоэмоционального состояния и мотивации своего взаимодействия с педагогом и детьми, на усвоение способов саморегуляции и сотрудничества) |
Чтение притчи «Как мир относится к человеку?». Обсуждение. Тестирование. |
После круглого стола проводим пальчиковую игру: «Кулак - ребро - ладонь» - последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе). |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.