Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 96»
МАДОУ «Детский сад № 96»
Россия , 456234, Челябинская область, г.Златоуст, ул. Строителей, д. 15
ИНН 7404026173 КПП 740401001 ОГРН 1027400582120
телефон/факс +7(3513) 79-13-35 E-mail: mdou.ds96@yandex.ru
сайт: zlatds96.educhel.ru
Конспект занятия
ТЕМА: «Дружба народов города Златоуста»
с применением технологии «Посткроссинг»
Выполнил:
Пухлякова Т.Е.
учитель – логопед
2022 год
Вид: тематическое занятие
Тип: познавательное
Тема: «Дружба народов города Златоуста»
Возрастная категория: подготовительный возраст
Цель: Духовно – нравственное формирование личности ребёнка – дошкольника на основе уважения и понимания поликультурного общества
Задачи:
1.Обогатить знания детей о многообразии народов, проживающих на территории города Златоуста. Познакомить с особенностями разных народных культур (Башкирии, Чувашии, Мордовии).
2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
3.Воспитывать толерантную модель поведения дошкольников, приобщать к истокам народной культуры.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально – коммуникативное и художественно – эстетическое развитие
Методические приёмы: наглядные, словесные, игровые, практическая деятельность, индивидуальный подход.
Средства реализации: Карта РФ, иллюстрация «Народы г. Златоуста» бусины, лента, вырезанные из клеящей плёнки национальные орнаменты, аудиозапись с национальной музыкой, письмо, ящик для посылки, фотоаппарат, костюмы народов Златоуста, Чак –чак.
Форма проведения НОД: интегрированное занятие
Предшествующая работа воспитателя: отобрать программное содержание, наметить методы и приёмы, детально продумать ход занятия, составить план – конспект, подготовить оборудование, презентацию.
Предварительная работа с детьми: Беседы: «Мой дом – Россия», «Народности г. Златоуста», «Народные промыслы г Златоуста», «Народный костюм», «Народные праздники», чтение сказок народов России, заучивание пословиц и поговорок о дружбе, реализация проекта «Посткроссинг» - переписка с ребятами из детских садов других городов.
Словарная работа: Родина, город Йошка́р Ола́, национальность, традиции, обычаи, Курай, кузюки, посиделки, Башкиры - «башкорт»: «баш» - голова, «корт» - волк, земледелие, животноводство.
Взаимодействие с родителями: посещение «Дома Дружбы народов», помощь в создании краеведческого центра.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
|
Этапы НОД |
Время |
Методы и приёмы |
Действия педагога (прямая речь) |
Действия детей (предполагаемые ответы) |
|
Вводная часть 1.1Организационный момент
1.2Сюрпризный момент
|
3 мин |
Чтение стихотворения
Чтение письма Работа с картой
|
-В этом круге все-друзья: Мы, и вы, и ты и я. Улыбнись тому, кто справа, Улыбнись тому, кто слева – Вместе мы одна семья. К нам пришло очередное письмо, давайте прочитаем от кого оно Всё верно город Йошка́р Ола́ Республики Марий Эл. Кто покажет его на карте России Читаем письмо, в конце письма вопрос: «Ребята, а какие народы проживают в вашем городе?» Как мы можем рассказать нашим друзьям о национальностях, живущих в нашем городе? |
Дети здороваются с педагогом и друг с другом
Ребёнок читает адрес, и сообщает, что письмо пришло от друзей по переписке из города Йошка́р-Ола́ Дети находят город и помечают его флажком (Город, с которым мы ведём переписку)
(Дети предлагают: напишем письмо, сделаем и отправим фотографии….)
|
|
Основная часть
|
34 мин (2 мин)
(3 мин)
(5 мин)
(4 мин)
( 4 мин)
(3 мин)
( 4 мин)
( 2 мин)
(7 мин)
|
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Д игра «Определи национальность по костюмы»
Экскурсия в уголок краеведения
Рассказы детей Прослушивание песни
Ответы на вопросы
Рассказы детей
Ответы на вопросы
Подвижная игра «Журавушка»
Рассказы детей
Прослушивание мелодии Курая
Ответы на вопросы воспитателя Продуктивная деятельность детей
|
Предлагаю провести интеллектуальную разминку «Я начну, а вы продолжите…» Мы живём в городе Наш город … В нашем городе есть реки В нашем городе есть горы: Коренные жители Златоуста называются В городе проживают народы разных национальностей: У каждой национальности есть свой костюм, я предлагаю взглянуть на экран – и отгадать по костюму представленные национальности» Чтобы подробнее узнать о национальной культуре людей, проживающих в нашем городе, приглашаю вас посетить краеведческий центр детского сада, давайте выберем фотографа, который будет фотографировать наше путешествие. Дети вместе с воспитателем идут в краеведческий центр детского сада, подходят к импровизированной мордовской избе. Выходят девочка и мальчик в мордовских национальных костюмах:
А какие вы знаете мордовские народные сказки? Предлагаю отправляться дальше в гости к чувашским друзьям. Воспитатель вместе с детьми под музыку подходят к чувашской избе, и их встречает девочка в чувашском национальном костюме (приложение4).
Какое у вас необычное имя. Что он означает? Илемпи, где вы купили такой красивы наряд, великолепно вышитые полотенца? Кто тебя всему этому научил Илемпи, наши дети знают чувашские народные игры, и предлагают тебе поиграть вместе с ними в игру «Журавушка
Пора нам прощаться. Воспитатель с детьми прощаются с мордовской хозяюшкой и проходят к уголку башкирской национальности. Их встречает хозяйка башкирской Юрты
Давайте поблагодарим башкирскую хозяюшку и отправимся в группу. Вам нравится то, что столько людей разных национальностей живут вместе? Я предлагаю вам изготовить бусы « Дружбы народов г. Златоуст».
|
Златоусте (красивый, родной …..) (Тесьма, Ай, Киалим..) (Таганай, Уреньга и т.д.) (кузюки) русские, татары, башкиры, и т.д.
Дети называю национальность, и показывают на экране: русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, белорусы, цыгане (приложение 1).
Дети выбирают фотографа, он берёт фотоаппарат, и все вместе идут в краеведческий центр, который находится в музыкальном зале.
Девочка: Здравствуйте, гости мои желанные, долгожданные. Прошу вас в избу. Проходите, пожалуйста, всем места хватит. Дети рассказывают о мордовских традициях (приложение 2) Предлагаю послушать мордовскую песню. Дети перечисляю мордовские народные сказки: «Лиса и медведь» и др.
Добрый день! Меня зовут Илемпи. Мир вам, гости дорогие! Вы явились в добрый час! Встречу теплую такую приготовила для вас! Рада приветствовать вас. По обычаю, любой человек в доме чуваша – гость. На стол ставят хлеб да соль. У меня очень старинное чувашское имя, которое означает – красавица. Илемпи: Разве это можно купить? Все, что вы видите, я сделала сама. Моя мама и бабушка научили меня. Дети вместе с «Илемпи» играют в игру Журавушка (Правила игры приложение 3) Под башкирскую национальную музыку выходит девочка в башкирском костюме и в руках держит «Чак Чак Здоровается на башкирском языке: Хәйерле көн! Добрый день! Дорогие друзья, я хочу познакомить вас с культурой и традициями башкирского народа (рассказ о башкирской культуре (приложение 4). Предлагаю вам послушать, как звучит Курай. Дети отвечают на вопрос.
Дети делятся на подгруппы, выбирают бусину, садятся за столы и начинают работать. По мере того, как выполнили задание дети, подходят к ленте и нанизывают на неё бусину, и называют национальность, орнаментом которой они украсили бусину. |
|
Итог |
3 мин |
Сбор посылки - рефлексия
|
Дети, теперь посмотрите на наши бусы. Каждая бусинка красива, но только когда соберешь все бусинки вместе, получается вот такое замечательное украшение. Вот так и каждый народ удивительно интересен по - своему, но когда все народы живут дружно в одном городе. Предлагаю собрать посылку нашим друзьям по переписке, в которое мы вложим получившиеся бусы, распечатанные фотографии и письмо, с описанием национальностей, нашего города. |
Дети вместе с воспитателем собирают посылку и пишут ответное письмо детям из города Йошкар Ола.
|
Список использованных источников:
Мелодии заимствованы с сайтов:
https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fds05.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F12f2%2F0012b091-dbbe1025%2Fimg20.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8
Картинки заимствованы с сайтов:
Иллюстрации народов: https://stand.hitplayer.ru/?s=%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9
https://yandex.ru/images/search?pos=7&img_url=https%3A%2F%2Fzavantag.com%2Ftw_files2%2Furls_13%2F2152%2Fd-2151083%2F2151083_html_m347c1515.gif&text
Иллюстрация карты: https://placepic.ru/poleznoe/karta-rossii-dlya-detej-v-kartinkax30-kartinok.html
Правила чувашской народной игры : https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/09/02/chuvashskie-narodnye-igry
Приложения
Приложение 1 «Презентация»
Приложение 2
«Рассказ мордовских хозяев»
Девочка: Расскажу о традициях мордовских. Первая - гостей встречают, за стол сажают, самовар большой на стол ставят.
Дети садятся за стол, а мальчик в мордовском костюме продолжает рассказывать: Самовар - символ добра, домашнего уюта и семейного покоя. Темными, зимними вечерами собирались мордовские люди в большой избе. Здесь они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, обменивались шутками- и работали: пряли, вязали, вышивали. Такие вечера назывались посиделками.
Приложение 3
Чувашская народная игра
Журавушка (Тарналла)- Один игрок выбирается сторожем, другой журавлем, остальные – птенцы. Сторож охраняет гороховое поле. Журавль с птенцами прилетает на поле поклевать горох. Сторож их ловит. Поймав птенца, он запирает его в своем домике на краю горохового поля и засыпает. К пойманному птенцу прилетают журавль с журавликами и поют песню:
Ах, журавлик наш, журавушка,
Не забыл ли домик матушки?
Журавлик поет в ответ:
Не забыл я, но сегодня
На гороховом на поле
Меня сторож подловил,
Да и в клетку посадил.
Журавль и птенцы улетают на гороховое поле. Сторож ловит их.
Правила игры. Журавль с птенцами прилетают к каждому пойманному журавлику. Игра продолжается до тех пор, пока сторож не сможет поймать журавля, то все птенцы освобождаются.
Приложение 4
«Рассказ башкирской хозяйки»
Дорогие друзья, я хочу познакомить вас с культурой и традициями башкирского народа.
Башкиры называют себя «башкорт» : «баш» - голова, «корт» - волк.
Башкиры известны, как замечательные земледельцы, опытные животноводы. Издавна они пасли стада лошадей и баранов на привольных пастбищах.
С давних пор башкиры занимаются и пчеловодством.
У башкирского народа много национальных традиций. Весной, когда заканчиваются на полях посевные работы, башкиры празднуют народный праздник «Сабантуй», где можно услышать их любимые мелодичные песни о родном крае, о своих близких, а так же послушать, как звучит национальный башкирский инструмент «Курай»
Аудиоматериал: Приложение 6
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.