Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №47 пос. Эльбан
Амурского муниципального района Хабаровского края
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №47 пос. Эльбан
Амурского муниципального района Хабаровского края
Конспект занятия «Робототехника»
«Самолеты»
по конструированию из LEGO конструктора
с детьми старшего дошкольного возраста
(с 5 до 7 лет)
Автор Новикова Любовь Зигмундовна
Цель: Развитие конструкторских и творческих способностей детей в
процессе моделирования самолетов из LEGO конструктора.
Программные задачи:
1.Расширять представления детей о профессиях взрослых в
авиастроении.
2.Развивать у детей конструктивные способности в технических видах
деятельности.
3.Продолжать учить различать и классифицировать детали и
крепёжные соединения.
4.Развивать пространственное мышление в процессе создания
объёмных моделей.
5. Развивать связную речь детей .
6.Воспитывать доброжелательное отношение, взаимоподдержку и
взаимопомощь персонажам.
Предварительная работа:
• Чтение произведений, рассматривание иллюстраций «Самолеты»
• Просмотр презентаций «Техническое бюро», «Где рождается
самолёт», «Авиастроители – кто они?», «Виды самолётов».
• Беседы о профессиях авиаконструктора, авиадиспетчера,
бортинженера, пилота, штурмана.
• Сюжетно ролевая игра «Мы пилоты».
· Подвижная игра «Самолеты»
Ход:
1.Организационный момент: Игра-приветствие:
(Дети встают полукругом)
Встанем ровно полукругом.
Скажем: Здравствуйте друг другу!
Нам здороваться не лень!
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся!
Игровая мотивация
Воспитатель Педагог встречает детей, предлагая пройти на ковер. На ковре в центре лежит большой красочный конверт с телеграммой от LEGO пилота. Воспитатель предлагает прочитать телеграмму.
« SOS! SOS! SOS!
Всем, кто слышит! Я пилот Легостраны. Злой волшебник вывел из строя все летательные аппараты. Срочно нужна помощь!»
Педагог:
— Ребята, вы всё поняли, что сказал пилот? От кого у него было поручение? Что же случилось в Легостране? Что просят жители Легостраны?
- что означает сигнал SOS! Как вы думаете?
-что же делать, если мы слышим такой сигнал?
— Ребята, вы готовы помочь жителям Легостраны?
- Как мы сможем это сделать?
Дети рассуждают, приходят к выводу, что надо построить летательные аппараты.
- Ребята, скажите какие летательные аппараты вы знаете. (ответы детей)
- Самолет. Почему он так называется? Какие виды самолетов вы знаете? Чем они отличаются?
Воспитатель: А как вы думаете, кто делает самолёты?
(Рассуждения детей)
Воспитатель: - Авиаконструктор – это человек, который конструирует
самолеты. Это очень интересная и нелегкая профессия. Для того чтобы им
быть, нужно много знать о самолетах, уметь чертить и создавать модели самолётов.
(на иллюстрациях самолеты)
Воспитатель: Все самолеты очень разные, их размер и форма зависит от назначения самолета. Но у всех самолетов есть основные части. Давайте вспомним, какие?
(Ответы детей)
- Чтобы создавать самолеты, нужно знать из каких частей он состоит ( рассматривание чертежей.)
Дети: Самолет состоит из корпуса, крыльев, хвоста и шасси.
Воспитатель: Теперь мы с вами немало знаем о самолетах, их
конструкторах.
- Ну что ж юные авиаконструкторы, проходите в конструкторское
бюро, на свои рабочие места. Предлагаю вам объединиться парами Вы знаете, что, перед тем, как построить самолет, что сначала делают?
Дети: Конструкторы чертят схемы и чертежи. (Инженерные книги)
Возьмите схему сборки самолёта.
Дети рассаживаются за столы. Рассматривают схемы, определяют,
какая схема нужна, какие детали нужны для конструирования
самолёта.
- Хочу познакомить вас с новым словом «Фюзеляж»
Фюзеля́ж — корпус летательного аппарата. Связывает между собой консоли крыла, оперение и (иногда) шасси. Фюзеляж пилотируемого летательного аппарата (например, самолёта) предназначен для размещения экипажа, оборудования и целевой нагрузки. В фюзеляже может размещаться топливо, шасси, двигатели.
Воспитатель: Нам предстоит мелкая, кропотливая и ответственная
работа с мелкими деталями, поэтому нам надо вспомнить правила безопасного поведения во время работы с конструктором.
При работе с конструктором важно следить за деталями, так как они очень мелкие. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем столе. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции.
Символы
Пальчиковая гимнастика
Мы юные конструкторы, (Пальцами делают колечки)
Мы сделаем расчёт.
В надёжных самолётах(Сложить ладони, сцепив пальцы, сгибаем и
разгибаем пальчики).
Отправимся в полёт.(Руки в стороны, показываем крылья)
- Расскажите о своих самолетах.
Дети рассказывают:
-назначение
-чем оснащены
- где и как можно использовать
8. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все замечательно сегодня
поработали. Вы создали прекрасные самолёты для жителей Легостраны.
- Ребята, вам понравилось занятие нашего конструкторского бюро? Если вам понравилось, вы выберете зеленую звездочку и прикрепите на магнитную доску. Если вам было трудно, но вы все же справились – тогда вы возьмете синюю звездочку, если неинтересно – тогда красную звездочку.
Дети выбирают звезды и прикрепляют звезды на магнитную доску,
прощаются с гостями. Гости тоже выбирают звёздочки по цвету.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.