Конспект занятия с детьми старшей группы: «Дружба»

  • docx
  • 14.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Nastoyawij_drug.docx

 

 

Конспект занятия с детьми старшей группы

 

Тема:   «Дружба»   

 

Цель: обогащать представления детей о дружбе.

Задачи:

·        раскрыть понятия слов: дружба, друг;     

·         развивать умение оценивать свои поступки и поступки других;

·        развивать умения аргументировать свою точку зрения;

·        формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу;

·        формировать у детей нравственное поведение, побуждать к выполнению нравственных поступков;

·         развивать внимание, восприятие, память;

·         воспитывать доброе и уважительное отношение к окружающим;

·        воспитывать нравственные качества;

·        воспитывать желание и готовность помогать другим.

 

Материал и оборудование:

Мольберт.

Иллюстрации о дружбе и ссорах.

Гофрированная бумага.

Картон.

Клей.

Кисть.

Предварительная работа:

Чтение пословиц, поговорок, стихотворении о дружбе.

Беседы о дружбе.

Рассматривание иллюстрации по данной теме, и их обсуждение.

 

Ход занятия:

 

Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся 
И друг другу улыбнемся.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о дружбе, о настоящем друге. Давайте все вместе послушаем хорошую песню.

Звучит «Песня о дружбе»:

Автор: М. Пляцковский

Дружба крепкая
Не сломается,
Не расклеится
От дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит
Настоящий верный друг.

Мы поссоримся
И помиримся,
«Не разлить водой» —
Шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,
Вот что значит
Настоящий верный друг.

Друг всегда меня
Сможет выручить,
Если что-нибудь
Приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту —
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту —
Вот что значит
Настоящий верный друг.

Воспитатель: Дети, о чем говорится в этой песне?

Ответы детей.

 Воспитатель: Что такое дружба?

Дети: Когда дети играют вместе, делятся, не обижают друг друга.

Воспитатель: А кто такой друг?

Дети: Другу можно доверять тайну. Можно поделиться секретом. На него можно положиться в трудную минуту.

Воспитатель:  А у нас в группе дети умеют дружить? (ответы детей).

Воспитатель: Назовите каждый своего самого лучшего друга, расскажите, какой он.

 (Рассказы детей о друзьях по желанию.)

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Узнай друга по голосу». Проводиться игра.

Воспитатель: Хорошо вы узнаете друзей по голосу. Молодцы!

Воспитатель: А теперь рассмотрим картинки.   

http://fb.ru/misc/i/gallery/7454/382045.jpg

 

http://ds147.centerstart.ru/sites/ds147.centerstart.ru/files/detskiy-sad.jpg

 

http://sarapulmama.ru/wp-content/uploads/2011/09/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8.jpg

 

http://fishki-vospitaniya.ru/wp-content/uploads/2012/05/3polosa.jpg

 

http://3.bp.blogspot.com/_-BWjZakEi1g/TE1xz3XkByI/AAAAAAAAAXM/PHC1RjKjIeE/s1600/%C3%90%E2%80%9D%C3%90%C2%B2%C3%90%C2%B0+%C3%90%C2%B1%C3%91%E2%82%AC%C3%90%C2%B0%C3%91%E2%80%9A%C3%90%C2%B0.jpg

 

http://cerkut.umi.ru/images/cms/data/1557_800xauto_keep_ratio--21186840.jpg

Воспитатель: Кого вы увидели на картинках? Что они делают?

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, догадались, где здесь настоящие друзья?

Ответы детей.

Воспитатель: А почему?

Размышление детей.

Воспитатель: Если ты хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть хорошим другом.

 

Физкультминутка:

 Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди

 

Воспитатель: Послушайте, что говорит русский народ о дружбе.

 

Нет друга - так ищи, а нашел -  береги!

Настоящий друг познается в беде.

В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 

Один за всех и все за одного. 

Дружба – самое дорогое сокровище. 

Воспитатель: Ребята, вы знаете очень много детей во дворе и в детском саду.  А всех ли можно назвать друзьям?

Ответы детей.

Воспитатель: Знакомых очень много, а друзей мало. А кто знает, отличаются знакомые от друга?

  Ответы детей.

Воспитатель: Какие чувства связывают настоящих друзей?

Дети: Дружбы, взаимопонимание, миролюбие, взаимовыручка, взаимопомощь, доверие …

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать подарки для вашего настоящего друга.

А делать мы будем цветы из гофрированной бумага, способом торцевания.

Объяснение.

 

Пальчиковая гимнастика:   

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.

 (руки вниз, встряхнуть кистями)

Самостоятельная работа детей.

Рассматривание работ.

 

 

Дети обмениваются подарками.

Подведение итогов. 

Воспитатель: Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и, конечно, смогли бы научить других детей дружить, у которой еще нет друзей.