Конспект занятия "Спички детям не игрушка" во второй младшей группе

  • docx
  • 17.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологич.карта квест.docx

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Квест - игра  «Юные пожарные»

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Ю.Ф.Афризонова, воспитатель МБДОУ «Колокольчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастная группа: вторая младшая группа.

Форма совместной деятельности:  квест - игра  «Юные пожарные» вторая младшая группа общеразвивающей направленности.

 

 

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое».

Цель: формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, вызвать у детей желание быть осторожными с огнем, познакомить с правилами поведения во время пожара.

Развивающие: развивать у детей мышление, внимание, продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные: воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу.

 

                   Предварительная работа: беседы о пожарной безопасности, д/игра «Огонь- друг, огонь-враг», парные картинки «Пожарная безопасность», чтение сказки «Кошкин дом»

Материалы: интерактивная игрушка кошка, картинки по причинам возникновения пожара, карточки правила поведения во время пожара, картинка пожарный, пожарная  машина, мольберт, ведерки, лопатки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности

 

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

 

Время

 

1

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент.

Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка Организация направленного внимания.

(Дети заходят в зал, организуют круг с воспитателем. Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями). Ребята, давайте мы поздороваемся с нашими гостями.

Раз, два, три

Круг скорее собери

Мы ребята дружные-да, да, да

И совсем не скучные-да,да,да

Настроение отличное - да, да, да

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

дети здороваются, проявляют эмоции, интерес.

1 мин

1.1

Сюрпризный момент

 

(В зал заходит Кошка)

Ребята, вы слышите? Мяукает кошка. Я пойду посмотрю, а вы тихо подождите,  нашу гостью не спугните.Это кошка Мурка.

Здравствуйте, ребята, пришла к вам в детский сад, посмотрите какая, у меня игрушка есть. Хотите поиграть? (Коробок)  Что это такое, интересно, гремит. Это спички. Ребята, разве можно играть со спичками? Есть такое правило- : «Спички детям не игрушка!».

Давайте попробуем объяснить данное правило. Рассуждение с детьми.Объясните мне,как вы понимаете данное правило. Ответы детей.

Дети не должны брать в руки спички, потому что это может привести к пожару.От неосторожного обращения с огнём может возникнуть пожар. Ребята Мурка, не знает

почему происходят пожары, какие правила нужно соблюдать при пожаре. Ребята, я предлагаю, рассказать о правила пожарной безопасности  и все выполненные  задания собрать в  волшебную коробочку . Вы согласны? (Да) Молодцы, я знала, что вы не откажете нашей кошечке!

 

 

выражают свое согласие

ответы детей

2 мин.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация уже имеющихся знаний, умений, представлений. Выполнение действий.

 

 

Передвигаться будем по стрелке.Итак, отправляемся. Первая остановка. « Причины пожаров». Сначала расскажем, почему происходят пожары.

 Беседа «Причины пожаров» (Дети по картинкам рассказывают от чего происходят пожары) Прикрепляют на мольберте. Рассказали Мурке, правильные  ответы, собирем в волшебную коробочку.

Отправляемся по стрелке дальше.

Следующая  остановка «Правила поведения при пожаре». Ребята, если случилась беда- пожар, что нужно сделать? Можно ли от пожара прятаться, например под стол? Или в шкаф? Нет. При возгорании огня воздух становится опасным для здоровья человека, нужно уходить из задымленной комнаты. И конечно, позвонить  01 сообщить о пожаре, назвать адрес, фамилию и имя.Знает каждый гражданин. Это номер 01.Соберем карточки на красный планшет.

Ребята, люди какой профессии приезжают тушить пожар? (Пожарные) Какая техника у пожарных? (Пожарная машина)

Ребята, каким должен быть пожарный? (Смелый, быстрый, сильный, здоровый, мужественный)

Давайте мы превратимся в пожарных, наденем каски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы, выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют задания

 

8 мин

 

2.1

 

ФИЗМИНУТКА

 

Мы пожарная команда раз, два, раз, два (Шагают)

Спички- это не игрушка! (грозят пальчиком)

Знайте дети и зверушки!

Сначала огонек – малютка, (ладошки вместе около груди)

Потом – пожар! – (руки вверх, шевелят пальчиками)

Уже не шутка!

Тушить мы будем вместе

Проказник-огонёк! (грозят пальчиком)

Поливаем из ведра раз, два, раз два (поливают из ведер)

Накидаем мы песка раз, два, раз, два

Кошкин дом, кошкин дом не надим сгореть кругом

 (приседают на корточки)

 Вправо-влево, назад-вперёд, А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

 

выполняют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

выполняют гимнастику

2 мин

2.2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация уже имеющихся знаний, умений, представлений. Выполнение действий

  «Огонь друг-огонь враг»

Ребята, нужно распределить предметы в соответсвии к картинкам огонь друг- это значит в каких случаях огонь полезен для человека, а к картинке огонь враг, выбрать, в

каких случаях огонь может нанести вред для человека

 

Молодцы, ребята, справились с заданием.

 

Посмотрите, что у нас получилось. Альбом по пожарной безопасности, подарим нашему котику.

 

 

отвечают на вопросы

выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют задани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Итог. Систематизация знаний.

 

Ребята

Ребята. Где мы были? Что делали? понравились вам задания?

Что больше всего понравилось?

Что было сложного?

Спасибо, ребята за работу!

отвечают на вопросы

2 мин



 

Скачано с www.znanio.ru