Конспект занятия с применением комплекса БОС
Оценка 5

Конспект занятия с применением комплекса БОС

Оценка 5
Документация
doc
06.04.2023
Конспект занятия с применением комплекса БОС
Конспект занятия с применением комплекса БОС
конспект.doc


Автор: Гордеева Нина Александровна, учитель – логопед ГБУ ЛО «Ивангородский центр для детей с ОВЗ».

Конспект занятия с ребенком ОНР 1 класс.
Цель:

Развитие лексического запаса и грамматического строя речи
ЗАДАЧИ:
1. учить ребенка выделять слова, обозначающие предмет, отличать одушевлённые предметы от неодушевлённых;
5. развивать и активизировать словарь детей;
6. развивать мышление, внимание, память;
7. развивать коммуникативную сторону речи.
Оборудование: сенсорный стол, комплекс БОС, серия сюжетных картинок с изображениями диких и домашних животных, серии предметных картинок с изображениями животных, карточки со словами, ручки, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Приветствие. Уточнение пространственно – временных представлений. Какое сегодня число, день недели? Какой идёт месяц?
II.Основная часть.
1.Слова, обозначающие предметы, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые).
Сегодня на занятии мы с тобой вспомним слова, обозначающие предметы и действия предметов, научимся их различать. А помогут нам в этом разобраться разные животные – дикие и домашние. Первое задание будет таким.
Посмотри на картинки и назови то, что на них изображено. Кто это?
-Медведь, заяц, собака, сорока, лиса, тигр.
Поставь вопрос к этим словам. Действительно ли все они отвечают на вопрос кто? и называют животных? А скажи, как называются существительные, отвечающие на вопрос кто?
-Одушевлённые.
2.Неодушевлённые предметы.
Теперь вспомним и назовём жилища этих животных.
-Медведь-берлога, заяц- куст, собака-будка, лиса-нора, сорока-гнездо, тигр-логово.
На какой вопрос отвечают эти слова?
-Что?
Как называются существительные, отвечающие на вопрос что?
-Неодушевлённые.
3.Работа по сюжетной картинке.
Мы вспомнили, что существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые отвечают на вопрос кто? неодушевлённые-что? А теперь посмотри на эту картинку. Какие животные изображены на ней-дикие или домашние? А давай вспомним, каких диких животных мы знаем? Назови все одушевлённые и все неодушевлённые предметы на картинке «Скотный двор».
4.Графический диктант.
Мы повторили одушевлённые и неодушевлённые предметы. А теперь откроем тетрадь, и напишем графический диктант. Зелёная черта-одушевлённый предмет, синяя-неодушевлённый:

-Белка, берлога, нора, сова, змея, гнездо, логово, синица, кошка, хлев, овчарня, пума, конюшня. (Одушевлённые-6, неодушевлённые-7).
5.Слова, обозначающие действие предметов.
Вернёмся к нашим картинкам с изображениями животных. Перед тобой карточки, на которых написано, как говорят эти животные. Давай соберём их вместе.
-Собака-лает, ворона- каркает, волк- воет, тигр-рычит.
-На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делает?)
-Что они обозначают? (Действие предмета).
Давай составим предложения с этими словами.
6. Комплекс БОС.
А сейчас мы с тобой поиграем с другими животными. Что бы открыть картинку с животным, нам нужно правильно подышать. Короткий вдох носом, длинный выдох ртом.
7.Развитие словаря.
Послушай предложения. Ответь на вопрос одним словом-действием.
- Медведь полез за мёдом.
- Пчёлы медведя … ужалили.
- Медведь сорвался с дерева.
- Медведь с дерева … упал.
- Волк отправился на охоту.
- Волк добычу … поймал.
- Кошка ловит мышей.
- Мышь от кошки … убегает.
- Собака лает на бандитов.
- Бандиты от собаки … спасаются.
Послушай предложения. Назови слово, обозначающее действие. Поставь к нему вопрос. Изобрази слово-действие графически.
- Прилетели грачи и скворцы.
- Заяц прячется от лисы.
- Кукушка подбросила яйцо.
- Куры клюют зерно.
- Рыбка плавает в пруду.
- На ветке поёт соловей.
8.Назови предметы по действиям.
- Ходит, жуёт, мычит … корова.
- Ходит, ржёт, жуёт … лошадь.
- Блеет, жуёт, ходит … овца.
- Разговаривает, ходит, жуёт … человек.
- Летает, клюёт, каркает … ворона.
- Чирикает, клюёт, летает … воробей.

9.Физ. минутка/ зрительная гимнастика

Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)

Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)

Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)

На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)

Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)

На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)

А затем вприсядку, (Делать приседания)

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)

Он подпрыгнул десять раз.

 

Белка дятла поджидала (глаза влево- вправо)

Гостя вкусно угощала

Ну-ка дятел посмотри! (глаза вверх- вниз)

Вот орехи- 1,2,3

Пообедал дятел с белкой (Моргает)

И пошел играть в горелки (Закрыть глаза, погладить веки)


10.Отгадай предмет по действию:
С ветки на ветку, хоть и мала,
Метко летает, словно стрела.
Лущит орешки, грибочков насушит,
Чтобы зимою досыта кушать.
(Белка)
Все говорят, что с такими ногами
Я далеко поскачу!
И потому я у мамы в кармане
Больше сидеть не хочу!
Попробуйте, если хотите,
В кармане весь день посидите…
(Кенгурёнок)
Ход подземный строит ловко,
Роет спальню и кладовку.
(Крот)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собою унесла
(Лиса)
11.Графический диктант. Записать слова графически.
- Крокодил, мышь, блеет, жуёт, корова, коза, обезьяна, стриж, плавает, летает, грызёт, енот, нюхает, пантера, прыгает.
-Подобрать к карточкам с названиями действий названия предметов, которые эти действия совершают. (Воет, блеет, чирикает, тявкает).
III.Подведение итогов.
Тебе понравилось занятие?

Какое задание запомнилось больше?

Чему ты научился?


Автор: Гордеева Нина Александровна, учитель – логопед

Автор: Гордеева Нина Александровна, учитель – логопед

Короткий вдох носом, длинный выдох ртом

Короткий вдох носом, длинный выдох ртом

И потому я у мамы в кармане Больше сидеть не хочу!

И потому я у мамы в кармане Больше сидеть не хочу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2023