Конспект занятия по внеурочной деятельности «Как относиться к прозвищам»

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по внеурочной деятельности «Как относиться к прозвищам».docx

 

Цикл: «Уроки общения» II период «Секреты общения»

Занятие № 3

Тема занятия: «Как относиться к прозвищам»

Тип занятия: занятие-путешествие

Цели занятия: продолжать формировать доверительные взаимоотношения в группе,
способствовать рефлексии, развитие уверенности, расширять словарный запас.
Оборудование: ручки, тетради, бумага, карандаши, музыка.     


Варианты названий этапов занятия

Варианты традиционных и нетрадиционных методов и приёмов работы на занятии

1

Организационный этап                         (создание

рабочего настроения, эмоционального настроя на совместную деятельность)

-  добрые пожелания по кругу;

-  диагностика настроения, с помощью смайликов;

-  музыкальный настрой.

2

Повторение, связь с предыдущими темами (выявление правильности, полноты знаний и умений, причины          пробелов

(непонимания),          их

ликвидация)

Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о «вирусе сквернословия», а как по вашему мнению всегда ли вы сами соблюдаете правила «речевого этикета»? Ответы детей.

3

Актуализация опорных                             знаний

(подготовка                   к

активному                     и

осознанному восприятию                             нового

материала)

Ребята на сегодняшнем занятии мы с вами обсудим острую тему, как зачастую приписываем окружающим не заслуженные       прозвища,        тем        самым. ' причиняя

психологический дискомфорт другому человеку. Мы постараемся прийти к выводу, что нельзя обсуждать и приписывать      «прозвища»       по       физическому       или

психическому изъяну или другими словами особенности человека. Сегодня в продолжении прошлой темы, мы с вами побеседуем о том «как относиться к прозвищам». И у меня к вам вопрос. Как вы думаете, что это за выражение «Кличка?» Ответы детей.

Пишем на доске собирательное понятие. И выводим тему занятия.

4

Объявление         темы,

цели занятия

Тема нашего занятия сегодня «Как относиться к прозвищам?»

5

Изучение            нового

материала

Ребята, как вы думаете, о чем говорит поговорка «В своем глазу бревна не видит, а в чужом щепку замечает». Ответы детей. Подчеркнуть, что все люди не идеальны, и у всех есть свои особенности и недостатки. Нельзя обсуждать и приписывать       «прозвища»       по       физическому       или

психическому изъяну или другими словами особенности человека. Кратко конспектируем понятия.

Кличка- синоним прозвища.

Ярлык-обиходный синоним (обычно отрицательно окрашенного) стереотипа, клише, прозвище.

Прозвище-название, данное человеку по какой-нибудь характерной его черте, свойству. Иногда дается человеку


 

 

 

(помимо настоящей фамилии и имени) и как правило указывает на какую-нибудь черту его характера, внешности, деятельности, привычек.

6

Осмысление       новых

знаний

Чтение притчи «Тройной фильтр» в приложении. Приведение собственных примеров (актуализация жизненного опыта воспитанников). Подводим к тому, что важно культивировать в себе такое качество, как «взгляд на свои поступки, действия», а не обсуждать своих друзей и не наклеивать ярлыки «тупица», «косой», «черепаха» (на медлительного человека) и.т.д.

7

Творческая работа (групповая или индивидуальная)

Игра «Я в тебе уверен».

Участники объединяются в пары и садятся напротив друг друга. Каждый по очереди высказывается, начиная фразу словами: "Я уверен, что ты..." (например: я уверен, что ты не скажешь обо мне плохо). Обсуждение.

8

9

Закрепление, обобщение Подведение                             итогов

занятия

Продолжите предложения: на занятии я понял...до занятия я не знал, что...Осталось не понятным.. .Хотелось бы узнать на следующем занятии....

10

Рефлексия (мобилизация воспитанников           на

самооценку психоэмоционального состояния и мотивации своего взаимодействия с педагогом и детьми, на усвоение способов саморегуляции             и

сотрудничества)

Заключительная игра «Подарки группе». Цель упражнения: Ритуал, который позволяет завершить занятие на красивой позитивной ноте. Ход упражнения:Под красивую мелодию, шум прибоя, чайки, дельфины, сидя в кругу кладём друг другу на плечи руки. Психолог: «А, сейчас давайте представим, что наше занятие проходило на корабле. Мы стоим на нём и нас обдувает легкий морской бриз, под ногами мягко покачивается палуба. Кораблю приближается к порту, и скоро наше путешествие закончится и каждый пойдет своей дорогой. А пока мы все вместе, давайте подумаем, что бы мы хотели подарить друг другу, что бы наша жизнь была интереснее красочнее и богаче, ленче успешнее креативнее. Давайте по кругу скажем, что каждый из нас дарит группе. Я например дарю вам оптимизм, уверенность в себе, радость и любовь! И так по кругу. Когда обмен подарками закончен, ^о^/2?^’«Ну вот наш корабль успешно приплыл в порт. И сейчас из нашего семинара-практикума мы сойдем в реальную жизнь и вернемся в наш)/         . Но прежде чем сделать этот

шаг давайте поблагодарим друг друга за занятие пожелаем успехов и наградим себя аплодисментами за успешное плаванье!»