Конспект занятия подготовительной группе. Тема: - Люблю тебя мой край родной.
Оценка 4.8

Конспект занятия подготовительной группе. Тема: - Люблю тебя мой край родной.

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир
6 кл—7 кл
15.03.2023
Конспект занятия подготовительной группе. Тема: - Люблю тебя мой край родной.
Обобщить знания детей о природе родного края. Познакомить с природными достопримечательностями (вишнёвые - горы, ручейные - горы, гора - Потаниха, сарайная - гора.) Формирование представления у детей о технике нетрадиционного рисования. Научить изображать дерево, используя технику: - (кляксография, монотипии, рисование с жатой бумагой). Совершенствовать умение детей изображать дерево, точно передовая строение (ствол и ветви) и пропорции.
конспект занятия (2).docx

Конспект занятия подготовительной группе.

Тема: - Люблю тебя мой край родной.

 

 

Программное содержание:

Обобщить знания детей о природе родного края. Познакомить с природными достопримечательностями (вишнёвые - горы, ручейные - горы, гора - Потаниха, сарайная - гора.)

Формирование представления у детей о технике нетрадиционного рисования. Научить изображать дерево, используя технику: - (кляксография, монотипии, рисование с жатой бумагой).

Совершенствовать умение детей изображать дерево, точно передовая строение (ствол и ветви) и пропорции.

Развивать координацию движений, осанку.

Воспитывать: - любовь к родному краю и бережное отношение к объектам природы, воспитывать аккуратность во время работы.

Развивать словарный запас детей

Ход занятия

 

- Ребята сегодня к нам пришли гости.

- Давайте поприветствуем всех!

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй матушка земля.

Здравствуйте мои друзья

Здравствуйте гости дорогие.

 

(Предлагаю детям сесть на стулья) Обращаю внимание на осанку

- Сели по удобнее, и закрыли глаза.

 

Представьте, что вы в лесу

Ярко светит солнце

Потяните руки - ладошки к нему.

Дует легкий ветерок

Мы вдыхаем его чистый

Свежий воздух.

Нам хорошо и приятно

Мы хотим жить в мире с природой.

И охранять нашу природу богатую лесами.

 

- Скажите, как называется: -

- Наш край, где мы живём?

- Ответ детей – (Урал.) – Это родина наша!

- А чем знаменит Уральский край?

- Ответ детей: - (озерами, гидрологическими памятниками природы – озеро Светленькое и Долгое. Геологическим памятником природы Курочкин Лот. Ботанический памятник природы участок 100 летних культур сосен.

 

 

 

 

Слышишь песенку Ручья?

Это Родина моя.

Слышишь голос Соловья?

Это Родина моя.

Звон дождя и шум ветвей и в саду смородина –

Это тоже Родина.

 

Знаменитой горой Потанихой, Ручейные горы, сарайная гора.

- Значит, как будет называться лес в котором вы только, что побывали?

- Ответы детей: - (Уральский).

- Ребята, а какими деревьями богаты наши леса Урала?

- Ответы детей: - (сосна, ель, береза, осина, ива, рябина, черемуха.)

 

А сейчас с помощью загадок, я хочу проверить вас, хорошо ли вы знаете лесные деревья?

 

1. Он стоит высокий стройный

Лист на нем резной узорный

Ветками качает он

Кто скажите это?

(Клен)

                                        Клен растет в лесу? – (нет)

 

2. У меня иголки длиннее

    Чем у ёлки.

    Очень прямо я расту в высоту

    Если я не на опушке.

    (сосна)

 

- Это дерево где растет?

- Что вы знаете о дереве – сосне?

- Ответы детей: - (дети рассказывают – высокое, сильное, строят дома, мебель, корабли (строили) – энергодорящее – дерево)

 

Сосна – дерево символ долголетия и здоровья.

 

                                 3. Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит

И в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(Береза)

 

 

 

 

 

 

- Кто знает стихотворение о Березе?

 

Люблю березку русскую

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

С красивыми застежками.

С зелеными сережками.

 

- Давайте поиграем в игру: - «Подбери словечко». – Какая березка?

 

Белоствольная

Плакучая

Кудрявая

Стройная

Высокая

Серебристая

Красивая

Ненаглядная

Желанная

Любимая

Родная

Нежная

Приветливая

Веселая

Заботливая

Теплая

 

 

- Что еще вы знаете о березе?

- Откуда пришла, эта пословица – старинная: -

«Кого березка любит, тот всегда возле неё здоровым будет.»

 

- (Дети рассказывают о её лечебных свойствах)

 

- А сейчас мы с вами немного отдохнём!

 

Ветер тихо клен качает,

Влево в право, наклоняет

Раз наклон и 2 наклон

Зашумел листвою клен

Раз – согнулся, разогнуться.

Два – нагнутся, потянуться

Три – в ладоши, Три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять, шесть тихо сесть

Семь, восемь лень отбросим

(ноги на ширине плеч, руки за головой.)

 

 

 

 


Релаксация:

 

Ребята уже коли мы с вами в лесу. Давайте воспользуемся его гостеприимством, и полежим, на травке, на солнечной лужайке.

На  которой много цветов и бабочек. Выберете мысленно себе на цветке самую красивую бабочку и проследите за её полётом.

 

- В это время читаю стихотворение: -

 

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни!

 - Если я сорву цветок,

 - Если ты сорвешь цветок

 - Если вмести я и ты

 - Если все сорвут цветы

 - То останутся пусты

                                     – Все деревья и кусты

-И не будет красоты.

 

- А сей - час приступаем к практической части

Рисование деревьев разной технологией.

(обращаю внимание на образцы, напоминаю об аккуратности и умении сочетать краски, какие использовать кисти – мягкие, жесткие, тонкие. Умение использовать несколько технологий в одном рисунке.)

 

- После работы приглашаю детей подойти ко мне.

- Какое у вас сейчас после рисования деревьев настроение?

- Ответы детей: - (хорошее, доброе, радостное.)

 

- Значит, не зря, используют в медицине – Дендротерапию – лечение деревом.

 

Тогда возьмите, вот эти кленовые и березовые листочки и подарите, тому ребенку. (мальчику, девочек, чей рисунок вам понравился.)

 

 

 

 


 

Конспект занятия подготовительной группе

Конспект занятия подготовительной группе

Ответ детей: - (озерами, гидрологическими памятниками природы – озеро

Ответ детей: - (озерами, гидрологическими памятниками природы – озеро

И в один из теплых дней Май сережки дарит ей

И в один из теплых дней Май сережки дарит ей

Два – нагнутся, потянуться Три – в ладоши,

Два – нагнутся, потянуться Три – в ладоши,

После работы приглашаю детей подойти ко мне

После работы приглашаю детей подойти ко мне
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2023