ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Шабалина Людмила Вячеславовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Пионерский»
Аннотация
На конкурс представлена технологическая карта урока по предмету «Окружающий мир» для обучающихся 3 класса по программе «Школа России». Урок является заключительным в разделе «Наша безопасность» и нацелен на обобщение и систематизацию знаний по данному разделу. К уроку прилагается презентация и интерактивная игра «Умники и умницы». Папки с раздаточным материалом и домашним заданием позволят быстро организовать урок и провести его с учетом индивидуальных особенностей детей. Этот материал будет полезен учителям начальных классов для организации работы с младшими школьниками в урочное и внеурочное время.
Тема: Обобщение знаний по разделу «Наша безопасность».
Цель: обобщение и систематизация знаний по разделу «Наша безопасность».
Задачи:
1. Учить теоретическим и практическим знаниям и навыкам поведения в опасной для жизни ситуации;
2. Развивать умение работать в группе, обогащать словарный запас обучающихся.
3. Воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие самостоятельности и личной ответственность за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний о правилах поведения в опасных ситуациях (в квартире, доме, на улице, в окружающей местности, в природе), правил экологической безопасности в повседневной жизни;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
- сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;
- договариваться о распределении обязанностей при работе в паре/группе;
- согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе;
- представлять результат своей деятельности и деятельности группы;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель самостоятельно;
- осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;
- анализировать проблему, находить способы решения и выхода из проблемной ситуации;
- упорядочивать информацию по заданному основанию;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- строить логическое рассуждение, делать умозаключения;
- использовать освоенные алгоритмы деятельности при решении проблемы с помощью учителя;
- выполнять задания, выходящие за рамки стандартных ситуаций;
- использовать полученную информацию в новой учебной ситуации;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- отвечать на поставленные вопросы;
Регулятивные УУД:
- формулировать цель деятельности после анализа темы урока;
- планировать проведение простейших опытов;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения;
- осуществлять взаимный контроль / взаимопроверку;
- понимать причины успеха / неуспеха учебной деятельности;
- оценивать свои действия / других учащихся;
- оценивать свою деятельность, используя оценочные листы;
- проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;
- корректировать своё поведение с учётом установленных правил;
- принимать и удерживать учебную задачу;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- выбирать и выполнять задания, предложенные на выбор;
Предметные:
- осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;
- правила безопасного поведения в быту и на улице;
- распознавать основные дорожные знаки;
- правила противопожарной безопасности, основы экологической безопасности;
- выполнять правила личной гигиены и безопасности;
- правильно обращаться с бытовым фильтром для очистки воды;
Оборудование:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, оценочные листы, раздаточный материал.
Учебно-методическое обеспечение:
А.А. Плешаков «Окружающий мир». Учебник для 3 класса четырёхлетней нач. школы в 2-х частях, 2 часть, М., Просвещение, 2019.
Технология: технологии проблемного, дифференцтрованного, игрового обучения, деятельностный подход.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: комбинированный.
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
1. Организационный момент. |
Создание комфортной обстановки, мотивация и самоопределение к деятельности. |
Дан звонок. Все тихо сели И на доску посмотрели. Будут вам задания, Проверки, испытания! - А все задания и испытания приготовила для вас наша гостья. СЛАЙД 2. Сова Мудрейшая птица на свете - сова. Все слышит, Но очень скупа на слова. Чем больше услышит – Тем меньше болтает. Ах, этого многим из нас не хватает. Борис Заходер Сегодня работать По группам мы будем. Все вспомним, обсудим, Учтем, не забудем. Желаю удачи Во время урока! Чтоб сделали все До звонка и до срока! |
|
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Усвоение правил поведения на уроке.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений. |
Определение границ знания и незнания. |
- Мудрая Сова так торопилась к нам на урок, что при полете случайно выронила письмо с очень ценной информацией. Письмо она донесла, но вот все буквы рассыпались. Сова мне сказала, если хорошо потрудимся на уроке, то и послание сможем прочитать. /Буквы выдаются группам за каждое выполненное задание или правильный ответ в виде жетонов/ - А вот и первое задание, которое приготовила для вас Мудрая Сова. СЛАЙД 3. Межпредметная связь (русский язык) - Разгадайте шараду: приставка, как в прилагательном безбрежный, корень, как в существительном опасение, 1-ый суффикс, как в слове водный, 2-ой суффикс, как в слове радость, окончание нулевое. - Ребята, какое слово у вас получилось? СЛАЙД 4. - Назовите антоним к слову безопасность. - Что такое опасность? Возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья. (Из словаря С.И.Ожегова) - А что такое безопасность?
|
Разгадывают шараду. Работают в группах. Задание выполняют на листочках.
Группы дают ответ. БЕЗОПАСНОСТЬ ОПАСНОСТЬ Находят информацию в словаре. Объясняют значение слова. |
Включение детей в активную познавательную деятельность
Интеграция знакомых понятий русского языка в тему урока.
Поиск информации.
Объяснение лексического значения слова. |
3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации. |
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности. |
- Как вы думаете, почему Мудрая Сова загадала вам именно эту шараду? - Правильно, мы изучили раздел «Наша безопасность». - Назовите, какие темы содержал данный раздел учебника? - Сколько важной и полезной информации мы с вами изучили. - Кто скажет, а чем сегодня мы будем заниматься? - А может, назовете тему сегодняшнего урока? - Ребята, как же за один урок нам вспомнить все правила безопасности? |
Дети дают ответы на вопрос.
Находят информацию в учебнике.
Высказывают свои предположения. |
Поиск информации в учебнике.
Формулирование темы урока. |
4. Реализация построенной стратегии, проекта. |
Составление группового (или индивидуального) проекта решения проблемы.
|
- Мудрая Сова предлагает нам поиграть. Задача, конечно, не слишком простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье! Интеллектуальная игра «Наша безопасность». - Каждая группа в ходе игры должна ответить на 2 любых вопроса. Сначала выбираете тему, затем номер вопроса. Один из группы зачитывает вопрос, затем обсуждаете и отвечаете. - Другие группы могут дополнить ответ. - У Мудрой Совы заготовлены верные ответы. Ваша задача – сравнить свой ответ с ответом Совы.
- Молодцы, ребята! С вопросами вы справились. СЛАЙД 5. ФИЗМИНУТКА. - Давайте немного отдохнём! Мы по улице шагаем, И ворон мы не считаем! Быстро мы идем вперед, Где пешеходный переход. Когда дорогу перешли, Можно прыгать – раз, два, три! |
Группы по очереди выбирают тему и номер вопроса. Обсуждают. Формулируют ответ, обосновывая и аргументируя свою позицию. Сравнивают свой ответ с правильным ответом на слайде.
Дети читают слова физминутки и выполняют движения. |
Включение в игру.
Работа в группе.
Планирование совместной деятельности.
Контроль и оценка результата деятельности.
Снятии усталости и напряжения, внесении эмоционального заряда. |
5. Закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Применение усвоенного знания в новых условиях, на практике. |
- Мудрая Сова приготовила разные задания для ваших групп. Карточки с заданиями. СЛАЙД 6. 1 группа. - Какое правило безопасности нарушат дети, если воспользуются вредным советом Г. Остера? СЛАЙД 7. Спички - лучшая игрушка Для скучающих детей. Папин галстук, машин паспорт - Вот и маленький костер. Если тапочки подкинуть Или веник подложить Можно целый стул зажарить, В тумбочке сварить уху. Если взрослые куда-то Спички спрятали от вас, Объясните им, что спички Для пожара вам нужны. 2 группа. Межпредметные связи (литературное чтение) СЛАЙД 8. «Черный ящик». Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. - Как предметы из «Черного ящика» помогли бы сестрице Аленушке и братцу Иванушке избежать беды? Продемонстрируйте свой ответ. 3 группа. - Составьте из слов пословицу. Прочитайте. Объясните, почему так говорят? СЛАЙД 9. Берегись бед, пока их нет! 4 группа. Межпредметные связи (русский язык) - Составьте синквейн на тему «Наша безопасность». СЛАЙД 10. Алгоритм. 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом, синоним). 5 группа. - Составьте из данных фраз формулу безопасности. Поясните свой ответ. - ПРЕДВИДЕТЬ - - ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ - - ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ - - Почему Мудрая Сова предлагает нам эту формулу безопасности? СЛАЙД 11. |
Каждая группа получает задание на карточке.
Работа в группах.
Спички - детям не игрушка!
Механическая очистка воды путем фильтрации.
Поясняют и демонстрируют опыт.
Составляют пословицу. Объясняют смысл данной пословицы.
Группа по алгоритму составляет синквейн.
Зачитывает.
Располагают фразы в логической последовательности. Поясняют ответ.
Дети дают ответы. |
Поиск решения поставленной задачи.
Очистка воды способом фильтрации с помощью подручных средств и материалов.
Повышение активности, внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.
Применение усвоенного знания в новых условиях.
Проявление творческих способностей.
Самостоятельная работа и сравнение с эталоном. |
6. Самоконтроль и самооценка. |
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. |
- Есть у русского народа такая пословица: «Береженого Бог бережет». - Почему так говорят? - Согласны ли вы с таким высказыванием? - От кого зависит безопасность жизни человека? - Пришло время прочитать послание Совы. СЛАЙД 12. ШАНА БСНОЕЗСТЬОПА В НИХАШ КАХРУ. - Я не понимаю, что хотела нам сказать Сова своим посланием? НАША БЕЗОПАСНОСТЬ В НАШИХ РУКАХ. - Правильно, человек сам отвечает за свою безопасность и безопасность окружающих его людей. - Ребята, у вас на столах лежат «Листы самооценки». Подпишите их, пожалуйста. СЛАЙД 13. - Я предлагаю вам оценить, насколько хорошо вы усвоили каждую тему раздела «Наша безопасность». Напротив каждой темы обведите в кружок тот балл, который вы себе поставили. - Молодцы! |
Высказывают свое мнение.
Дети составляют фразу из букв.
Дети высказывают свои мысли.
Заполняют «Листы самооценки».
|
Формирование самооценки.
Выполнение отсроченного задания. Достижение цели путем решения воспитательной задачи урока.
Умение соотнести свою деятельность на уроке с работой других детей.
|
7. Рефлексия учебной деятельности. |
Развитие рефлексивных умений. |
- Ребята, Мудрая Сова решила определить, на каком уровне безопасности мы с вами находимся. Знаем ли мы правила безопасности, понимаем, что их необходимо соблюдать, выполняем ли все правила безопасности. Для этого каждому из вас нужно прикрепить свою фишку-букву на один из листочков: - ЗНАЮ – - ПОНИМАЮ – - ВЫПОЛНЯЮ – - Спасибо, ребята! - Как вы думаете, какой уровень безопасности самый высокий? СЛАЙД 14. - Нам есть, чему учиться, чтобы повышать свой уровень безопасности! |
Приклеивают свои фишки-буквы.
Дают ответ, поясняют. Делают вывод.
|
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Осознание личного уровня безопасности. |
8. Домашнее задание. |
Применение усвоенного знания в новых условиях, на практике. |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. СЛАЙД 15. - Ребята, домашнее задание Мудрая Сова вам предлагает выполнить по выбору: - изучить план эвакуации школы, наметить кратчайшие пути к выходу в случае возникновения пожара; - разгадать кроссворд на тему «Наша безопасность»; - нарисовать рисунок на тему «Наша безопасность». - Спасибо за урок! |
Ученики выбирают домашнее задание, записывают задание в дневники. |
Осуществление дифференцированного подхода. Включение каждого ребенка в учебный процесс, путем выполнения посильных заданий и заданий повышенной сложности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.