Конспект занятия по внеурочной деятельности «Как избежать конфликта»

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по внеурочной деятельности «Как избежать конфликта».docx

 

Цикл: «Уроки общения»                               II период «Навыки общения»

Занятие № 6

Тема занятия: «Как избежать конфликта?» (предупреждение, профилактика
конфликтов)

Тип занятия: практикум

Цели занятия: Развивать у подростков навыки общения, создать условия для умения
адекватно анализировать свои поступки и происходящие события, свое отношение к миру.
Оборудование: карточки интонации для игры, карточки для игры три ответа.,   


Варианты названий этапов занятия

Варианты традиционных и нетрадиционных методов и приёмов работы на занятии

1

Организационный этап                         (создание

рабочего настроения, эмоционального настроя на совместную деятельность)

Воспитатель: «Ребята сегодняшнее занятие, я хочу начать с игры».Тренинговое упражнение «Поздороваемся», Ход: Ребята делятся на пары, каждая пара получает карточку с названием интонации (чувства), которая должна будет окрашивать их высказывание. Ребята хаотически двигаются по комнате и говорят друг другу «здравствуйте!» с заданной интонацией. Здороваются с заданной интонацией, остальные определяют, какая интонация окрашивает их высказывание.. Интонации (чувства): искренняя радость, теплая доброжелательность, подчеркнутое уважение, восхищение, агрессия, высмеивающая ирония, безразличие, высокомерное пренебрежение. Вопросы к упражнению.

Как вы передавали настроение приветствия?

Как вы смогли определить чувства, которые окрашивали высказывание?

Имеет ли значение настроение, с которым мы начинаем общение, приветствуем друг друга?

Чему научила нас игра?

Ответы детей. Подводим к тому, что даже приветствие несет определенную эмоциональную окраску и демонстрирует отношение к человеку. Приветствовать человека всегда нужно с уважением, передавая интонацией, жестами, мимикой, свое положительное отношение к нему.

Вывод: Всегда приветствуйте людей с уважением и почтением.

2

Повторение, связь с предыдущими темами (выявление правильности, полноты знаний и умений, причины          пробелов

(непонимания),          их

ликвидация)

Ваш жизненный опыт еще мал, и порой вы не знаете, как вести себя в разных ситуациях, как поступать, чтобы не было конфликтов. Опыт общения, приобретённый в подростковом возрасте, играет важную роль при вступлении во взрослую жизнь. Общаясь, мы отрабатываем навыки социального взаимодействия. На прошлых занятиях мы много беседовали и играли, чтобы научиться правильно, взаимодействовать друг с другом и с окружающими людьми. Сегодня с помощью игр и несложных заданий, мы вместе поучимся ещё раз правильно вступать в контакт и строить общение с людьми. А итогом нашего занятия будет ваш багаж опыта, который я надеюсь, поможет вам в дальнейшей жизни. Может ли человек быть счастлив в обществе без полноценного общения с другими людьми? Все мы в этом мире разные, но, не смотря на это, мы должны жить все вместе. Что же необходимо, для того чтобы люди смогли жить вместе? Ответы детей. А для того, чтобы строить общение и диалог, в первую очередь нужно научиться приветствовать другого и вступать с ним в контакт. Именно для этого мы с вами поиграли в игру. Так с чего


 

 

 

2 части. На одной подумать и написать 5 слов- паразитов, которые употребляет ребенок в своей ежедневной лексике, а на второй части слова- паразиты, которые раздражают нас в других людях. Сравниваем и обсуждаем результаты.

6

7

Осмысление              новых

знаний

Закрепление, обобщение

Чтение. Притча «Тройной фильтр». В приложении. Обсуждение. Ответы детей.

9

Подведение               итогов

занятия

- опрос - итог: «Что на занятии было главным? Что было интересным? Что нового узнали? Чему научились? Как использовать полученные знания в жизни?». Записываем в тетради.

10

Рефлексия (мобилизация воспитанников              на

самооценку психоэмоционального состояния и мотивации своего взаимодействия с педагогом., и детьми, на усвоение             способов

саморегуляции                и

сотрудничества)

Релаксация под музыку. Сядьте, пожалуйста, удобнее на своих стульях. Закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться. Мягкой кисточкой внимания пройдитесь по каждой частичке вашего тела, и позаботьтесь, чтобы ей было удобно. Вашим рукам, кистям, ногам, ступням, шее, позвоночнику... Вашему телу легко и приятно. Представьте себе, что вы находитесь на берегу моря. Соленый, ветерок приятно освежает ваше лицо, а теплые лучики солнца нежно согревают его. Вы лежите на мягком, теплом песке и ваше тело наполнено блаженством. Вам хорошо, приятно, комфортно, шум волн успокаивает вас. Но тут налетел ветер, небо затянули тучи и начался настоящий ливень. Но он такой теплый, приятный, что вы решили остаться на берегу и отдыхаете, наслаждаясь свежестью этого замечательного дня. Крупные капли текут по вашему лицу, шее, рукам, по груди, животу, ногам и стекают на землю. А вместе со стекающими каплями ливень забирает всю вашу усталость, плохое настроение, негативные мысли, оставляя только самое хорошее, что есть в вас. Вот тучки рассеялись и ливень закончился. Вновь засияло яркое солнышко. А сейчас про себя проговорите все то, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент. Проследите, чтобы список благодарностей был как можно полнее. Чтобы туда было включено все - и это море, на берегу которого вы лежите, и этот солнечный день, ваше здоровье, здоровье близких, красота, любовь, мир. И как только вы завершите эту работу, то можете открыть глаза, каждый откроет глаза тогда, когда это ему захочется (обсуждение).