Конспект занятия по внеурочной деятельности «Роль интонации в общении»

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия по внеурочной деятельности «Роль интонации в общении».docx

 

Цикл: «Уроки общения»                                                                I период «Язык общения»

Занятие № 6

Тема занятия: «Роль интонации в общении» 

Тип занятия: игра

Цели занятия: рассказать о важности интонации в речи и познакомить с понятием,
развитие выразительной речи, интонации; воспитание приветливости, общительности,
доброты, чуткости.

Оборудование: карточки для игры, ручки, тетради, бумага, карандаши, музыка.


Варианты названий этапов занятия

Варианты традиционных и нетрадиционных методов, и приёмов работы на занятии

1

Организационный этап            (создание

рабочего настроения, эмоционального настроя на совместную деятельность)

Упражнение «Подари тепло своего сердца». Воспитатель: «Ребята, а теперь давайте положим руку на наше сердце и мысленно вложим в нее все свое тепло, доброту, улыбку, любовь и дружбу, и подарим друг другу». Каждый прикладывает к своему сердцу руку. Закрывают глаза, представляют тепло своего сердца и открыв глаза с помощью воздуха, посылают друг другу тепло своего сердца (авторская разработка). Цель: воспитание приветливости, доброты, чуткости. - музыкальный настрой.

2

Повторение, связь с предыдущими темами

Как мы поняли из предыдущих занятий, что речь-основное средство общения. Важную роль играет точность употребления слова в речи, его ясность и выразительность, а также интонация должна быть выразительной и отвечать смыслу сказанного. Сегодня мы с вами остановимся более подробно на интонации, это и будет темой нашего занятия. Потренируемся в играх с интонацией голоса.

3

Актуализация опорных         знаний

(подготовка              к

активному               и

осознанному восприятию нового материала)

Но, для начала давайте вспомним средства общения и речи. Я буду задавать вопросы, а вы своими словами попытайтесь объяснить понятие, и для чего оно нужно. Темп речи (быстрый, средний, замедленный)? тональность голоса (высокая, низкая)? ритм речи (равномерный, прерывистый)? тембр голоса (раскатистый, хриплый, скрипучий)? интонация, дикция речи? Какая речь наиболее приятна в общении? (является спокойная, плавная, равномерная речь).

4

Объявление темы, цели занятия

Итак «Интонация»-что это? Давайте запишем в тетрадях понятие.

5

Изучение       нового

материала

Интонация (лат. intono «громко произношу») — совокупность характеристик предложения: тона (мелодики речи), громкости, темпа речи и её отдельных отрезков. От неё зависит яркость и выразительность речи. А также мы можем понять смысл сказанного. Для примера сейчас предлагаю поиграть в игру.

6

Осмысление новых знаний

Игровая ситуация. Каждый участник получает карточку, и дается следующее задание - нужно произнести слово «Молодец», с определенной интонацией, которая написана на карточках:

-  тихо, - громко, - нежно - удивленно, - иронично, - восторженно,

-  ласково, - требовательно, - таинственно, - сердито

7

Творческая работа (групповая           или

индивидуальная)

Составление коллективного рассказа по кругу, используя выразительность фраз и интонации. Первым может начать воспитатель, если дети затрудняются... жили-были, .и.т.д. Затем по желанию несколько ребят с разной интонацией пересказывают полностью рассказ.

8

9

10

Закрепление, обобщение Подведение итогов занятия. Рефлексия

Рисуем своё настроение в виде образа из природы, и оцениваем по 5 шкале свои достижения на занятии. Самооценка продуктивности. Узнал новое-5,4,3,2,1. Получил навык общения. Осознал свои промахи.